Лига чемпионов. Группа F. Накануне

Фото mirror.co.uk

В очередном раунде противостояния самой непредсказуемой группы Лиги чемпионов Боруссия примет Марсель, а Арсенал помереятся силами с Наполи.

Боруссия Д — Марсель
 
Вторник, Дортмунд, стадион Сигнал Идуна Парк, 21:45, арбитр Давид Фернандес Борбалан (Испания).
 
Боруссия и Марсель в стартовом туре группового этапа дружно проиграли, немцы итальянскому Наполи, а французы — английскому Арсеналу. Понятно, что повторное поражение сделает положение любого из этих соперников реально тяжелым.
 
Боруссия в матче с Наполи потеряла не только три очка, но и — по причине дисквалификации — своего основного вратаря Романа Вайденфеллера, которого сегодня должен подстраховать Митчелл Лангерак. Помимо этого, потерь у Дортмунда хватает. В первую очередь, из-за травм Пищека и Шмельцера Юрген Клопп будет вынужден сегодня использовать на флангах обороны номинального полузащитника Кевина Гросскройца и молодого-зеленого Эрика Дурма. Не сыграют в сегодняшнем матче также центральные полузащитники Илкай Гюндоган и Себастьян Кель, но связка Бендер — Шахин в опорной зоне в любом случае выглядит убедительно. Главное, чтобы они сыграли на своем уровне, а не так, как против Наполи. Это касается и всех атакующих игроков Боруссии.
 
Главный тренер дортмундской команды Юрген Клопп не сможет руководить своими подопечными с тренерской скамьи из-за удаления в игре с Наполи.
 
Вслед за поединком против неаполитанцев Дортмунд потерял очки и в Бундеслиге (в игре с Нюрнбергом), однако последние два матча в кубке и чемпионате страны выиграл с общим счетом 7:0.
 
Марсель две последних встречи в Лиге 1 тоже выиграл и подтянулся к лидирующим в чемпионате Франции Монако и ПСЖ. Так что настроение у игроков Олимпика должно быть хорошее.
 
Кадровых потерь у Олимпика не так много, как у Боруссии, а может, их и вовсе не будет, если лидер атаки Андре-Пьер Жиньяк и левый защитник Жереми Морель успеют восстановиться после повреждений, что не исключено.
 
Боруссия и Марсель уже встречались на групповом этапе Лиги чемпионов в сезоне 2011/12, и тогда оба матча выиграли французы.
 
Боруссия (ориентировочный состав): Лангерак — Гросскройц, Суботич, Хуммельс, Дурм — Бендер, Шахин — Обамеянг, Мхитарян, Ройс — Левандовски
 
Марсель (ориентировочный состав): Манданда — Фанни, Нкулу, Мендес, Менди — Ромао, Имбула — А. Айю, Вальбуэна, Пайе — Дж. Айю
 
Травмированные: Кель, Гюндоган, Шмельцер, Пищек (все — Боруссия)
 
Под вопросом: Морель, Жиньяк (оба — Марсель)
 
Дисквалифицированные: Вайденфеллер (Боруссия)
 
Слова
 
Юрген Клопп, главный тренер Боруссии:
 
"Дисквалификация на один матч — не проблема. Матс Хуммельс сегодня сказал, что для него не имеет значения, сижу я в первом ряду или в шестнадцатом. Все равно я смогу как-то влиять на игру со своего места".
 
"Два года назад мы показали хорошую игру в матчах с Олимпиком, но уступили с неожиданно крупной разницей в счете, особенно в Марселе. Дома мы так же потерпели поражение. Сейчас в воздухе слегка чувствуется жажда мести. Не скажу, что она большая, но она есть".
 
"Два года назад мы, быть может, играли несколько наивно, но это объяснимо. Хочется надеяться, что сейчас мы стали гораздо опытнее, поэтому я смотрю на ситуацию с оптимизмом".
 
Эли Боп, главный тренер Марселя:
 
"В таком турнире должен помочь опыт наших ветеранов. Однако от энтузиазма и здорового сумасшествия нашей молодежи мы тоже только выигрываем. У нас сложился хороший сплав опыта и молодости.  С начала сезона я задействовал 20 футболистов, которые сейчас вышли примерно на одинаковый уровень, в том числе и физический. Сейчас нам необходимо внести небольшие корректировки, посмотреть, какие сочетания игроков будут наиболее оптимальными, и так далее".
 
"Боруссия демонстрирует крайне атакующий футбол, здорово применяет прессинг и контрпрессинг. Если говорить об этих компонентах, то здесь мы должны учиться у соперника. Нам необходимо лучше действовать в единоборствах и прибавлять в реализации".
 
Интересные факты
 
- Марсель проиграл четыре последних матча в Лиге чемпионов и пропускала при этом минимум по два гола.
 
- Боруссия Дортмунд проиграла три последних матча в Лиге чемпионов и пропускала при этом минимум два гола.
 
Прогноз Football.ua: 3:1
 
 
Арсенал — Наполи
 
Вторник, Лондон, стадион Эмирейтс, 21:45, арбитр Милорад Мажич (Сербия).
 
Сегодня вечером на лондонском Эмирэйтс состоится один из наиболее интересных матчей второго тура группового этапа Лиги чемпионов. Сразятся две команды, здорово начавшие сезон во внутреннем чемпионате: Арсенал после шести сыгранных туров занимает первое место, а Наполи делит вторую строчку с туринским Ювентусом.
 
Более того, эти команды начали с побед и свои выступления в Лиге чемпионов: Канониры на выезде взяли тяжелые три очка с Марселем, а Партенопеи обыграли финалиста прошлогоднего розыгрыша турнира в лице дортмундской Боруссии. 
 
К тому же у поединка есть особая интрига: вновь лицом к лицу сойдутся Арсен Венгер и Рафаэль Бенитес — два уважаемых в Европе специалиста, которые нередко встречались друг с другом. И здесь любопытно то, что в Лондоне испанец француза никогда не обыгрывал (3 ничьих и пять поражений). Однако в ЛЧ Ливерпуль Рафы как-то уже проходил Арсенал — в сезоне 2007/2008 в 1/4 финала мерсисайдцы по сумме двух встреч прошли соперников с общим счетом 4:2.
 
Конечно, вспоминается и совсем недавная встреча между этими командами, пусть и неофициальная. Состоялась она пару месяцев назад в рамках Эмирэйтс Кап. Тогда неаполитанцы здорово начали встречу и быстро повели в два мяча, но в итоге преимущество не удержали и закончили 2:2. У Наполи тогда, к слову отличился Инсинье, которого Венгер по его же словам опасается, и Пандев, выход которого в старте вновь очень вероятен по причине повреждения Игуаина.
 
Хотя, конечно, по списку травмированных Наполи, к счастью болельщиков этой команды, до Арсенала далеко. Сегодня точно не сыграют Уолкотт, Касорла, Диаби, Подольски, Саного и Окслейд-Чемберлен, под вопросом и участие в матче Джека Уилшира.
 
Арсенал (ориентировочный состав): Щесны — Санья, Мертезакер, Косельни, Гиббз — Фламини, Рэмси — Гнабри, Езил, Росицки — Жиру
 
Наполи (ориентировочный состав): Рейна — Место, Бритос, Альбиоль, Суньинга — Инлер, Берами — Кальехон, Хамшик, Инсинье — Пандев
 
Травмированные: Уолкотт, Касорла, Окслейд-Чемберлен, Диаби, Подольски, Саного, Уилшир (под вопросом) — Маджо, Игуаин (под вопросом), Альбиоль (под вопросом)
 
Дисквалифицированные: -
 
Слова
 
Арсен Венгер, наставник Арсенала:
 
"Я не приверженец математических подсчетов, но говорят, что в среднем 10.2 очков достаточно для выхода из группы. Неизвестно, Как бы наберем эти 0.2 очка, но к этой цели мы стремимся. Именно поэтому домашние матчи важны. Уже имея в кармане выездную победу, три удачных игры дома выведут нас в плей-офф".
 
Рафа Бенитес, наставник Наполи:
 
"Нам нужно забыть об эйфории, так как нам будет противостоять топ-команда. Следует продемонстрировать характер, силу и уважение к команде, которая лидирует в своем чемпионате и играет в очень хороший футбол. Я уже говорил это прежде: Венгер — великий менеджер и отличный человек. Он проделывает хорошую работу, надеюсь, когда-то он выиграет этот турнир. Но не в этом году".
 
Бакари Санья, защитник Арсенала:
 
"На данный момент команда очень уверенна в себе. У нас большие амбиции, мы все отлично знаем, что для победы в любом из турниров нужно постоянно побеждать. Думаю, нам это под силу, но нужно быть максимально сконцентрированными и продолжать тяжело работать".
 
Прогноз Football.ua: 2:2