Лига чемпионов. Группа Н. Накануне

Фото fcbarcelona.com

Аякс и Селтик после неудач в гостевых поединках с фаворитами группы постараются дома побороться за нужные очки.

Аякс — Милан
 
Вторник, Амстердам, стадион Амстердам АренА, 21:45, арбитр Йонас Эрикссон (Швеция)
 
Накануне двойного противостояния с Барселоной, в котором у Милана, откровенно говоря, шансов не слишком много, россо-нери едут в Нидерланды. Три очка в матче с Аяксом необходимы команде Массимилиано Аллегри, чтобы чувствовать себя более-менее уверенно в преддверии двух игр с каталонцами. Но и хозяевам нужна победа — если после двух туров у них не будет пунктов, но шансы на выход в плей-офф становятся минимальными.
 
Первый игровой день, напомним, завершился для Милана очень непростой победой над Селтиком, а Аякс был разбит Лео Месси и компанией со счетом 0:5. Тренер амстердамцев Франк Де Бур, однако, не стал критиковать команду, а сослался на то, что удачно сыграть против Барсы практически невозможно. Другое дело — Милан, ведь итальянцы находятся в далекой от оптимальной форме.
 
На выходных благодаря голу Вальтера Бирсы (кто бы мог подумать, что он вообще будет играть) Милан обыграл Сампдорию и немного подправил дела в Серии А — россо-нери поднялись на девятое место. Аякс в Эредвизи идет четвертым, отставая от Твенте, ПСВ и Херенвена всего на одно очко. В последнем туре подопечные Де Бура неплохо размялись на Гоу Эхед Иглс, отправив в ворота Орлов шесть безответных голов.
 
Один из них на счету 20-летнего Лесли Де Са, который провел первый матч в чемпионате и сегодня также может появиться в старте. Травма Бояна Кркича вынуждает тренера идти на эксперименты в атаке — можно ожидать как выхода Де Са, так и, к примеру, Данни Хусена.
 
У Милана состав достаточно предсказуем. Марио Балотелли, который дисквалифицирован в чемпионате, постарается не разочаровать тифози, поддержат его Бирса и Робиньо. Возвращается в старт капитан Риккардо Монтоливо, а вот Стефан Эль Шаарави снова попал в лазарет, повредившись на тренировке.
 
Ориентировочные составы
 
Аякс: Силессен — Ван Рейн, Мойсандер, Денсвил, Блинд — С. Де Йонг, Поульсен, Дуарте — Де Са, Фишер, Сигторссон
 
Милан: Аббьяти — Абате, Сапата, Мексес, Констан — Монтоливо, Н. Де Йонг, Мунтари — Бирса, Робиньо — Балотелли
 
Травмированные: Бонера, Де Шильо, Эль Шаарави, Кака, Паццини, Сильвестре
 
Дисквалифицированные: нет
 
Слова
 
Франк Де Бур, тренер Аякса:
 
"Думаю, у нас хорошие шансы. Будем играть в свою игру — Аяксу по силам добиться хорошего результата в матче с Миланом. Необходимо избежать ненужных ошибок, контролировать мяч. Команда провела хороший матч против Барселоны, вот только пропустили мы слишком много. Конечно, против нас играл Лионель Месси, но и завтра в составе соперника будет фантастический футболист — Марио Балотелли".
 
Массимилиано Аллегри, тренер Милана:
 
"Аякс — очень специфическая команда, быстрая, мобильная. Они напоминают мне ПСВ, который мы прошли в плей-офф. Это чрезвычайно важный матч, ведь победа в нем позволит нам спокойно готовиться к поединкам с Барселоной. Игру необходимо провести с большим вниманием. старанием, сделать ставку на исполнительское мастерство".
 
Сим Де Йонг, полузащитник Аякса:
 
"Несколько лет назад мы хорошо сыграли против Милана. Конечно, тогда у нас была другая команда, но и в нынешнем составе мы должны добиться успеха".
 
Найджел Де Йонг, полузащитник Милана:
 
"Монтоливо и Балотелли — важные игроки для нас. Жаль, что не сможет сыграть Эль Шаарави. Монтоливо — наш капитан, его возращение много значит для команды. Балотелли же должен доказать, что он лидер и учится на ошибках. Я уверен, что Милан может играть намного лучше, чем на старте этого сезона".
 
История встреч
 
Матчи между собой: 12 матчей, +5=2-5
На поле Аякса: 4 матча, +1=2-1
 
Матчи Аякса с итальянскими командами: 41 матч, +12=13-16
Матчи Милана с голландскими командами: 25 матчей, +13=4-8, 27:27
 
Прогноз Football.ua 2:2
 
 
Селтик — Барселона
 
Вторник, Глазго, стадион Селтик Парк, 21:45, арбитр Стефан Ланнуа (Франция).
 
Прямая трансляция на 2+2.
 
Накануне этого матча все первым делом вспоминают противостояние прошлого сезона, когда Селтик на своем поле сумел победить Барселону 1:0. И хотя герой той встречи Тони Уотт сейчас выступает в Бельгии, наверняка Нил Леннон и его подопечные хотят еще одну сенсацию сотворить.
 
Второй большой лейтмотив этой встречи бесспорно касается травмы Лео Месси. Не так часто аргентинец пропускает поединки из-за травм, поэтому его потеря не остается незамеченной. И как всегда в таких случаях возникает вопрос, насколько сильна Барселона без Месси?
 
Кроме своей главной звезды Херардо Мартино также не может рассчитывать на нескольких игроков основного состава, в том числе целого ряда защитников, поэтому вновь придется использовать в основе Бартру и Адриано. Как ожидается, на позиции Месси в атаке сыграет Фабрегас.
 
У Селтика есть некоторые проблемы в составе, но в чемпионате Нил Леннон порой бережет игроков, которые только пережили травмы или имеют легкие повреждения. Поэтому проблемы Мэттьюза, Форреста и Бурригтера вряд ли помешают им сегодня оказаться хотя бы в заявке на матч.
 
Селтик (ориентировочный состав): Форстер — Мэттьюз, Лустиг, ван Дейк, Эмброуз, Изагирре — Браун, Малгрю — Коммонс, Стоукс, Самарас
 
Барселона (ориентировочный состав): Вальдес — Дани Алвеш, Пике, Бартра, Адриано — Бускетс, Хави, Иньеста — Педро, Фабрегас, Неймар
 
Травмированные: Бурригтер (под вопросом), Ледли — Месси, Альба, Маскерано, Пуйоль, Куэнка, Афеллай
 
Дисквалифицированные: нет
 
Слова
 
Нил Леннон, наставник Селтика:
 
"Если мы потерпим поражение, а Милан обыграет Аякс, задача выхода в плей-офф заметно осложнится. Однако это не станет концом света, поскольку впереди по-прежнему будут два матча с Аяксом и домашняя встреча с Миланом. Как и в прошлом сезоне, мы в играх с Барселоной особо ни на что не рассчитываем, но если что-то заработаем, это будет огромным шагом вперед".
 
Херардо Мартино, наставник Барселоны:
 
"Не сказал бы, что игра без Месси — проверка для других. Мы не раз играли без него. У нас в команде хватает блестящих мастеров. Если будем держать мяч и сохранять концентрацию, то не пропустим со стандартов, в которых Селтик очень силен". 
 
Георгиос Самарас, нападающий Селтика:
 
"Мы выйдем на поле, чтобы получить удовольствие от игры. Нам немного не повезло в первом матче с Миланом, мы не использовали свои шансы. Не думаю, что у нас будет столько моментов против Барселоны, потому нужно подправить реализацию".
 
Прогноз Football.ua: 0:2