-
22:00

Галатасарай с боем уступает Реалу путь в полуфинал

Криштиану Роналду, Getty Images

Галатасарай в Стамбуле нанес поражение Реалу и с высокоподнятой головой покинул Лигу чемпионов.

В первом матче футболисты Реала сняли все вопросы касательно путевки в полуфинал, и второй поединок превратился в формальность. Не сказать, чтобы в пустую, ведь четвертьфинал Лиги чемпионов для фанатов Галатасарая – это большое событие, которое они заслужили увидеть вживую. Но с точки зрения интриги встреча имела минимальное значение. Так казалось…

Моуриньо не мог выпустить на поле дисквалифицированных Хаби Алонсо и Серхио Рамоса, и вряд ли этому сильно огорчился. Потери Нункеу и Бурака Йилмаза по тем же причинам по Галатасараю били сильнее.

Уже на восьмой минуте то самое еще остававшееся значение интриги Реал, думалось, помножил на ноль. Хедира справа отдал короткий пас во вратарскую, и Криштиану Роналду, опередив оппонентов, легко забил мяч в ворота. Повторы четко момент не ловили, но есть подозрения, что португалец все же находился в офсайде…

Галатасарай ничего очень интересное организовать в ответ не сумел. У него было несколько не очень опасных ударов, и все эти эпизоды нельзя сравнить с супермоментом у Ди Марии, которого пасом пяткой вывел на ударную позицию Роналду. Реакция Муслеры не позволила сделать счет 0:2.

Уже в первом тайме поле покинул Эссьен. Его повреждение на вид не показалось очень серьезным, просто Моуриньо в таком матче не стал рисковать здоровьем игроков. На замену вышел Альваро Арбелоа.

Галатасарай не вышел заряженным высоковольтным напряжением на второй тайм, поначалу не казалось, что может произойти нечто очень интересное. Но гол на 57-й минуте полностью поменял ход игры. Снайдер слева диагонально назад покатил мяч, и набежавший Эммануэль Эбуэ с девятнадцати метров просто-таки вколотил круглого в «девятку»!

Минут через пять Снайдер потерял невероятный момент. Коэнтрау в своей штрафной вдруг благородно отдал мяч голландцу, но полузащитник, такое ощущение, что от неожиданности произошедшего, пробил мимо ворот. Ой, кто же знает, забей бы Галатасарай на 62-й минуте, каким бы руслом дальше пошла игра. Снайдеру все же удалось забить спустя девять минут. Приняв передачу Сариоглу на подступах к штрафной, он прокинул мяч между ног Варану, выскочил один на один с Диего Лопесом и не оставил шансов вратарю. Через несколько минут Дрогба выдает мини-шедевр – Амрабат пасует справа, и Дидье пяткой отправил мяч в дальний угол ворот! 3:2! Но еще в два мяча от турецкой команды верилось слабо.

Реалу удалось сбить ритм Галатасарая, хотя вскоре мяч успел в четвертый раз побывать в сетке ворот Лопеса, однако забивал Дрогба действительно из офсайда.

За одну только девяностую минуту Альваро Арбелоа успел заработать две желтые карточки – и это означает, что он пропустит первый полуфинальный матч. Сначала Ланнуа наказал его за фол, потом – за разговоры.

В компенсированное время стамбульские зрители увидели еще один гол, но не в те ворота, которые им хотелось бы увидеть. Бензема уже был на пределах поля, но откатил мяч назад под удар Криштиану Роналду. Седьмой номер хлестко вогнал пятый мяч в сегодняшней игре и пятый мяч Реала в противостоянии.

Реал заслуженно проходит в полуфинал, но и Галатасарай доказал, что он не являлся случайным гостем на столь высокой стадии главного клубного турнира Европы.