Григорчук: "Сказал ребятам, чтобы они перестали нервничать"

Роман Григорчук, фото chernomorets.odessa.ua

Главный тренер Черноморца Роман Григорчук прокомментировал победу своей команды в дебютном матче Лиги Европы.

Главный тренер Дачии Игорь Негреску:
- Наверняка второй гол стал неожиданностью?
- Я предупреждал, чтобы около своей штрафной не трогали. На таком уровне такие моменты караются штрафным ударом. Потеряли концентрацию, спешили, теряли мяч. Попадали по ногам, а не по мячу.
- Есть ли еще шансы?
- Всегда есть шансы. Даже из негативного результата мы сделаем выводы. Есть некоторые непонятные моменты со стороны моих игроков. Тот темп игры, который создал Черноморец, нам было тяжело им противостоять.
- Как вам атмосфера на стадионе? Сказалось ли это на результате?
- В команде достаточно опытные игроки и было бы смешно при такой атмосфере не сыграть в хороший футбол. Я не думаю, что это повлияло. Только хорошие слова в адрес Черноморца, который показал хорошую игру.
- Показалось ли вам, что Черноморец был согласен на 1:0?
- Было такое чувство. Я старался подгонять своих ребят, играть более высоко от своих ворот. Но, быть может, сказалась усталость.
- Кто вам больше всего понравился в Черноморце?
- Не буду выделять кого-то конкретно. Выделю игру Черноморца в целом.
- Чем была обусловлена замена Камара?
- Он сам попросил замену из-за плохого самочувствия. Но я не думаю, что это сказалось на результате.
- Почему не играл Орбу?
- Из моих соображений. Я думаю, он сможет помочь дома. У нас равноценные игроки.
Главный тренер Черноморца Роман Григорчук:
- Что вы сказали ребятам в раздевалке в перерыве?
- Я сказал то, что было нужно сказать. Сейчас видно, что это помогло. По ходу первого тайма мы были очень напряжены, чем больше времени проходило, тем мы больше нервничали. Я сказал ребятам, чтобы они перестали нервничать, отпустили это от себя. Дачия неплохо умеет играть в футбол. Это команда бьющая, они наносят обычно 20-25 ударов за игру.
- Сегодня много угловых было разыграно? Почему с угла поля крутят в сторону ворот?
- Вы словно были в раздевалке. Мы действительно изменили установку на розыгрыш стандартов в перерыве.
- Что с Лео Матосом?
- Пока у него проблемы. Вчера только провел первую тренировку, но говорит еще что-то болит. Нужно дать ему время восстановиться.
- Стала ли сюрпризом игра Дачии для вас?
- Нет, я говорил до игры, что будет другая команда. С Теутой был совсем другой футбол в исполнении Дачии. Но сказать, что с составом угадали нельзя. Тот же Орбу неожиданно остался вне заявки.
- Какие перспективы у Ивана Бобко на позиции крайнего защитника? Оцените игру Кутаса.
- У Бобко перспективы есть, но сегодня он сыграл слабо. Паша же сыграл очень достойно. В скорости он ничего не проиграл, был одним из главных действующих лиц при взятии ворот.
- Кого бы вы выделили в составе Дачии?
- Команда играла на контратаках. За счет быстрого Овсянникова у них несколько контратак получились достаточно опасными. Как они сыграют в Кишеневе — сложно сказать. Но там они вынуждены будут играть в позиционном наступлении. Я уверен, что будет серьезная игра. 2:0 не дает нам возможности расслабляться. Мы крайне ответственно подойдем к игре.
- Прокомментируйте игру Риеры.
- Несколько потерь мяча у него было, но не ужасающее количество, потому что отыграл он немного. Ему нужно помочь вернуться на свой уровень. Сейчас ему реально тяжело.
- Было впечатление, что 1:0 было достаточно...
- Самое страшное, когда кажется, что ты мало выигрываешь. Ты идешь забивать и пропускаешь. Тут все должно быть системно. Эта игра могла по-другому сложиться.
- Какое у вас впечатление о Самодине?
- Это серьезный человек, серьезно относится к своему делу. Мы не меняем его, чтобы он быстрее набрал форму. Я не сомневаюсь, что он будет забивать.
- Понравилось ли вам судейство?
- Я считаю, что сегодня было качественное судейство. Все единоборства были корректно трактованы.
Игорь Онищук, Football.ua