Лига чемпионов. Группа D. Накануне

Фото uefa.com

Бавария начинает защиту титула домашним матчем против ЦСКА, а неудачник двух последних сезонов Ман Сити сыграет на поле Виктории.

Бавария  – ЦСКА 
 
Вторник, Мюнхен, стадион Альянц-Арена, 21:45, арбитр Джанлука Рокки (Италия)
 
Прямая трансляция на 2+2.
 
Спустя 115 дней после своего лигочемпионского триумфа в Лондоне мюнхенская Бавария готовит попытку того, что еще не удавалось ни одному клубу за 21 сезон существования ЛЧ – второй кряду победы в турнире. Немцы приступают к этому не в самом лучшем расположении духа. Менеджер клуба Маттиас Заммер с целью поддержать наставника команды Хосепа Гвардиолу, как и год назад, позволил себе критику в адрес команды, которая должна разделить с тренером ответственность за результаты и выйти из "зоны" комфорта. И если почетный президент Баварии Франц Беккенбауэр Заммера поддержал, действующий президент Ули Хёнесс, как год назад Юпп Хайнкес, вступился за игроков. Хёнесс, которому вскоре предстоит выслушать решение суда по делу о налогах, считает. Что менеджер перегибает палку, и что отставание в два очка от Боруссии – это не так критично.
 
Заммер назвал игру команды слишком сонливой, безэмоциональной, академичной. "Этого недостаточно для того, чтобы играть на том уровне, на котором мы хотим играть". В то же время Ули Хёнесс просит не забывать, что игроки всего лишь люди, и что с таким отношением, какого требует от них Заммер, команда может просто перегореть. Хосеп Гвардиола не пристает ни на чью сторону и просто выражает восторг тем, что в Баварии каждый имеет право свободно высказать свое мнение. Также он сообщил, что отсутствовавший на поле в матче с Ганновером Швайнштайгер чувствует себя "лучше" и имеет хорошие шансы выйти на поле. То есть в лазарете по-прежнему остаются Хави Мартинес, Тиаго, Гётце и Бадштубер. Наставник ЦСКА Леонид Слуцкий не может рассчитывать на молодых звезд команды полузащитников Алана Дзагоева и Расмуса Эльма, также вне игры важные игроки основы Марио Фернандес, Думбия и Тошич. Напомним, что действующий чемпион и обладатель кубка России идет на первом месте в РФПЛ и в этом сезоне еще не проигрывал.
 
Бавария (ориентировочный состав): Нойер — Лам, Боатенг, Данте, Алаба — Швайнштайгер — Роббен, Кроос, Мюллер, Рибери — Манджукич
 
ЦСКА (ориентировочный состав): Акинфеев — Набабкин, Игнашевич, В.Березуцкий, Щенников — Вернблум, Цауня, Хонда — Цубер, Муса, Витиньо
 
Дисквалифицированные: нет
 
Травмированные: Тиаго Алькантара, Хави Мартинес, Гетце — Дзагоев, Думбия, Марио Фернандес, Эльм, Тошич
 
Слова
 
Маттиас Заммер, менеджер Баварии: 
 
"ЦСКА – это не та команда. Которую можно обыграть вполсилы. Но Бавария в любом турнире играет не ради участия, а ради победы". 
 
Филипп Лам, капитан Баварии: 
 
"За титул соревнуются немногие, которые ставят за цель проход в финал. Но мы сначала посмотрим, как сыграем в групповом этапе. Для этого очень важно взять три очка в первом матче".
 
Хосеп Гвардиола, главный тренер Баварии:
 
"ЦСКА – очень сильная команда, в первую очередь физически. Кроме того, они сыграли уже немало матчей в новом сезоне и сейчас на ходу".
 
Леонид Слуцкий, главный тренер ЦСКА:
 
"Начинать турнир матчем с лучшей командой Европы — серьезное испытание. Если бы мы могли выбирать календарь, то не стали бы играть стартовый матч с Баварией. Мы многое сделали, чтобы играть в Лиге чемпионов. Хотим максимально проявить себя во встрече с самой сильной командой на сегодняшний день".
 
Прогноз Football.ua: 2:0
 
 
Виктория — Ман Сити
 
Вторник, Пльзень, стадион Доосан, 21:45, арбитр Паоло Тальявенто (Италия).
 
Ман Сити за последние годы потратил невероятно много миллионов на покупку новых игроков, однако дважды не суме пройти групповой турнир Лиги чемпионов. Поэтому новый наставник Горожан серьезно отнесся даже к далеко не самому мощному противнику, поставив в матче Премьер-лиги против Стока много игроков из ближайшего резерва.
 
Виктория в последние годы заметно выступает на европейской арене, играла в Лиге чемпионов, проходила в плей-офф Лиги Европы. В отборе к текущему турниру чешский клуб выиграл все шесть матчей. Правда, боснийский Железничар, эстонский Калью и словенский Марибор в сравнение с Ман Сити не идут. Один только Фернандиньо наверняка стоил больше, чем все эти клубы потратили за свое существования вместе взятые.
 
Кроме того, по сравнению с отборочным турниром у Виктории есть проблемы. Выполнил свой долг и поехал играть в Германию Дарида, из-за травмы пропустил несколько недель основной центрбек и даже лучший бомбардир команды в турнире (пять голов в шести матчах) Чишовски. Другой важный игрок обороны Ржезник вернулся к тренировкам, но вряд ли готов сыграть с первых минут.
 
Поэтому на правом фланге обороны наверняка будет вновь действовать хавбек Райторал, а пару Прохазке в центре обороны составит Гейда. Есть вариант с новичком команды Губником, но у него опыта игры в команде лишь несколько минут. Зато с заменой Дариде проблем нет, ведь в команде есть хорошая линия атакующих хавбеков Петржела — Коларж — Коваржик.
 
У Ман Сити по сравнению с матчем против Стока ожидается возвращение в состав сразу нескольких основных в начале сезона игроков Фернандиньо, Хесуа Наваса, Агуэро, Джеко и даже капитана команды Компани. С центром обороны у Горожан не лучшее положение, поэтому возвращение Компани необходимо. И здесь не только матч с Викторией важен, а воскресное манкунианское дерби.
 
Виктория (ориентировочный состав): Козачик — Райторал, Гейда, Прохазка, Лимбрески — Горват, Горжава — Петржела, Коларж, Коваржик — Тецль
 
Ман Сити (ориентировочный состав): Харт — Сабалета, Компани, Настасич, Коларов — Хесус Навас, Фернандиньо, Туре, Насри — Агуэро, Джеко
 
Травмированные: Резник (под вопросом), Чишовски — Компани (под вопросом), Ричардс, Клиши, Силва, Демикелис
 
Дисквалифицированные: нет
 
Слова
 
Павел Врба, наставник Виктории:
 
"Два года назад мы сильно нервничали, чувствовали себя чужими, играя домашние матчи в Праге. Сейчас мы будем принимать соперников дома, у нас есть некоторый опыт выступлений на таком уровне. В общем, ощущения совсем другие. Мы за последние годы провели несколько хороших матчей против команд высшего европейского уровня, поэтому с оптимизмом смотрим на игру с Ман Сити".
 
Мануэль Пеллегрини, наставник Ман Сити:
 
"Очень важно начинать турнир с победы, поэтому мы должны выиграть эту встречу, несмотря на это понимаем, что нас ждет встреча с интересной сильной командой. Матчи Лиги чемпионов никогда не бывают легкими, поэтому мы сыграем основным составом, который потом наверняка будет фундаментом для игры с МЮ".
 
Прогноз Football.ua: 0:2