Лига чемпионов. Группа Е. Накануне

Фото yahoo.com

Челси попытается отыграться на Стяуа после поражения от Базель, а сами швейцарцы примут на своем поле Шальке.

Стяуа — Челси
 
Вторник, Бухарест, стадион Арена Национала, 21:45, арбитр Веласко Карбальо (Испания).
 
Челси стал соавтором главной сенсации первого тура, проиграв на своем поле Базелю. Поэтому к обыденному и ничем не примечательному выезду команды Жозе Моуриньо в Бухарест теперь обращено большое внимание.
 
Стяуа также начала турнир с поражения, получив три сухих мяча в Гельзенкирхене. Однако в данной ситуации наверняка в клубе задумываются, мол, если Базель может бороться за выход из группы, то почему они не могут?
 
Потерь в составе у Стяуа нет. Разве только Лаурентиу Регекампф рассказал, что два хавбека Пинтилии и Тэнасе имеют легкие проблемы со здоровьем. Впрочем, вряд ли оба при необходимости не выйдут на поле.
 
Традиционно Моуриньо не обошелся без нотки скандала. Он покинул пресс-конференцию в Бухаресте, когда его начали спрашивать по поводу перевода в дублирующий состав Кевин де Брайне, основного игрока команды в первых турах. Он, как и получивший повреждение Азар, в Бухарест не прилетели и участие в матче не примут. Сегодня вообще нужно ждать основной состав Челси, хотя трудная игра с Тоттенхэмом была только в субботу. Все-таки новых потерь Моуриньо явно хочет избежать.
 
Стяуа риентировочный состав): Тэтэрушану — Георгиевски, Шукала, Гардош, Латовлевичи — Бурчану, Пинтилии — Попа, Станчук, Тэнасе — Пьоваккари
 
Челси (ориентировочный состав): Чех — Иванович, Кахилл, Терри, Коул — Микель, Рамирес — Оскар, Мата, Шюррле — Торрес
 
Травмированные: Пинтилии, Тэнасе (оба — под вопросом) — ван Гинкель, Азар
 
Дисквалифицированные: нет
 
Cлова
 
Лаурентиу Регекампф, наставник Стяуа:
 
"Обе команды не смогли набрать очки в первом туре, поэтому сегодняшняя игра имеет большое значение. И не только для Челси, ведь мы тоже ставим задачу пробиться в следующий раунд соревнований. Несмотря на то, что нам будет противостоять один из главных фаворитов турнира, который возглавляет Жозе Моуриньо, лучший тренер мира для меня".
 
Жозе Моуриньо, наставник Челси:
 
"С Базелем мы сыграли недостаточно хорошо и проиграли, однако мы были не настолько плохи, дабы заслужить это поражение. Стяуа успела доказать свою способность играть на самом высоком уровне, наверняка они способны навязть борьбу всем соперникам по группе".
 
Прогноз Football.ua: 1:2
 
 
Базель – Шальке
 
Вторник, Базель, стадион Санкт-Якобс-Парк, арбитр Альберто Ундиано Мальенко (Испания).
 
Еще несколько лет назад накануне матча между Шальке и Базелем гельзенкирхенцы выглядели бы бесспорным фаворитом, однако на данный момент ситуация выглядит совершенно иначе. Швейцарцы в последнее время предстали крепким европейским середняком, а в первом туре группового этапа сотворили сенсацию, обыграв Челси на Стэмфорд Бридж. Сезон только недавно начался, а Шальке уже успел пережить не один мини-кризис, да и матч последнего тура особых поводов для радости болельщикам Кнаппен не дал. 
 
В чемпионате Швейцарии Базель лидирует после 5 побед, 4 ничьих и одного поражения в десяти матчах, сыграв на игру больше, чем ближайший преследователь Гроссхопперс. В прошедшие выходные базельцы не смогли дома переиграть предпоследнюю команду чемпионата Сион, сыграв ничью 2:2, однако перед этим следовала серия из шести побед в разных турнирах подряд. Из них особо памятной стала волевая победа в Лондоне. Так что недооценивать чемпиона Швейцарии не стоит, особенно на его поле. На Санкт-Якобс Парке Базель в прошлом сезоне одержал в чемпионате лишь одно поражение в 18-ти матчах. Наставнику команды хозяев Мурату Якину скорее всего придется обходиться без основного защитника Фабиана Шера, который из-за проблем с коленом не смог доиграть матч с Сионом. Остальные сильнейшие исполнители остаются в распоряжении Якина.
 
Нелегко сейчас предсказать форму команды Йенса Келлера, которая хорошие выступления чередует с провальными. В Хрффенхайме Кнаппен вели в счете 2:0 и 3:1, но в итоге едва спасли ничью. Юлиан Дракслер снова в строю и готов сыграть в сегодняшнем матче, что подтвердил и менеджер команды Хорст Хельдт. Фухс, Аннан, Обаси и Хунтелаар все еще пребывают в лазарете, и в Базеле команде не помогут. Как и Джермейн Джонс, который по мотивам своих последних выступлений был исключен из команды на сегодняшнюю встречу. Скорее всего на острие вернется Адам Салаи, а в центре полузащиты снова сыграет Роман Нойштедтер.
 
Базель (ориентировочный состав): Зоммер – Сафари, Иванов, Аети, Фозер – Ф.Фрай – Штокер, Диас, Т.Джака, Сала – Штреллер
 
Шальке (ориентировочный состав): Хильдебранд – Аого, Матип, Хёведес, Учида – Хёгер, Нойштедтер – Дракслер, К.-П. Боатенг, Фарфан – Салаи
 
Слова
 
Йенс Келлер, тренер Шальке:
 
"Сила этой команды в тактической гибкости, за матч она может поменять тактику несколько раз. Мы видели это в игре с Челси. Валентин Штокер — очень хороший футболист с завидными характеристиками, но и у нас есть классные игроки. Против больших мастеров надо защищаться командно, а не просто один на один. Мы сделаем все, на что способны. Я постараюсь как можно лучше подготовить команду".
 
Мурат Якин, тренер Базеля:
 
"Для выхода в следующий раунд нам нужно занять хотя бы второе место, и сейчас я не думаю, что это так уж невозможно. Нам нужно сохранить тот стиль игры, который у нас был в минувшем сезоне. В прошлом розыгрыше Лиги Европы нам удалось добиться определенного успеха, и сейчас мои футболисты желают большего".
 
Прогноз Football.ua: 1:1