Шахтер обосновался в Сан-Себастьяне

shakhtar.com

Донецкий Шахтер прибыл в Страну Басков за два дня до матча с Реалом Сосьедад.

Путешествие Горняков в Испанию получилось долгим и достаточно изнурительным. Причиной тому стали два фактора: впечатляющее расстояние до Пиренейского полуострова (все-таки дончанам предстояло пересечь почти всю Европу) и неспособность сан-себастьянского аэропорта принимать международные рейсы. Так что пришлось команде и ее многочисленной свите добираться до пункта назначения транзитом через Бильбао, крупнейший город Страны Басков.
 
Первоначально вылет Горняков из Донецка аэропорта был запланирован на два часа пополудни, однако случилась непредвиденная задержка, и Боинг 737-800 оторвался от грешной земли только в 14:39. Родной город провожал единственного полпреда Украины в Лиге чемпионов в дорогу мелким дождем, что, впрочем, не сказалось на настроении футболистов. Подопечные Луческу бодрым шагом взошли на борт воздушного судна и по привычке заняли места в его хвосте.
 
Из 24-х заявленных на еврокубок исполнителей румынский наставник взял в Испанию 21 человека. По неизвестным причинам отсутствовали Дмитрий Гречишкин и Василий Кобин, а также вечно травмированный Дмитрий Чигринский. Несколько удивило присутствие на борту самолета третьего вратаря Шахтера — молодого Никиты Крюкова.
 
Вратари: Андрей Пятов, Антон Каниболоцкий, Никита Крюков.
 
Защитники: Ярослав Ракицкий, Александр Воловик, Дарио Срна, Сергей Кривцов, Вячеслав Шевчук, Александр Кучер.
 
Полузащитники: Илсиньо, Фред, Дуглас Коста, Тарас Степаненко, Алекс Тейшейра, Фернандо, Томаш Хюбшман, Тайсон, Бернард.
 
Нападающие: Эдуардо, Луис Адриано, Факундо Феррейра.
 
Вместе с первой командой в Испанию отправились и 19-летние Горняки, которые во вторник стартуют в юношеской Лиге УЕФА. Наставник молодых дончан Валерий Кривенцов держался свободно и не подавал никаких признаков волнения. Экс-полузащитник Шахтера даже обменялся парой шуток с проходящим мимо Дарио Срной. Хорват дружески похлопал Кривенцова по плечу со словами: «Смотрите, чтобы в этом году выиграли Лигу чемпионов».
 
В целом же перелет прошел без эксцессов. Донецкий дождь быстро остался позади, и Шахтеру в течение всего путешествия сопутствовала солнечная погода. Ну, и о каких осадках можно говорить на высоте 11,6 тысяч метров? Под стать виду из иллюминатора были и лица подопечных Луческу – такие же солнечные. Но при этом крайне сосредоточенные. Больше других переживали Фред, Бернард, Факундо Феррейра, Фернандо и Александр Воловик, которые еще никогда в карьере не играли в Лиге чемпионов.
 
Пролетев над территорией Словакии, Австрии, Швейцарии, Германии и Франции, спустя 4 часа 25 минут после вылета воздушное судно, наконец, приземлилось в Бильбао. Но этим поездка не ограничилась – следующим ее этапом стал переезд в Сан-Себастьян. 90 километров на автобусе – и футболисты со спокойной душой заселились в гостиницу.
 
Уже завтра донецкой команде предстоит пережить напряженный день. После традиционной утренней прогулки по городу вечером футболисты Шахтера проведут открытую тренировку на Аноэте, а главный тренер Горняков Мирча Луческу пообщается с представителями СМИ на пресс-конференции.
 
Андрей Шкуренко, из Сан-Себастьяна, Football.ua
 
Автор выражает благодарность ФК Шахтер за предоставленную возможность вести репортаж непосредственно с места событий.