Селтик дожал Шахтер К

Фото АР

В домашнем матче Селтик сумел отыграть дефицит в два пропущенных мяча, забив решающий гол в ворота казахстанского Шахтера в компенсированное время.

В первом матче чемпион Казахстана сотворил сенсацию, однако на стадионе Селтика нужно было постараться, дабы таки добыть победу по сумме двух встреч. Уж кому-кому, а Селтику точно и стены дома помогают.
 
Карагандинцы повторили схему прошлой игры с тремя центральными защитниками, но в этот раз общее количество игроков в обороне гостей было не три, не пять, а все девять. Селтик сразу пошел вперед в попытках забить быстрый мяч, а Шахтер, естественно, стал стеной у своих ворот.
 
Крепость была велика числом, хотя не так сильна умением. В первые минуты голкиперу Мокину пришлось всерьез вступать в игру после ударов головой Лустига и Стоукса. После подач Шахтер играл не так надежно, несмотря на 190-сантиметровый рост трех центрбеков и отсутствие высоких умельцев игры головой в стане противника.
 
Улица с односторонним движением на протяжении всего первого тайма таки привела к забитому мячу. Селтику все труднее удавалось добираться до ворот сопернику, поэтому удачно был испробован дальний удар. Коммонс с левой ноги выстрелил сильно и точно.
 
Двойным удар получился в самом начале второго тайма. Именно тогда Селтику удался быстрый мяч. Удар Лустига с 18-ти метров получился не самым успешным, но Самарас укротил мяч и без проблем расправился с Мокиным. Шахтер с энтузиазмом отбивался, но два невнимательных действия привели к пропущенным мячам.
 
Счет стал равным по сумме двух матчей, поэтому теперь в футбол начали играть обе команды. Появились голевые моменты и у ворот хозяев. Правда, сперва Стоукс после великолепной передачи Форреста с угла вратарской попал в перекладину. Шахтер ответил двумя шансами. Сначала Мэттьзюз вынес мяч с лини ворот, а буквально после следующей подачи мяч рикошетом от Лустига попал в перекладину.
 
Ближе к концу встречи команды начали действовать более осторожно. Даже замены оба тренера делали без большой охоты, ведь игра шла к трудному дополнительному времени, может, к серии пенальти. Игроки Селтика часто пытались взять на себя инициативу в это время, теряя мяч практически каждый раз. Однако именно такие действия Стоукса дали результат. Он эффектно проскочил мимо трех игроков противника и выкатил прямо под удар набегавшему Форресту, который мощным выстрелом отправил мяч в сетку ворот!
 
Сергей Круглов, специально для Football.ua
 
Селтик - Шахтер 3:0 (первый матч 0:2)
Голы: Коммонс, 45+1, Самарас, 48, Форрест, 90+2
 
Селтик: Форстер, Мэттьюз, Лустиг, Эмброуз, Малгрю, Форрест (ван Дейк, 90+4), Браун, Ледли, Коммонс (Бурригтер, 79), Самарас, Стоукс
 
Шахтер: Мокин, Симчевич, Малый, Джиджич, Порываев, Каньяс, Вичюс, Васильевич, Финонченко (Зенькович, 83), Казарян, Хижниченко