Ювентус теряет очки в Копенгагене

Лучший игрок матча Йохан Виланд. Фото Getty Images

Сильнейшая команда Италии не сумела стартовать в Лиге чемпионов с победы.

Джанлуиджи Буффон накануне встречи в Дании выразил мысль, которую наверняка разделяют все близкие к Ювентусу люди. Старая Синьора после довольно продолжительного перерыва может снова брать на себя смелость мечтать о победе в Лиге чемпионов. Понятно, что после двух подряд скудетто мечтать об очередном триумфе на внутренней арене уже не так интересно. Самое время возрождать былую европейскую славу, тем более что летние точечные приобретения туринского клуба призваны не только расширить, но и реально усилить состав бьянконери.

Конечно, Копенгаген при всем желании не может выступать мерилом еврокубковых амбиций Ювентуса. Однако на групповом этапе по три очка дают за победу как над Реалом, так и над датским чемпионом. Просто в противостоянии с Мадридом добыть эти три очка, естественно, сложнее. Галатасарай — тоже не самый простой соперник. Потому Ювентусу нужно было постараться взять в матчах с Копенгагеном максимум очков. Но уже на старте группового этапа бьянконери допустили осечку в Дании.

Антонио Конте не лукавил, когда говорил, что будет применять ротацию кадров. Сегодня в стартовом составе вышли Анжело Огбонна и Федерико Пелузо. Кроме того, Мирко Вучинича заменил Фабио Квальярелла. Если Огбонна в самом центре обороны между Бонуччи и Кьеллини выглядел не слишком уверенно, то Пелузо и Квальярелла хотя бы отчасти ожидания тренера оправдали — в активе левого латераля голевая передача, а на счету форварда — результативный удар. Однако в целом ни они, ни любой другой игрок Ювентуса сегодня свой истинный уровень не показали. Хотя и по такой игре туринцы могли крупно победить, если бы не кураж Йохана Виланда. Голкипер датской команды сначала с интервалом в полминуты исполнил два невероятных сэйва, отразив удары Кьеллини и Погба в упор, а в дальнейшем выиграл несколько дуэлей один на один (против Тевеса, Видаля, Джовинко) и еще пару раз выручал свою команду после ударов со средней дистанции. Кроме того, Фабио Квальярелла потревожил перекладину ударом головой.

Виланд пропустил лишь однажды, но Буффон сделал это раньше. После подачи со штрафного Николай Йоргенсен протолкнул мяч мимо Джиджи в сетку на 14-й минуте встречи. Голкиперу Копенгагена пришлось доставать мяч из сетки своих ворот уже после перерыва, когда Квальярелла точно пробил в верхний угол после передачи Пелузо в штрафную.

Несмотря на приличное количество опасных моментов, в целом игра Ювентуса не впечатляла скоростью и остротой, и финальный штурм, который туринцы явно пытались организовать, тоже получился недоделанным. К следующим матчам Антонио Конте надо растормошить своих подопечных.

Станислав Салата, Football.ua

Копенгаген — Ювентус 1:1
Голы: Н. Йоргенсен, 14 — Квальярелла, 54

Копенгаген: Виланд, Якобсен, Мельберг, Р. Сигурдссон, Бенгтссон, Боланьос (Туту, 79), Клаудемир (Марграйттер, 86), Делани, Н. Йоргенсен, Ади (Гисласон, 70), Браатен

Ювентус: Буффон, Огбонна, Бонуччи, Кьеллини, Лихтштайнер (Исла, 86), Видаль, Пирло, Погба, Пелузо (Де Челье, 74), Тевес, Квальярелла (Джовинко, 76)

Предупреждения: Мельберг, Бенгтссон — Пелузо, Лихтштайнер, Видаль