РБ Лейпциг
0
Реал Мадрид
1
13 лютого
22:00
Копенгаген
1
Манчестер Сіті
3
13 лютого
22:00
Лаціо
1
Баварія
0
14 лютого
22:00
ПСЖ
2
Реал Сосьєдад
0
14 лютого
22:00
Інтер
1
Атлетіко
0
20 лютого
22:00
ПСВ
1
Боруссія Дортмунд
1
20 лютого
22:00
Порту
1
Арсенал
0
21 лютого
22:00
Наполі
1
Барселона
1
21 лютого
22:00
Баварія
3
Лаціо
0
05 березня
22:00
Реал Сосьєдад
1
ПСЖ
2
05 березня
22:00
Манчестер Сіті
3
Копенгаген
1
06 березня
22:00
Реал Мадрид
1
РБ Лейпциг
1
06 березня
22:00
Арсенал
1
Порту
0
12 березня
22:00
Барселона
3
Наполі
1
12 березня
22:00
Боруссія Дортмунд
2
ПСВ
0
13 березня
22:00
Атлетіко
2
Інтер
1
13 березня
22:00
Арсенал
-
Баварія
-
09 квітня
22:00
Реал Мадрид
-
Манчестер Сіті
-
09 квітня
22:00
ПСЖ
-
Барселона
-
10 квітня
22:00
Атлетіко
-
Боруссія Дортмунд
-
10 квітня
22:00
Боруссія Дортмунд
-
Атлетіко
-
16 квітня
22:00
Барселона
-
ПСЖ
-
16 квітня
22:00
Баварія
-
Арсенал
-
17 квітня
22:00
Манчестер Сіті
-
Реал Мадрид
-
17 квітня
22:00

Пять евроуроков

 © Илья Хохлов, Football.ua

Football.ua выделяет самые интересные и показательные моменты еврокубковой недели для украинских команд.

Люди уходят, примеры остаются, или Опыт — дело наживное

И Шахтер это дело нажил. Да так, что можно смело утверждать — четвертая команда Испании была обыграна на классе, с помощью огромного европейского опыта. Пока Реал Сосьедад тужился, Шахтер ждал. Точнее будет сказать, терпел, ведь иногда команде Луческу приходилось действительно очень тяжело и забей сансебастьянцы – неизвестно, как оно было бы. Но Шахтер дотерпел и, получив свои шансы, грамотно их реализовал. В дальнейшем Горняки достаточно спокойно и без лишней нервозности довели дело до победы, контролируя мяч и проводя опасные контрвыпады. Типичнейшая победа на классе, который, несмотря на уход трех ведущих игроков, никуда не делся. Архетипы — дело серьезное.

Луис Адриано: винтик механизма

Дискуссии насчет игрового уровня Луиса Адриано как-то постепенно закончились тем, что большинство признало, что бразилец — системообразующий игрок в команде Мирчи Луческу. Да, он мало забивает, много портачит, но при этом крут в подыгрыше, отлично освобождает зоны для Мхитаряна и фланговых полузащитников. Но вот Мхитарян ушел, фланговые полузащитники еще сами не понимают, во что они играют. Короче говоря, система сбоит, несмотря на то, что наладчик работает в поте лица. Луис, тем временем, как то потерянное поколение — старых условий уже нет, а к новым еще не адаптировался. В матче с Реал Сосьедадом бразильцу плохо удавалось не только забивать, но и то, за что он, по сути, ценился раньше — подыгрывать, взаимодействовать с полузащитой. Большинство его передач были "бракованные", а промах в конце матча окончательно убил веру тех, кто видел в нем забивного форварда. Впрочем, все, что нужно Адриано – подождать, пока Луческу все отладит и тогда снова все будет по-старому: подыгрыши, свободные зоны и прочие элементы антуража под названием "футболист Луис Адриано".

Один день образованного человека дольше самого долгого века невежды (с)

Меньше, чем через неделю, 25 сентября, у Динамо годовщина. Ровно год, как Олег Блохин возглавил киевское Динамо. В первые полгода любимым занятием Олега Владимировича было подсчитывать, сколько времени (с точностью до дня и без учета больничного!) он работает в Динамо, обосновывая малым его количеством трудности с игрой и результатом. Но прошел уже год и, даже если отнять больничный, то период времени все равно показательный. Под руководством ОВБ команда прошла зимние сборы, потом летние. Перед каждым из сборов Игорь Суркис тратил большие деньги, покупая неплохих футболистов и потратив в общей сложности 77 миллионов евро. Но стало только хуже. Команда не играет, а оправдания Олега Блохина с каждым разом провоцируют лишь лавину демотиваторов на тему. Что скажет на послематчевой пресс-конференции Блохин — не знаю, потому что пишу сразу после матча. Возможно, о большом количестве сборников, возможно, о невезении. А возможно, снова поднимет вопрос нехватки времени. В любом случае "Ты к знакомым мелодиям ухо готовь".

Домагой Вида: money for nothing

Домагой Вида приходил уже в команду Блохина, а значит, Блохин его хотел. Значит, он его просматривал, оценивал, думал, где тот сможет пригодиться... В прошлом сезоне даже на фоне постоянных травм и плохой формы Тараса Михалика Вида не выглядел монолитом, железным игроком основы. Спустя чуть больше чем полгода, он — глубокий лавочник. Хочется спросить: кто на него смотрел, как, где и смотрел ли вообще? Возьмет ли кто-то на себя вину за пять миллионов, которые были выброшены на ветер? Хотя тема эта (выброшенных Динамо денег) очень обширная и на одном Виде зацикливаться не стоит. Но одно дело, когда покупается очередная "черная жемчужина", которая вроде как талантлива, но непонятно как поведет себя в суровых украинских реалиях, а другое, когда игрок из соседней (по большому счету) страны, на которого можно собрать досье вплоть до анализа его папиллярных и флексорных линий.

Купив хорвата (который, на минуточку, даже за сборную своей страны регулярно не играет), Блохин теперь не знает, куда его девать при наличии Хачериди и Драговича. Вот выпустил против Генка — и Вида игру фактически провалил — каждая более менее опасная контратака бельгийцев превращался в голевую благодаря позиционным ошибкам Домагоя. Плюс в его выходе только один. Теперь Блохин точно знает, что с ним делать.

Черноморец умеет отыгрываться

В чемпионате одесситы лишь в одном матче пропускали первыми — в Донецке, в игре против Шахтера. Тот матч закончился минимальным (0:1) поражением одесситов и вряд ли был показательным в плане "каков Черноморец, когда проигрывает". На выезде в матче против Скендербеу одесситы вроде как дали ответ на этот вопрос своей беспомощной, по сути, игрой, доведя дело до серии пенальти. Но в Хорватии команда Григорчука показала новую свою грань. Пропустив "гол в раздевалку", Черноморец во втором тайме не "скис", а провел мощнейшие 20 минут, забив два красивых и, главное, заслуженных гола на поле не самого слабого соперника. После чего принялся за старое и классно отработанное – «сохранять результат». Что ж, теперь мы знаем об одесситах и их возможностях немного больше, за что отдельное спасибо еврокубкам, ведь во внутреннем чемпионате сценарий "забили — засушили" может действовать достаточно долго.

Александр Озирный, Football.ua