Металлист — ПАОК. Накануне

© Дмитрий Неймырок Football.ua

Среда, Харьков, стадион Металлист, 20:00, арбитр Флориан Майер (Германия).

Прямая трансляция на телеканале 2+2.

Взволнованный Харьков дождался дебюта в главном клубном турнире футбольной Европы. Сегодняшний матч с ПАОКом уже никто не отменит, но решать еврокубковую судьбу харьковчан все равно будет УЕФА – уже после жеребьевки следующего раунда Лиги чемпионов и Лиги Европы, 13 августа. Пока что игроки и тренеры Металлиста стараются абстрагироваться от околофутбольных проблем. Болельщикам предлагается сделать то же самое: сегодня вечером важен спортивный результат. Все остальное решится за пределами поля не раньше вторника.

В первом матче в Салониках за счет более высокого индивидуального мастерства и командной скорости Металлист добился победы. Но своей инертностью и многочисленными провалами до перерыва дал повод грекам надеяться на реванш в ответной встрече. "Если им удалось нас победить, то почему мы это не можем сделать?" – вопрошает испанский вратарь ПАОКа Хакобо.

За неделю, что минула, лазарет Металлиста пополнился новым пациентом. В концовке матча с Зарей Кристальдо, сам того не желая, нанес травму Торресу. И сегодня, и, скорее всего, в субботней игре с Волынью аргентинский опорник команде не помощник. Не выходивший на поле в Луганске Вильягра возвращается в строй, а повреждения, полученные в том матче Сосой и Диего Соузой, к счастью, оказались не слишком серьезными.

ПАОК приехал в Харьков без травмированного Вукича и с не совсем здоровым Салпингидисом. Вчерашнюю тренировку на харьковском стадионе один из ведущих игроков сборной Греции завершил раньше партнеров – тренеры ПАОКа решили поберечь своего лидера на сегодня. Окончательное решение об участии форварда в матче будет принято за несколько часов до начала игры. И все-таки думается, матерый волк Салпингидис найдет в себе силы выйти на поле в столь важный для команды момент. Насколько его хватит – это уже другой вопрос.

С Салпингидисом или нет, греческий вице-чемпион не теряет надежд на преодоление харьковского барьера. Не получится сделать это сегодня на поле – ПАОК подождет заседания дисциплинарной инстанции УЕФА в ближайший вторник. Шансы на выход в следующий раунд квалификации Лиги чемпионов у эллинов есть... Но у Металлиста они пока есть тоже.

Металлист (ориентировочный состав): Дишленкович – Вильягра, Моледо, Гуйе, Азеведо – Красноперов, Эдмар – Бланко, Диего Соуза, Соса – Девич.

ПАОК (ориентировочный состав): Хакобо – Кициу, Кацуранис, Мигель Витор, Лино – Лазэр, Циолис – Олисе, Лукас, Георгиадис – Салпингидис.

Травмированные: Горяинов, Клейтон Шавьер, Торрес – Вукич.

Дисквалифицированные: нет.

Слова

Мирон Маркевич, главный тренер Металлиста:

"В Салониках мы неважно начали. Дали немного свободы игрокам ПАОКа на первых минутах. И как результат — были моменты возле наших ворот. Это меня больше всего взволновало. Во втором тайме мы внесли коррективы, сыграли более собранно. Хотелось бы, чтобы в ответном матче такого не было".

Андрей Березовчук, защитник Металлиста:

"Решение Лозаннского суда? Игроки никак не обсуждают эту тему. Мы стараемся не обращать на это внимания. Есть люди, которые занимаются этими вопросами. А мы готовимся к матчу. Футболисты – профессионалы, сами понимают, что надо выходить и играть".

Хуб Стевенс, главный тренер ПАОКа:

"Я думаю, что Металлист не даст нам забить, они будут всячески препятствовать нам, но, тем не менее, мы будем стараться это сделать и выиграть. Соперникам легче – они забили на выезде и в итоге выиграли. Наша задача — не дать им больше забить и попытаться забить самим".

Хакобо, вратарь ПАОКа:

"На таком уровне нельзя играть без веры. Я верю в команду, которая хорошо себя показала в первом тайме матча на стадионе Тумба. Тогда именно мы могли выигрывать со счетом 2:0, может и больше. Если будем играть так, как играли до злополучного пенальти, тогда точно можем верить в победу. Если им удалось нас победить, то почему мы это не можем сделать? В игровом плане наши команды не сильно отличаются. Но если мы выйдем на матч в том состоянии, в котором были во втором тайме неделю назад, то нам не на что надеяться на поле соперника. Металлист – очень качественная команда. ПАОКу необходимо будет продемонстрировать настоящую европейскую игру, бороться до конца, и тогда все возможно".

Интересные факты

17 матчей провели между собой в еврокубках украинские и греческие клубы. После выездной победы Металлист баланс встреч для наших команд стал положительным (+6=6-5), но разница мячей пока отрицательная – 18-19. Сегодня с помощью того же Металлиста есть возможность ее поправить.

Немецкий арбитр Флориан Майер однажды уже судил матч харьковского клуба. На групповом этапе Лиги Европы-2010/11 Металлист одержал дома волевую победу над Сампдорией, играя большую часть второго тайма в меньшинстве после удаления Тайсона. Но и это еще не все. В сезоне-2008/09 Майер судил поединок чемпионата Украины! На запорожской Славутич-Арене он зафиксировал победу киевского Динамо над местным Металлургом (3:1).

Прогноз Football.ua: 2:1