Хайнкес вошел в историю

Юпп Хайнкес, Getty Images

Наставник Баварии Юпп Хайнкес вписал свою фамилию золотыми буквами в историю Лиги чемпионов.

После победы на Уэмбли над дортмундской Боруссией опытный специалист присоединился к Оттмару Хитцфельду, Эрнсту Хаппелю и Жозе Моуриньо в списке тренеров, которые побеждали в Кубке чемпионов с разными клубами.
 
Свой предыдущий Кубок чемпионов мюнхенцы завоевали в 2001-м году. Хайнкес не побеждал в престижнейшем еврокубке даже дольше — с 1998-го года, когда с Реалом обыграл в финале Ювентус.
 
Пятнадцатилетний перерыв между победами — рекорд для представителей тренерского цеха. Ранее по этому показателю лидировал Хаппель, завоевавший Кубок чемпионов с Гамбургом через 13 лет после триумфа с Фейеноордом. Третье место в этом списке у сэра Алекса Фергюсона, который выиграл трофей с Манчестер Юнайтед в 1999-м и 2008-м годах.
 
Помимо Хайнкеса и Хаппеля, в четверку тренеров, побеждавших в Кубке чемпионов с разными клубами, входят Жозе Моуриньо (Порту 2004, Интер 2010) и Оттмар Хитцфельд (Боруссия 1997, Бавария 2001). В 68 лет и 17 дней Хайнкес стал вторым самым возрастным триумфатором престижнейшего еврокубка. Пальма первенства в этом принадлежит Раймону Гуталсу, который в 1993-м году в возрасте 71 года и 232 дней довел до вершины Марсель.

Джерело: Офіційний сайт УЄФА

команди