Реал Сосьедад — Шахтер. Наши оценки

фото Getty Images

Football.ua оценивает действия футболистов донецкой команды в выездном матче с сан-себастьянцами.

Андрей Пятов (оценка – 6,0). Не привез, но был к этому близок. Когда после срезавшейся подачи де ла Бельи мяч комфортно падал в руки голкиперу Горняков, многие у телеэкранов вполне могли позволить себе лишний раз зевнуть или просто отвлечься, однако Андрей выдал нечто невразумительное, на ровном месте едва не сбросив игровой снаряд в свои ворота. Однако помимо этого он смотрелся все же прилично: оказывался в нужное время в нужном месте с завидным постоянством.
 
Дарио Срна (оценка – 7,0). Полбалла Дарио можно было бы убрать за абсолютно лишние споры с арбитром, когда он только чудом избежал предупреждения, которое могло бы в будущем больно ударить по команде. Тем не менее лидерские качества хорвата вновь нельзя не отметить: свою команду он заводит с полуоборота. Вот и при первой голевой атаке именно Срна отдал пас на Дугласа Косту, после чего мяч уже и был оставлен для завершающего удара Тейшейре. Плюс к этому многочисленные отработки сзади, когда за счет быстрого движения мяча хозяева поля создавали ситуации количественного равенства. Решись он еще на удар на 63-й минуте, когда Тейшейра удобно оставил ему мяч на углу штрафной...
 
Александр Кучер (оценка – 6,0). Не случись та обрезка на 3-й минуте матча, Александр получил бы оценку повыше. Он же потерял Сеферовича, когда в игру серьезно пришлось вступать Пятову. Но в целом претензий к опытному центрбеку немного. А тот "сэйв" (иначе и не назовешь!), когда один на один вываливался Вела, и вовсе был словно спасательный круг для утопающего.
 
Ярослав Ракицкий (оценка – 6,5). Ровно, без срывов и серьезных ошибок. Практически всегда оказывался там, где того требовала ситуация, неплохо начинал атаки из глубины даже при прессинге. Опять же, без очевидных претензий.
 
Вячеслав Шевчук (оценка – 6,0). Сравнительно редко ходил вперед, очевидно выполняя тренерскую установку. Но при этом нередко оказывался как раз тем важным игроком, который не позволял Сосьедаду организовывать быстрые атаки и создавать большинство на чужой половине поля. Действительно приличный матч от Вячеслава, хотя разок он Велу все же слишком легко отпустил по бровке.
 
Томаш Хюбшман (оценка – 6,5). В последнее время чешский ветеран все реже появляется на поле в матчах первой команды, однако его опыт крайне важен как раз для сражений подобного уровня. Вот и в матче с Сосьедадом Хюбшман был крайне полезен для своей команды. Да, он редко попадал на крупные планы, но при этом Хаби Прието практически "съел". Более того, в его зоне у соперников вообще мало свободы было – опасность в основном исходила с флангов.
 
Фернандо (оценка – 5,5). А вот игрок бразильской сборной понравился меньше. Несомненно, в старании ему было не отказать – на уровне Лиги чемпионов он еще не играл, поэтому и старался продемонстрировать себя с лучшей стороны. Однако по-прежнему нельзя сказать, что он адаптировался: несколько его затянувшихся пауз с принятием решения едва не вылезли Шахтеру боком. Первый случай, когда Фернандо отдал "в больничку" на Хюбшмана и случился перехват с последующим выпадом Велы, второй – потеря у своей штрафной и фол Срны, который вполне мог закончиться одиннадцатиметровым.
 
Дуглас Коста (оценка – 5,0). Передача на ход Тайсону из глубины поля, когда экс-харьковчанина всего на мгновение опередил Браво, до сих пор по перед глазами. Но помимо этого вспомнить-то и нечего. Далеко не лучший матч 20-го номера Шахтера.
 
Алекс Тейшейра (оценка – 7,5). "Во втором тайме на первый план вышло техническое оснащение наших игроков, скорость и Алекс Тейшейра, который выдал очень хороший матч". Не согласиться с румынским специалистом нельзя: в этот вечер Тейшейра действительно был лучшим игроком на поле. И дело не только в двух забитых мячах, которые принесли Горнякам три очка. Фактически только на Алексе и держались все атакующие действия команды. Он выделялся даже в первом тайме, который у них откровенно не заладился.
 
Тайсон (оценка – 5,5). По движению и участию в комбинационных действиях Тайсон понравился чуть больше Дугласа Косты, однако и он выглядел не так остро, как того хотелось бы болельщикам донецкой команды.
 
Луис Адриано (оценка – 4,5). Проиграл практически все в единоборствах с центрбеками Реал Сосьедада. Даже когда ему удавалось зацепиться за мяч, после этого обычно следовала либо потеря, либо не самый удобный пас. Ну а как он не забил в конце матча после передачи Бернарда – это вообще нонсенс.
 
Тарас Степаненко (оценка – 5,5). Как и Фернандо, в одном из эпизодов непростительно завозился с мячом на своей половине поля, после чего последовала потенциально опасная оборотка на ворота Шахтера. Однако он на удивление добавил команде в конструктиве: именно с него началась, к примеру, вторая голевая атака гостей.
 
Бернард и Фред на оценку не наиграли.
 
Василий Обараз, Football.ua