Дух безумия

Ликование Боруссии, Getty Images

Одна из самых потрясающих футбольных арен, дортмундский Вестфален во время матчей похож на огромное золотистое существо, дрожащее и гудящее, однако в вечер вторника 9 апреля этот левиафан переживал такое напряжение, которого не изведывал уже довольно продолжительное время.

Это напряжение передавалось и местной команде, проводящей, как потом признал ее тренер, один из худших домашних матчей в сезоне. Но вот Роберт Левандовски выполняет подачу с левого фланга, в штрафной Малаги происходит небольшое замешательство, и дортмундский гигант на мгновенье перестает дышать и двигаться. Проходит еще секунда, и он взрывается в ошеломляющем оргазмическом крещендо – вверх летят куски еды и пиво, флажки и программки. 
 
Шахин прыгает в объятия Юргена Клоппа, но тот поспешно выталкивает его обратно на поле, замененный Гюндоган тем временем выскакивает на газон и раздает джебы с правой и левой какому-то невидимому воздушному врагу, Виторино Антунеш скорчившись, словно его постигала кара божья, сидит в воротах, а Вилли Кабальеро стоит, схватившись за голову с глухим криком, словно пигмей, сошедший с полотна Эдварда Мунка. И безумные вопли немецкого комментатора: «Гол, гол, гол! Ах, там был оффсайд! Д на….ть, гол засчитан!!!» Смесь чистейшей радости и настоящего горя, эйфории и бешенства, удовольствия и боли кипела в этот вечер в брюхе Вестфалена.
 
"Человек, которому предстоит долгая жизнь, не обращает на время никакого внимания; он думает, что впереди у него целая вечность. А когда он потом подводит итоги и подсчитывает, сколько он действительно жил, то оказывается, что всего-то у него было несколько дней или в лучшем случае несколько недель", — писал полвека назад в своей книге один уроженец Оснабрюка. Просматривая последние минуты матча Боруссии и Малаги снова и снова с целью поддержать увядающее ощущение безумия, я вспомнил об этих строках. 
 
Одиннадцать лет или около того я интересуюсь футболом, и из любви к нему или из простого любопытства я просмотрел немало матчей, разных по уровню и качеству. Мне посчастливилось увидеть довольно много унылых и дрянных матчей, причем разочаровывали, в том числе, и такие встречи, которые преподносились в качестве сливок современного футбола. И если подвести итог и подсчитать, сколькими футбольными моментами я действительно «жил», то из сотен, а может и тысяч игр я бы выделил не так уж много. В памяти отложились бесконечные счета, фамилии отличившихся игроков и даже минуты на которых забивались голы. Мой чердак, как сказал бы Шерлок Холмс, безнадежно захламлен. Однако если выбрать из всей этой кучи самые сокровенные воспоминания, то ими окажутся либо памятные победы любимых команд, либо такие сумасшедшие матчи, как ответный поединок ¼ финала ЛЧ между Боруссией и Малагой.
 
"Некоторые люди могут прожить жизнь за минуту", — говорил подполковник Фрэнк Слейд, герой незабвенной картины Мартина Бреста «Запах женщины». Отдельные события и мгновения порой кажутся ценнее всего остального прожитого времени. Я до сих пор помню ощущение, которое испытал 8 марта 2005 года, когда арбитр встречи 1/8 финала ЛЧ между Челси и Барселоной некто Пьерлуиджи Коллина свистком просигнализировал об окончании первого тайма. С одной стороны не верилось, что прошло уже три четверти часа, настолько нераздельным было дыхание, на котором прошел тайм, а с другой казалось, что переживаний этих хватило бы на несколько десятков других матчей. В такие моменты жизнь словно переходит на другую скорость, и потом так не хочется останавливаться. Кто-то любит ходить в горы, другие ездят на фестивали, а есть такие, кто жить не может без футбола. Но альпинистам приходится сходить с гор, фестивали заканчиваются, да и финальный свисток неизбежен. И перед каждой следующей игрой ты в глубине души живешь в ожидании нового приключения.
 
В таких матчах судьи нередко допускают промахи. Бывает, что даже трудно объяснить катастрофические ошибки арбитра в том или ином матче. Кажется, судьи сами поддаются духу этого футбольного сумасшествия. В прошлый вторник бригада шотландца Крейга Томсона засчитала один спорный и два абсолютно не по правилам забитых мяча, так же, как Коллина в 2005-м не увидел нападения на вратаря Барселоны со стороны Карвальо. Поднялась очередная волна негодования по поводу нежелания футбольных властей вводить практику использования видеоповторов для решения спорных моментов, чьи сторонники считают, что так можно будет исключить человеческий фактор. 
 
Однако есть подозрение, что даже с введением этих технологий, ошибок не удастся избежать полностью. Пересек ли мяч линию ворот больше чем наполовину? Считать ли офсайд, если плечо нападающего на 10 см ближе к воротам, чем корпус защитника? 
 
Как-то я указал своей девушке на то, что у меня есть куча различных недостатков, которые могут быть ей не по душе, на что она возразила: «Но тебе не обязательно быть безупречным, чтобы быть идеальным для меня». Я, наверное, никогда не забуду этих слов. Человеческий фактор неизбежен, пока решения принимают люди. А футбол – это игра, в которой слишком много человеческого. Ошибок тут нельзя избежать полностью, но это не мешает нам переживать и получать удовольствие от футбола. Ведь при всех недостатках и оговорках именно за такие игры, которые нам подарили Челси с Барселоной или Боруссия с Малагой, мы и любим этот спорт.