ПСЖ и Валенсия разошлись миром

Борьбы было много, Getty Images

В непростом матче парижане сумели удержать ничью, которая подарила им путевку в четвертьфинал Лиги чемпионов.

ПСЖ фактически решил задачу выхода в следующий раунд турнира еще в первом матче — на Месталье парижане праздновали убедительную победу со счетом 2:1. Положение Валенсии перед ответной встречей было если не критическим, то близким к нему. Забить два мяча на Парк де Пренс – задача из разряда невыполнимы. Максимально усложняло ее возвращение в строй лидера обороны хозяев Тиаго Силвы. Правда, были у ПСЖ и потери. Из-за дисквалификации сегодняшнюю встречу пропускали Златан Ибрахимович и Марко Верратти.

Вполне предсказуемо Карло Анчелотти избрал на сегодняшний матч модель игры, которая принесла парижанам победу три недели назад. Хозяева отдали левантийцам территориальное преимущество, сделав ставку на надежную игру в обороне и молниеносные контратаки. Если первый пункт плана на игру воплотить в реальность удалось, то со вторым возникли определенные трудности. Вперед ПСЖ шел медленно и лениво.

Не отличалась особой активностью впереди и Валенсия. Да, Летучие Мыши контролировали мяч, подолгу разыгрывая его в центре поля, но кроме фланговых проходов Жонаса и Фегули и пары дальних ударов ничего интересного у ворот Сиригу гостям создать не удалось. Навесные же передачи, нацеленные на Солдадо, до адресата не доходили. На втором этаже в штрафной ПСЖ безраздельно властвовал высокорослый Алекс, да и кипер уверенно играл на выходах. В общем, первый тайм получился откровенно скучным. ПСЖ не хотел форсировать события на поле, а у Валенсии банально ничего не получалось.

Понимая, что игра команды требует кардинальных изменений, наставник левантийцев Эрнесто Вальверде в перерыве сделал ход конем – на поле вместо пассивного Альбелды вышел Банега. Эвер тут же оживил игру команды впереди, взяв на себя функции разыгрывающего. Валенсия заметно прибавила в темпе и вскоре сумела распечатать ворота противника. Тино Коста поборолся за мяч с Матуиди, круглый отскочил к Жонасу, который неберущимся ударом из-за пределов штрафной поразил ближний угол. 0:1 – интрига в противостоянии ожила, чему был явно не рад наставник ПСЖ Карло Анчелотти.

Итальянец понимал, что сугубо оборонительная тактика его команды может выйти ей боком, посему тут же усилил атаку – пассивного Тиаго Мотту заменил всегда нацеленный на ворота Кевин Гамейро. ПСЖ быстро прибрал инициативу к своим рукам, отодвинув игру в центр поля, и вскоре статус-кво был восстановлен. Гамейро прорвался по центру, попутно обыграв двух оппонентов, и в борьбе с Руисом протолкнул сферу на Лавесси. Гуаита ногой парировал первый удар Эсекьеля, но аргентинец сумел извернуться и коленом таки добил мяч в цель – 1:1.

Сравняв счет, ПСЖ принялся за старое, отдав инициативу противнику и окопавшись на своей половине поля. Пару перспективных контрвыпадов организовал активный Пасторе, но до реальных угроз воротам Гуаиты дело не дошло. Откровенно скучал и Сиригу — до конца встречи гости так и не нанесли в створ ворот Сальваторе ни одного удара.

1:1 – ПСЖ добивается нужного для себя результата и выходит в четвертьфинал Лиги чемпионов.