Лига чемпионов. Группа F. Накануне

После прошлого сезона к команде Клоппа особый интерес, фото uefa.com

В самой непредсказуемой группе турнира каждый матч обещает быть интересным, особенно это касается первых туров.

Наполи — Боруссия Д
 
Среда, Неаполь, стадион Сан Паоло 21:45, арбитр Педру Проэнса (Португалия).
 
Прямая трансляция на Футбол+.
 
Летнее межсезонье сделало Наполи совсем другой командой. Вальтер Маццарри ушел в Интер, а на его место президент Аурелио Де Лаурентис пригласил Рафу Бенитеса. Изначально было понятно, что испанец не будет продолжать линию своего предшественника, а попытается выстроить игру команды на свой лад. Маццарри — ярый приверженец схемы 3-5-2 и быстрых контратак, тогда как Бенитес сразу перевел Наполи на игру в четыре защитника. Тактический Арсенал испанца, безусловно, богат, потому судить о стиле игры обновленного Наполи еще рановато. Зато можно утверждать, что пока тактика и приобретения Бенитеса приносят результат. Адзурри уверенно выиграли три стартовых матча в Серии А, а пять из девяти голов команды забили новички — Хосе Кальехон и Гонсало Игуаин.
 
Летом Наполи за бешеные деньги продал ПСЖ своего лучшего бомбардира Эдинсона Кавани, но потратил на трансферном рынке еще более серьезную сумму. Помимо Кальехона и Игуаина, итальянскую команду усилили такие исполнители, как Дрис Мертенс, Рауль Альбиоль, вратарь Пепе Рейна. Рафа Бенитес всех их сразу подтянул к стартовому составу. Пока обновленный Наполи оправдывает надежды, а то и превосходит ожидания и к матчу с Боруссией подходит в хорошем настроении.
 
У финалиста прошлой Лиги чемпионов дела на внутренней арене обстоят ничуть не хуже. Боруссия начала сезон с победы над Баварией в матче за Суперкубок Германии, а затем выиграла пять стартовых матчей Бундеслиги. Потерю Марио Гетце команда Юргенна Клоппа пережила безболезненно. Отлично вписался в состав бывший игрок донецкого Шахтера Генрих Мхитарян, на счету которого уже три гола и один ассист за Дортмунд. Не хуже начал в Боруссии и новый форвард Пьер-Эмерик Обамеянг (5 матчей, 5 голов, 2 ассиста). Грек Сократис обеспечивает необходимую глубину состава для ротации кадров в обороне. В общем, с летними приобретениями Боруссия не прогадала, и Юрген Клопп может продолжать вести свою команду к большим успехам не только в Германии, но и на европейской арене.
 
Стартовать в Лиге чемпионов и Наполи, и Боруссии нужно без раскачки. Вице-чемпионы Италии и Германии угодили в очень сильную и ровную группу вместе с Арсеналом и Марселем. В такой компании ни одна игра не будет проходной, потому каждое очко на вес золота.
 
Рафаэль Бенитес сегодня может рассчитывать на свой сильнейший состав, тогда как у Боруссии, помимо травмированного Себастьяна Келя, под вопросом центральный защитник Невен Суботич и атакующий хавбек Генрих Мхитарян, которые получили небольшие повреждения в матче против Гамбурга. 
 
Наполи (ориентировочный состав): Рейна — Маджо, Альбиоль, Бритос, Суньига — Берами, Инлер — Кальехон, Хамшик, Пандев — Игуаин
 
Боруссия Д (ориентировочный состав): Вайденфеллер — Гросскройц, Суботич, Хуммельс, Шмельцер — Бендер, Шахин — Обамеянг, Мхитарян, Ройс — Левандовски
 
Травмированные: Себастьян Кель (БД)
 
Дисквалифицированные: нет
 
Слова
 
Рафаэль Бенитес, главный тренер Наполи:
 
"Мы обладаем достаточным мастерством, чтобы победить любую команду в группе, даже фаворитов, дортмундскую Боруссию".
 
"Боруссия — команда мирового уровня. Я очень уважаю их тренера, который работает с командой уже шесть лет. Очевидно, что у них проект масштабнее, чем у нас. Но это не значит, что мы должны опустить руки и сойти с пути".
 
Юрген Клопп, главный тренер Боруссии:
 
"Да, президент Наполи Аурелио Де Лаурентис звонил мне летом, до того как связаться с Рафой Бенитесом".
 
"Мы встречаемся с командой, которая демонстрирует яркий футбол, так что нам нужно проявить осторожность и играть компактно".
 
"Кроме Гюндогана и Келя, не в лучшей форме находится и Пищек. Это плохо, потому что у меня не так много альтернативных вариантов. Мы оценим ситуацию на последней тренировке".  
 
"Каждая из команд в нашей группе может далеко зайти в Лиге чемпионов. Все соперники опытные и мастеровитые, но лично я надеюсь выйти в плей-офф вместе с Наполи".
 
Прогноз Football.ua 2:2
 
 
Марсель — Арсенал
 
Среда, Марсель, стадион Велодром, 21:45, арбитр Олегариу Бенкеренса (Португалия).
 
В другой группе Марсель наверняка бы находился среди фаворитов на выход в плей-офф, но в таком квартете команде Эли Бопа в прогнозах отводят четвертое место. В любом случае тут каждый матч будет иметь огромное значение в борьбе за выход в плей-офф.
 
Эли Боп накануне матча получил полный набор игроков. В последнем туре чемпионата не могли играть травмированный Диавара и дисквалифицированный Андре Айю, но вот последний так точно может рассчитывать на выход с первых минут сегодня. А вот насчет Диавара могут быть вопросы относительно игровой формы. Впрочем, у Айю и других игроков линии атаки в последние дни трансферного окна появился серьезный конкурент в лице Товена. Именно он заменял Айю в матче против Тулузы, хотя, надо признать, что далеко не лучшим образом заменял.
 
У Арсена Венгера перед матчами Лиги чемпионов обычно возникают проблемы с повреждениями. Раньше он мог легко дать отдых тем, кто не совсем здорово, особенно в выездных матчах. Но в группе смерти каждое очко на вес золота. Именно поэтому Озил и Жиру так быстро пережили свои трудности и готовы выйти на поле сегодня. Не задержался в лазарете и Мертезакер. Возможно, он составит дуэт центрбеков с Вермаленом, который вернулся в матче против Сандерленда после травмы.
 
Марсель (ориентировочный состав): Манданда — Фанни, Нкулу, Диавара, Морель — Ромао, Имбула — Пайе, Вальбуэна, А.Айю — Жиньяк
 
Арсенал (ориентировочный состав): Щесны — Санья, Мертезакер, Вермален, Монреаль — Фламини, Рэмси — Уолкотт, Уилшир, Озил — Жиру
 
Травмированные: Подольски, Касорла, Артета, Росицки, Окслейд-Чемберлен, Диаби (все — Арсенал)
 
Дисквалифицированные: нет
 
Слова
 
Эли Боп, наставник Марселя:
 
"Мы понимаем, что не являемся фаворитами матчи, однако постараемся быть хорошо подготовленной командой. Мы подходим к поединку голодными до побед. Арсенал располагает более сильными в индивидуальном плане игроками, но мы постараемся взять другими качествами".
 
Арсен Венгер. наставник Арсенала:
 
"Чтобы претендовать на выход из группы нужно набрать десять очков, а значит — хорошо играть на выезде. Мы должны постараться побеждать в гостях, например, в Марселе. Наш соперник — хорошая молодая команда. для которой такие матчи могут быть большим опытом. Впрочем, не стал бы лишать их шансов на выход из группы до начала, определить двух победителей крайне трудно".
 
Прогноз Football.ua: 0:1