Реал покуражился в Стамбуле

Getty Images

Показав блестящую игру во втором тайме, Реал громит Галатасарай в его же логове.

Мадридский Реал и Галатасарай имеют немалую историю противостояния. Все-таки оба клуба можно смело называть завсегдатаями еврокубков, пусть даже задачи перед коллективами ставятся разные. Что не мешает им регулярно пересекать в еврокубковых баталиях. Последняя встреча мадридского и стамбульского грандов датирована прошлым сезоном, когда на стадии плей-офф в довольно драматичном противостоянии путевка в следующий раунд досталась Реалу.

Сейчас жребий свел команды на групповом этапе, что, в основном, играет в пользу более слабых команд. В нашей паре, разумеется, эту роль исполняет Галатасарай, у которого нет возможности выбрасывать за одного-единственного игрока сто миллионов евро. И тем более не было бы возможности потом оставлять его на скамейке запасных в матче с самым именитым клубом в истории футбола.

Гарет Бэйл, как можно было догадаться из предисловия, остался на скамейке запасных, тогда как на его формальной позиции объявился Ди Мария, который, судя по всему, не собирается сдавать позиции без боя. В остальном же привычный состав за исключением уже анонсированной вратарской позиции. Да-да, Икер Касильяс занял место в рамке ворот. Впрочем, как оказалось, ненадолго. Спустя немногим больше десяти минут кипер столкнулся с Рамосом. В итоге Касильяс не смог продолжить игру и попросил замену. Честно говоря, мы, живя в Украине, традиционно привыкли искать во всевозможных ситуация разные домыслы. Так вот сейчас закралась шальная мыслишка, что Икер таким образом решил обозначить свой протест своему нынешнему положению в клубе. Впрочем, на истину первой инстанции, разумеется, претендовать не станем.

Что касается спортивной составляющей игры, то здесь сначала сказался класс Реала, благодаря которому гости сумели не только открыть счет, но после перерыва и удвоить преимущество. А потом уже сказались турецкие эмоции. Хозяева, осознав, что в данной встрече им уже абсолютно ничего не светит, попросту рассыпались. Итогом стал вполне закономерный разгром, оформленный благодаря голам Криштиану Роналду.

По такой игре выделить кого-то из стана гостей довольно сложно. Традиционно остро сыграл Иско, который помимо стартового мяча принял непосредственное участие и в других взятиях ворот. Неплохо проявил себя Бензема и выглядел на фоне защитников Галатасарая чуть ли ни суперзвездой. Дубль Карима лишь красноречиво подчеркнул эту данность.  

Под занавес встречи туркам удалось забить мяч престижа усилиями Умута Булута, однако никто в стане Галатасарая и не подумал радоваться этому взятию ворот. Счет абсолютно не располагал к подобному. Не зря окончательная точка в матче оказалась за гостями, которые оформили одну из самых крупных побед за всю свою историю в Лиге чемпионов.

По большому счету, несмотря на эффектность итогового результата, серьезных выводов делать не рекомендуем. Турки всегда славились неумением проигрывать, что проявилось и сегодня. Даже неистовые болельщики покинули свои места задолго до конца основного времени. Но в следующий раз стамбульская команда может предстать в совсем ином свете. И тогда сопернику мало не покажется. В следующий раз.

Михаил Петренко, Football.ua
 
Галатасарай — Реал 1:6
Голы: Булут, 84 — Иско, 33, Бензема, 54, 81 Роналду, 63, 67, 90
 
Галатасарай: Муслера, Эбуе, Чеджу, Нункеу, Риера, Мело, Байтар (Брума, 62), Инан, Снейдер, Бурак (Булут, 78), Дрогба (Амрабат, 46).
 
Реал: Касильяс (Лопес, 15), Карвахаль, Пепе, Рамос, Арбелоа, Хедира, Модрич (Ильярра, 72), Ди Мария, Иско (Бэйл, 64), Роналду, Бензема.
 
Предупреждения: Мело, Амрабат — Пепе