Мир между Шальке и Галатасараем

Джермейн Джонс, фото kicker.de

Гельзенкирхенцы достойно выступили в Стамбуле, добившись выгодной для себя результативной ничьи.

Интересно, когда еще в 1/8 финала ЛЧ играла команда, которая в предыдущих 12 матчах одерживала всего одну победу? Такая статистика заставляла засомневаться в шансах Кнаппен на удачный исход предстоявшего поединка. С другой стороны это в чемпионате у Шальке серьезный спад, а вот в Лиге чемпионов Кнаппен не одержали еще ни одного поражения, тем более, что в последнем туре Бундеслиги Шальке сыграл довольно неплохо.

После жеребьевки плей-офф представители Кнаппен не скрывали, что Галатасарай – едва ли не лучший из соперников, которого мог получить гельзенкирхенский клуб, однако зимой Чим-бом усилились Дидье Дрогба и Уэсли Снайдером, а Кёнигсблау расстались с Льюисом Холтби, что существенно повлияло на гипотетическую расстановку сил. Президент Гала Унал Айсал: «Большие клубы лишь тогда достигают своих целей, когда подписывают высококлассных исполнителей».

Несмотря на затянувшуюся темную полосу, игроки Шальке видели в предстоящем матче возможность улучшить атмосферу. Тимо Хильдебранд: «У нас есть возможность отбросить в сторону все, что произошло в последние несколько недель. Все равно нам нечего терять». Тренер Йенс Келлер: «Мы должны принять вызов и насладиться атмосферой».

По сравнению с последним матчем Кнаппен Келлер внес два изменения в стартовый состав: Фухса и Раффаэля заменили Колашинац и Хунтелаар. У хозяев Фелипе Мело и Дидье Дрогба предсказуемо вышли с первых минут, оставив в запасе Куртулуша и Булута.

Галатасарай в первые минуты матча казался немного растерянным и вместо стартового штурма ворот Хильдебранда едва не пропустил в собственные. Джонс бил по воротам после сольного прохода, но Муслера среагировал, а Хунтелаар не успел на добивание. Голландец, вернувшийся в игру после травмы глаза, провел далеко не лучший матч и запомнился в первую очередь грубостью в первом тайме и несколькими ненужными и подленькими фолами. Правда агрессивно действовали игроки обеих команд и в первые четверть часа поединка футболисты то и дело нуждались в помощи врачей.

В общем, Кнаппен выглядели ничуть не хуже, а временам даже организованнее соперника, однако ошибка Романа Нойштедтера на 12 минуте матча привела к тому, что как раз хозяева открыл счет. Роман обрезался в центре поля, и мяч посредством Снайдера и Дрогба был доставлен Сельджуку Инану, который набросил его в штрафную на Бурака. Йилмаз, пробросив мяч пяткой и отыграв, таким образом, Хёведеса, мощно пробил под перекладину ворот Хильдебранда. 1:0.

Первая же грубая ошибка гостей обошлась им достаточно дорого, однако это не сказалось на цельности игры Кнаппен. Уже через три минуты Хёведесу позволили пробить головой после подачи углового, и Матип с Хунтелааром лишь по причине собственной нерасторопности не смогли затолкнуть мяч в ворота. Чуть позже на противоположном конце поля Дрогба мощным ударом заставил напрячься Хильдебранда, а добивание Хамита Алтынтопа приняла на себя перекладина.

Насыщенным получился стартовый отрезок матча, однако после этого турки отошли к своим воротам, за что едва не поплатились. Семих Кайа чудом не переправил мяч в свои ворота после острого прострела Джеферсона Фарфана, но угодил лишь в штангу, от которой круглый вышел за лицевую.

Веселее стало уже в концовке первого тайма. На 38 минуте Дрогба, который сегодня играл из глубины, вывел Бурака (который исполнял роль наконечника) на свидание с Хильдебрандом, но Йилмаз не смог переиграть вратаря Шальке. На 45 минуте пришло вребя ошибаться уже игроку Гала. Камерунец Нункеу подарил мяч гостям, чем сразу же воспользовался Фарфан. Перуанец промчался справа, выманив на себя защитников, и отдал передачу в центр на набежавшего Джонса. Капитан Шальке расстрелял Муслеру ударом с линии штрафной. 1:1.

Вместо Снайдера, который регулярно покидал свой левый фланг, оставляя много пространства Хёгеру, после перерыва Фатих Терим выпустил Амрабата. Марокканец в итоге практически не принимал участия в атакующих действиях команды, но и Хёгеру мало что позволял. Во втором тайме мы уже не увидели бешеного темпа, который команды поддерживали в начале первой половины игры. Усталость привела к еще большему количеству брака и опасные моменты были редкостью.

Однако в завершающей стадии матча команды немного поднажали. Бурак со стороны Галатасарая и Дракслер со стороны Шальке опасно били по воротам, но были неточны. Шальке очевидно удовлетворял такой результат, и Кнаппен больше заботились о защите собственных ворот, что в итоге они успешно и проделали.

Шальке провел, наверное, свой лучший матч под руководством Йенса Келлера, для которого эта игра была дебютной в Лиге чемпионов. 52-тысячная Тюрк-Телеком–Арена после матча провожала свою команду свистом, и немудрено, ведь Кнаппен смотрелись предпочтительнее соперника, а особенно хороши были Джонс и Фарфан. Капитана однозначно будет не хватать в ответном поединке в Гельзенкирхене. Американец отхватил необязательный горчичник, который стал для него третьим в текущем розыгрыше. В составе хозяев лучшими на поле были автор гола-красавца Бурак Йилмаз, а также неуступчивый Фелипе Мело.