Шальке берет три очка в Базеле

фото kicker.de

Выиграв два стартовых матча группового раунда первые в истории своих выступлений в ЛЧ, Шальке вышел на первое место в группе.

Матч начался с небольшого сюрприза – спустя несколько минут после стартового свистка встреча была прервана из-за акции защитников окружающей среды, свесивших с крыши стадиона огромный баннер. После пятиминутной паузы игра возобновилась, и Базель тут же едва не пропустил. После обрезки Шэра в собственной штрафной открывать счет мог Боатенг, но Принц пробил мимо правой штанги. Первый тайм в целом был небогатым на события. Небольшое визуальное преимущество было на стороне швейцарцев, которые, однако, ничего не могли поделать с плотной защитой гостей.
 
Веселее заиграли в концовке первой половины, к которой арбитр добавил те самые пять минут. Сначала довольно опасно головой пробивал Роман Нойштедтер, откликнувшись на подачу со штрафного, но был немного неточен. Еще более опасным получился момент у противоположных ворот. Марко Штреллер замыкал фланговую подачу, и мяч после его удара головой на сантиметры разминулся с дальней штангой. В перерыве наставнику Кнаппен Йенсу Келлеру пришлось снимать с игры Фарфана, повредившего мышцы, и выпускать на поле Адама Салаи.
 
В самом начале второй половины показалось, что базельцы наконец раскачались и собираются захватить инициативу, однако вскоре гулкое «ах!» обозначило момент у ворот Зоммера, а не Хильдебранда. Роман Нойштедтер хорошо приложился по мячу метров с 24-х, и мяч после рикошета от защитника сотряс перекладину ворот хозяев. Как оказалось, это был только артобстрел. Вскоре после подачи углового мяч был выбит прямо на Дракслера, который, воспользовавшись отсутствием опеки, положил красавца с линии штрафной в правую шестерку.
 
Базель ответил немного неточным дальним ударом от Сафари. Швейцарцы перевели игру на чужую половину поля, но долгое время угрожали воротам Хильдебранда только дальними ударами. Шальке несколько раз повезло: Хильдебранд смог парировать опасный удар Сио, а арбитр пожалел Аого, и не выписал Деннису вторую желтую за фол на Сала. В концовке команды обменялись моментами. Дракслер мог удваивать счет после удачной контратаки Кнаппен, а уже в компенсированное арбитром время вышедший на замену Деген очень неудачно сыграл на добивании, запоров неплохой шанс сравнять счет.
 
Football.ua
Базель – Шальке 0:1
Голы: Дракслер, 54
Базель: Зоммер, Сафари (Дельгадо, 84), Иванов, Шэр, Фозер, Ф.Фрай (Деген, 84), Т.Шака (Сио, 62), Диас, Штокер, Сала, Штреллер
Шальке: Хильдебранд, Аого (Колашинац, 77), Сантана, Хёведес, Учида, Нойштедтер, Хёгер, Дракслер, М.Майер (Хоогланд, 85), Фарфан (Салаи, 45), К.-П. Боатенг
Предупреждения: Дельгадо — Аого, Фарфан, Хёгер
команди