XP

Хаби Прието, Getty Images

В преддверии матча донецкого Шахтера против баскского Сосьедада, Испанский связной рассказывает о лидере футбольного коллектива из Гипускоа — полузащитнике Хаби Прието.

Через десять лет после того, как баски едва не завоевали испанское футбольное золото, и через шесть после несчастного случая с Бакеро, Лотиной и Сегундой, обновленный Реал Сосьедад возвращается в Лигу чемпионов – турнир, прошлое попадание в который стало для команды из Сан-Себастьяна настоящей долговременной катастрофой, обернувшейся тремя долгими сезонами во втором дивизионе. 
 
Перманентная революция существует только в умах (и, честно признаться, обычно не в слишком здоровых), тогда как в реальности и Реале у нее наличествует некая слабо поддающаяся объяснению периодичность. Сейчас Сосьедад принято воспринимать как некую инновационную команду – возможно, не того масштаба, как симеоновский Атлетико, но, по крайне мере, имеющую свое рефлекторно узнаваемое на всем континенте бело-синее знамя. 
 
Знаменосец тоже известен – капитан Хаби Прието.
 
Верность, честь и достоинство – красивые слова, с трудом применяемые к современному футболу, знакомы Хаби Прието не понаслышке: всю свою профессиональную карьеру вингер провел в одном клубе. В одном – не потому, что не было других предложений, а потому, что однажды и навсегда он так для себя решил. Это правильно и по-баскски, да и есть с кого брать пример: предыдущий капитан Сосьедада Микель Аранбуру отдал Сосьедаду 16 лет и тоже не рыпался в сторону, удостоившись по-настоящему слезливой и трогательной овации в своем последнем появлении на поле. 
 
Все было сказано и решено в седьмом году, когда Сосьедад вылетел в Сегунду, и, по традиции, много с кем попрощался. По Хаби Прието плотно работал Аякс, а также такие клубы Примеры, как Валенсия, Севилья и Атлетико. А чего бы не работать: 24-летний скоростной ударник правого фланга, с отличным видением поля и удобоваримой клаусулой ниже 10 млн евро. Тем летом XP10 дал единственное интервью, в котором заявил: «Как я уже и говорил раньше, моей мечтой является защищать цвета Сосьедада до конца своей профессиональной карьеры. И неважно, о каком дивизионе идет речь». 
 
Сказано – сделано: дабы отвадить покупателей и воодушевить зрителей на Аноэта, хунта команды из Сан-Себастьяна пролонгировала контракт с футболистом до 2013 года. 
 
Казалось невероятным, что мастер такого калибра проведет в Сегунде три года, но Хаби Прието продолжал спокойно делать свою работу. Покупатели каждое лето терпеливо стучались в двери Сосьедада и получали вежливый отказ, особенно же неистовствовал Атлетик, который не просто стучался, а, стоя в парадной, матерился как сапожник и старался выломать замок. Хаби Прието – давняя цель Атлетика, лакомый кусочек, который Львы никак не могут раскусить: за предыдущую десятилетку они сделали Сосьедаду 4 предложения по XP, причем три из них равнялись клаусуле полузащитника – то есть трижды возникала ситуация, когда футболист сам решал, уйти ли ему из клуба на более высокую гонорарную сетку или остаться. 
 
Хаби Прието оставался.
 
Свой первый (и второй, между прочим, тоже) гол в Примере нынешний капитан Сосьедада забил в ворота бланкос. С тех самых пор, а именно – с 2004 года, отношения Хаби Прието и Галактикос все крепли и достигли такой точки физической близости, что продвинутые испанские журналисты стали называть их фетишем. Сливочный цвет действительно стал для ХР эквивалентом красной кастильской тряпки для сверхбуйного баскского быка, который перед торжественным закланием кое-кого еще поднимет на рога, и, скорее всего, кое-кого по имени «Икер» и фамилии «Касильяс». Судите сами – с 9 мячами в ворота столичного клуба Хаби Прието считается настоящим специалистом по Мадриду, и свой единственный хет-трик в профессиональной карьере он оформил в январе нынешнего года именно в ворота Икера Касильяса, уставший взор которого после матча молил только об одном: «Кто-нибудь, уберите уже от меня этого парня». 
 
Но Хаби Прието нельзя вот просто так взять и убрать в сторону – в прошлом сезоне из 35 своих матчей в Примере, в 11-ти капитан Сосьедада выходил на газон с банкильи. При этом он не ныл, не угрожал перейти в АПЛ или Бильбао, и вообще являл собой редкостный для Ла Лиги пример футболиста, абсолютно адекватно оценивающего окружающую действительность. В бурлящих водах испанского футбола, над которым Сциллой и Харибдой возвышаются два могучих колосса, а все остальные – вот этот вот кипящий котлован между ними, трудно сохранить голову, но ХР неким неведомым образом всегда удавалось это сделать. «Конечно, любой футболист хочет все матчи начинать в стартовом составе, но если я могу усиливать игру, выходя со скамейки запасных, и это будет полезно для команды, значит, так тому и быть», — слова, которые мечтает услышать каждый тренер. 
 
Хет-трик в ворота Икера Касильяса
 
В 2012 году Хаби Прието получил официальное право обращаться к арбитру с неловкими для последнего вопросами – Микель Аранбуру завершил игровую карьеру и капитанская повязка перекочевала к одному из главных креаторов Сан-Себастьяна. Сам главгерой к тому времени уже являлся безусловной иконой для секторов Аноэта, футболистом, олицетворяющим на поле все самое лучшее, собранное в Гипускоа. Он начинал как правый вингер, но универсализм, видение поля и спокойная созерцательность сделали его поливалентным аттакером, который может быть задействован и на левом фланге полузащиты, и под нападающими, и даже на месте форварда. 
 
Ворота Шахтера пойдут брать четверо из атакующей обоймы Сосьедада (Чори Кастро, Гризманн, Сеферович, Агиррече, Вела), и у Хаби Прието со всеми ними налажены отличные игровые связи – даже с Сеферовичем, который только-только прибыл в Страну басков, но уже успел отметиться голом в ворота Лиона с разрезающего паса капитана. Как у человека, ведущего игру своей команды, причем неважно, где он сам в этот момент дислоцируется – на родном правом фланге, на левом или в центре, на Хаби Прието в связи со стартом в Лиге чемпионов возлагают определенные надежды и накладывают менее определенные (все-таки впервые в десятилетии) обязательства. И вся карьера XP говорит, что он со всем справится – и с надеждами, и с обязательствами, и с Шахтером, возможно, тоже. 
 
Потому что Хаби Прието – это надежно.
 
Алекс Маннанов, специально для Football.ua
команди