Базель обыграл Челси на Стэмфорд Бридж

Самуэль Это'О не справился с защитой Базеля, PA

Команда Мурата Якина провела прекрасный второй тайм и добыла волевую победу над Челси, тем самым нанеся лондонцам третье поражение кряду во всех турнирах.

У Жозе Моуриньо не было необходимости оправдываться за поражение его команды в матче с Эвертоном: по большому счету, от Синих отвернулась удача, неподконтрольная ни одному тренеру. Сегодня случилась совсем другая история — лондонцы проиграли дома Базелю, а Жозе впервые в своей карьере начал выступление в Лиге чемпионов с поражения. И это первый после его возвращения случай, когда менеджеру Челси должно быть по-настоящему стыдно. 
 
Базель предстал приблизительно той же командой, которая в прошлом сезоне едва не обыграла в столице Англии Тоттенхэм. Подопечные Мурата Якина с первых минут предложили хозяевам бешеный прессинг, при котором каждый переход в атаку рисковал завершиться рывком по бровке реактивного египтянина Сала. В первом тайме швейцарцы были не особо опасны, но они также не позволялили ничего создать команде Моуриньо. Челси играли мелко: игроков нельзя было упрекнуть в недостаточной самоотдаче, но на этом достоинства англичан заканчивались — футболистов в синем встречали сразу по два соперника, а как-то расширить игру Челси не удавалось. Не в последнюю очередь из-за того, как вяло и безынициативно действовал Самюэль Это`О.
 
Класс все-таки взял свое, и перед самым свистком на перерыв Синие вышли вперед. Им хватило буквально одного эпизода: Фрэнк Лампард отдал своевременный пас Оскару на правый край штрафной (уникальный эпизод, когда кого-то из лондонцев оставили на пространстве), и бразилец мощным выстрелом поразил дальний угол ворот. Моуриньо отказывался праздновать: тренеру было очевидно, что такая игра соперника может принести ему в этот вечер немало головоной боли.
 
Несмотря на то, что общее положение дел на поле после перерыва не изменилось, у Челси было несколько возможностей закрыть игру. Оскар коварным ударом поразил перекладину ворот Зоммера, а Азар запустил мяч выше из убойнешей позиции. В очередной раз свою неготовность продемонстрировал Это`О: Лампард тонким пасом выводил камерунца на ворота, но тот запоздал с рывком буквально на одну-единственную секунду. 
 
После того, как Моуриньо снял с поля уставшего Лампарда, игра Челси в центре поля была разрушена. К тому моменту Базель успел неожиданно отыграться — голом завершился быстрый выпад швейцарцев. Сафари слева отдал передачу на дугу штрафной Штреллуру, который быстро переводит его на стоящего правее Сала — египтянин мощно выстреливает в дальний. Челси стоит перед необходимостью забить победный мяч за двадцать минут.
 
Но тут окрыленные гости, откуда-то питающие неземные физические силы, шокируют Стамфорд Бридж еще раз. У Челси не получается ничего: лондонские футболисты начинают допускать чересчур много брака, а вышедший на замену для усиления атаки Мата совершает ошибку, фактически приводяшую ко второму голу. После того, как у испанца легко отобрали мяч в центре поля, Базель провел разящий выпад и заработал угловой. Разыгран он был лучше, чем любой другой корнер Челси: Марко Штреллер на ближней штанге выигрывает борьбу у Кэхилла и Это`О, отправляя мяч в сетку ворот. 
 
В последние минуты у Челси не получалось ничего: вышедший Демба Ба игру существенно не разнообразил, Мата в нее не попал, а без упомянутого выше Лампарда Синие потеряли свойственный им в первом тайме контроль над центральной зоной. Моуриньо прав: в первом тайме и до пропущенного в ответ мяча его команда контролировала ход встречи, но все это время Базель выглядел взрывным элементом, способным ошарашить оппонента при первой возможности. Блистательная игра в исполнении команды Мурата Якина приносит им историческую победу, а Челси — первое за долгие годы домашнее поражение в Лиге чемпионов. 
 
Иван Громиков, Football.ua


Челси — Базель 1:2
Голы: Оскар, 45 — Сала, 71, Штреллер, 82
Челси: Чех, Коул, Луис, Кэхилл, Иванович, ван Гинкель (Оби Микель, 76), Оскар, Лэмпард (Ба, 76), Азар, Виллиан (Мата, 67), Это`О
Базель: Зоммер, Сафари, Иванов, Шер, Возер, Штокер (Аети, 82), Ф. Фрай, Диас, Сала (Джака, 88), Штреллер, Сио (Дельгадо, 65)
Предупреждения: ван Гинкель — Диас
команди