Дердийок: "Я был в глубокой яме"

Эрен Дердийок, фото imago

Две недели назад леверкузенский Байер оформил годичную аренду швейцарского нападающего Эрена Дердийока, дав тому шанс "перезагрузить" свою карьеру.

Форвард провел за Фармацевтов три сезона с 2009-го по 2012, после чего перешел в Хоффенхайм, где на год фактически выпал из игры. Репортер Kicker пообщался с Дердийоком на предмет его планов на будущее.
- Что бы вы сказали, если бы три недели назад кто-то предсказал вам возвращение в Леверкузен?
- Я бы ответил: надеюсь, это правда! Но я был в такой глубокой яме, что даже не подумал бы о подобной возможности. Я просто хотел попасть в нормальную команду, в которой смогу показать, на что способен. Леверкузен – о большем я и мечтать не мог.
- И что вы почувствовали, когда поняли, что эта мечта становится реальностью?
- До этого уже было несколько запросов и предложений. Но когда мой агент Дирк Хебель рассказал, что общался с менеджером Байера Михаэлем Решке, и из этого что-то может получиться, все решилось довольно быстро. Состоялись предметные переговоры, никто не вспоминал о прошлом,  речь шла только о будущем.
- Руди Фёллер сказал, что в целом вы еще далеки от хорошей формы, но все не так плохо. Это правда?
- Да. Мне пока не хватает стабильности, но тем лучше, что я получил шанс доказать, что чему-то научился.
- Чему?
- Выкладываться на полную. Быть профессионалом и демонстрировать дисциплину и уважение на поле и вне его. Моя проблема была в том, что я не мог найти золотую середину. Я либо играл хорошо и забивал классные голы, либо был так плох, что растворялся на поле. Это время прошло. Я понял, что должен делать все возможное, даже когда пребываю не в лучших кондициях.
- Штефан Кисслинг может служить в этом примером?
Несомненно. Это одна из его сильных сторон. Даже когда у меня что-то не получается, я должен делать все, чтобы испортить игру соперника. Это достигается старательностью и борьбой.
- Не станет ли проблемой то, что вас теперь тренирует ваш бывший партнер по команде Сами Хююпя?
- Напротив! Сами был моим тренером еще когда мы играли вместе. Он мне показал, как я должен себя вести. Он большой человек, я очень его уважаю. Сами всегда мне помогал, и уверен, что он мне поможет и теперь.
- Резервист, альтернатива, поддержка, мотиватор – кем вы теперь являетесь для Штефана Кисслинга?
- Всем вышеперечисленным. Я могу исполнять разные роли. Я хочу поддержать Штефана, разгрузить его, и, конечно же, показать свои лучшие качества. Я хочу помочь команде и отплатить клубу за доверие.
- Вы понимаете, что этого от вас и ожидают?
- Конечно. Это мой долг. Я пришел сюда, чтобы все начать сначала. У нас для этого достаточно матчей, и перед нами стоят высокие задачи. Это невероятно мотивирует меня.
- Несмотря на странную ничью 4:4 с Исландией, у Швейцарии хорошие шансы сыграть на чемпионате мира. У вас тоже?
- Я смотрел игру по телевизору и сходил с ума. Но мы идем на первом месте и можем укрепить свою позицию в матче с Норвегией (Швайцария победила скандинавов в гостях, интервью брали за день до матча – прим. Football.ua).
- Без вас – вас в последнее время не вызывали в сборную. Не боитесь не попасть на ЧМ?
- Я постоянно на связи с Хитцфельдом, и знаю, чего он от меня ждет.  То, что я не вызывался – еще не причина паниковать. У меня хорошие шансы.
- Вы сами сказали, что в Хоффенхайме пребывали в глубокой яме. Каким будет Эрен Дердийок по возвращению?
- На этот вопрос я отвечу на следующих выходных!

Джерело: kicker