Один на один. Милан — Барселона

Пуйоль против Эль Шаарави, фото google.com

Обмен мнениями по поводу центрального матча сегодняшнего игрового дня Лиги чемпионов.

Милан и Барселона снова встречаются в рамках Лиги чемпионов. В прошлом сезоне испанцы играли с россо-нери в группе, а затем выбили команду Массимилиано Аллегри из турнира на стадии четвертьфинала. Теперь же жребий свел соперников на еще более ранней стадии.
 
Конечно, блаугранас являются фаворитом пары - тут нескольких мнений быть не может. Однако непредсказуемость - одно из тех качеств, за которые футбол любим во всем мире, особенно, когда ставки столь высоки. Аргументы в поддержку Милана будет искать Юрий Шевченко, а за Барселону "сыграет" Василий Обараз.
 
Ю.Ш. Лейтмотив очередного противостояния грандов европейского футбола ясен и незатейлив - переживающий период перестройки Милан против все столь же мощной, как и год назад, Барселоны. Дескать, о каких шансах для россо-нери может идти речь? В прошлом сезоне каталонцы оказались сильнее, а ведь с тех пор Милан покинули не только определяющие лицо команды ветераны, но и Златан Ибрахимович с Тиаго Силвой. Еще осенью в чемпионате Италии россо-нери плелись в конце первой десятки и со скрипом вышли из группы в Лиге чемпионов, тогда как Барселона по-прежнему доминирует в Примере, да и в ЛЧ никаких проблем с оформлением выхода в плей-офф у команды не возникло. Впрочем, рассуждать подобным образом может лишь человек, который поверхностно знаком с тем, что происходит в красно-черным клубе. В Милане кипит работа, и ее первые результаты уже видны.
 
Еще на старте сезона Берлускони, Галлиани и Аллегри говорили, что не ждут сиюминутного результата, прекрасно понимая, что новой команде нужно время. Сейчас Милан работает на перспективу, потому вылет из ЛЧ даже на стадии 1/8-й финала не станет трагедией - тем более, когда речь идет о столь серьезном сопернике. Матчи с Барселоной - своеобразная проверка предела сил нынешних россо-нери, испытание для игроков, которые должны стать лидерами коллектива. Амбиций у руководства Милана достаточно, но и здравого смысла тоже, потому недостижимые цели никто не ставит.
 
В.О. Спортивный директор каталонцев Андони Субисаррета, говоря о том, что в плей-офф Лиги чемпионов очевидных фаворитов нет, если и лукавил, то самую малость. Барселона в последние несколько лет стабильно является одним из фаворитов в главном еврокубковом турнире, однако неудачи с ними случались не раз. И порой в тех матчах, где, казалось, они действительно превосходили соперника.
 
Милан - соперник пусть и заметно обескровленный в сравнении с прошлой дуэлью, однако по-прежнему очень опасный. Итальянцы умеют играть "по противнику", что не раз и не два доказывали. А когда речь идет о молодой команде, жадной до крупных победм, о недооценке вообще не может быть речи. Судя по многочисленным интервью лидеров каталонцев, стремление побеждать у них по-прежнему имеется, а для них это сейчас, наверное, важнее всего.
 
Ю.Ш. В продолжение разговора об "обескровленном" Милане. Самое интересное, что из игроков, которые выходили в основе против Барсы в прошлогоднем четвертьфинале команду покинули всего трое - Неста, Зеедорф и Ибрахимович. Все остальные остались, но кое-кто потерял место в стартовом составе - например, Антонини и Робиньо.  Куда менее регулярно играет Амброзини, не так незаменимы Боатенг и Ночерино. И это вовсе не означает, что россо-нери стали слабее, они стали другими. Поменялось все - начиная от игроков, заканчивая тактической схемой.

Так что Барселоне необходимо готовиться к встрече с абсолютно иным соперником - у каталонцев ведь, по сути, ничего не изменилось. И недооценивать нынешний Милан не стоит ни в коем случае - спросите у Ювентуса. Тем более, туринцы играли с командой Аллегри еще в первом круге, а с тех пор россо-нери заметно прибавили. Конечно, поспособствовало этому приобретение Марио Балотелли, но он не имеет права сыграть против блаугранас, потому Аллегри придется искать другие козыри. Они не лежат на поверхности, но тем сложнее для соперника.
 
В.О. Вынужденное отсутствие Балотелли в заявке Милана на Лигу чемпионов - это действительно серьезная потеря для россо-нери. С появлением Марио в команде Аллегри наметился баланс в атакующей линии, именно вокруг него и под него началась строиться игра команды. Да, его пока нельзя называть незаменимым элементом в построениях главного тренера, однако и Паццини, и Кркич - это все же немного не то.
 
Примечательно также и то, что из-за проблем со здоровьем вполне может не сыграть в первом матче и один из лучших бомбардиров чемпионата Италии Стефан Эль Шаарави. Его участие в матче пока не исключается, но, смотря на ситуацию в целом, перспектива лишиться двух сильнейших нападающих кажется для Милана едва ли не смертельной. С нестабильным Ньянгом, утратившим мотивацию Робиньо, малоэффективным Бояном и слишком уж зависимым от партнеров Паццини далеко не уедешь. Тем более, играя против Барселоны.
 
Ю.Ш. Итальянские СМИ утверждают, что Эль Шаарави сможет сыграть, более того - выйдет с первых минут. А вот Ньянга в основе, скорее всего, не будет. На фланге Аллегри намерен использовать более мощного и прямолинейного Боатенга, который умеет лучше зацепиться за мяч и помочь полузащитникам. То есть на рожон хозяева лезть не собираются и прекрасно понимают, что будут вынуждены играть вторым номером. К тому же тот же Эль Шаарави в нынешнем сезоне уже не раз демонстрировал, что умеет здорово отрабатывать в обороне.
 
Да, возможно, Паццини не самый эффективный нападающий, но потрепать нервы защитникам он в состоянии. Тем более, в обороне Барселона действует вовсе не безгрешно и пропускает уже девять матчей кряду. Конечно, это компенсируют голы великолепного Лео Месси, но мы ведь знаем, что Сильвио Берлускони уже придумал хитрый план, как нейтрализовать аргентинца.
 
В.О. Как известно, в каждой шутке есть доля шутки. Вмешательства одиозного президента Милана в командные дела уже давно являются достоянием общественности, как и то, что Аллегри подобное развитие событий не по душе. А когда наличествуют разногласия на уровне "президент-тренер", к добру это, наверное, не приводит никогда. Берлускони придумывает план нейтрализации Месси, Аллегри помимо аргентинца задумывается еще и об Иньесте, но, даже перекрыв эту парочку, можно остаться ни с чем.
 
Что и говорить, если только в чемпионате сразу десять игроков Барселоны забили больше одного мяча, четырнадцать футболистов отметились ассистами - угроза может исходить от любого, исключая разве что голкипера Виктора Вальдеса. Здесь нужно думать не об индивидуальностях соперничающей команды, а о том, чтобы самим показать максимальную концентрацию, хладнокровие и психологическую готовность.
 
Ю.Ш. Так ведь и у Милана «бомбардиров» девять (не считая Балотелли), да и по количеству «ассистентов» каталонцы не далеко ушли – голевые передачи имеются на счету у 13 игроков россо-нери. Причем ярко выраженного подносчика снарядов, вроде Иньесты, у итальянского коллектива нет.
Если апеннинская пресса вовсю рассуждает, как же справиться с Месси (возвращаясь к словам Берлускони - президент сказал, что против Лео будут действовать Фламини и Мунтари) и Иньестой, то у испанских СМИ больше вопросов, чем ответов. Эль Шаарави? Так ведь он после травмы и мало забивает в последнее время. Паццини? Этот львиную долю голов забил в двух матчах с Болоньей. Ночерино? Оставил свои бомбардирские навыки в прошлом сезоне. Вот и поди пойми, кого стоит опасаться больше всего.
 
В.О. Зато хорошо известно, кого стоит опасаться Милану помимо соперников - у россо-нери и в своих рядах имеются бойцы с известной многим "историей болезни". И хотя один из наименее любимых игроков миланских тифози Даниэле Бонера травмирован, "привозить" и у них есть кому.
 
Филипп Мексес через матч на другой отмечается откровенной глупостью у своих ворот, неповоротливый Йепес рядом с юркими нападающими каталонцев будет выглядеть словно советская "копейка" против хорошего итальянского спорткара, а Сапата... Болельщики Вильярреала до сих пор вспоминают его в страшных снах. Если условные Фламини и Мунтари будут работать по Месси, кто же страховать этих центрбеков-то будет?
 
Ю.Ш. Действительно, сложно спорить с тем, что центр обороны Милана – самое слабое звено команды. Зимой россо-нери приобрели у Брешии перспективного Бартоша Саламона и даже заявили его на Лигу чемпионов, но, понятное дело, всерьез на поляка пока никто не рассчитывает. Место Мексеса в основе в последнее время незыблемо, Сапата и Йепес соперничают, но речь не о той конкуренции, которая идет команде на пользу.
 
Что ж, стоит надеяться, что в столь важный момент Филипп, Марио и Кристиан справятся. Ведь называли француза когда-то одним из лучших центрбеков Серии А, а Сапате пророчили яркое будущее. Найти бы еще лекарство от «затмений», которые то и дело случаются с защитниками… Синьор Аллегри, несомненно, в поиске, в последнее время россо-нери стали пропускать меньше, но очевидно, что до решения проблемы еще далеко.
 
Ну а страховать партнеров по обороне, судя по всему, будут фланговые защитники. Независимо от того, кто из троицы Абате-Констан-Де Шильо выйдет на поле, очевидно, что в большей мере крайки будут сосредоточены на обороне, а подключения к атакам сведут до минимума. Рисковать и открываться Милан не будет, впрочем, и «автобуса» ждать не стоит – это не в стиле Аллегри.
 
В.О.Собственно говоря, выбор тактики на домашний матч и является главной головной болью Аллегри - нужно ведь и своего управленческого стиля придерживаться, и с таким соперником не ударить в грязь лицом. Для хозяев будет крайне важно не пропустить на Сан-Сиро, ведь в таком случае можно будет рассчитывать на помощь правила выездного гола. Сделать это в матче против Барселоны - задача не из легких.

У каталонцев имеется широкий выбор вариантов построения игры в атаке, и даже потеря Давида Вилья для них нынче не является неразрешимой проблемой. Ведь когда у тебя не всегда проходят в состав некогда блиставший в Серии А Алексис Санчес, талантливые Кристиан Тельо и Тиаго Алькантара - это о чем-то да говорит. 
 
Прогноз Юрия Шевченко: Как уже отмечалось не раз, несмотря на то, что Милан прогрессирует и сейчас смотрится куда более конкурентоспособно, чем на старте сезона, в этом противостоянии фаворит очевиден. Конечно, представители россо-нери храбрятся и правильно делают – ни в коем случае нельзя слагать оружие перед боем. Пока команды не вышли на поле, их шансы равны, а со стартовым свистком Барселоне нужно будет доказать, что она действительно сильнее. На Сан Сиро Милан не проигрывал с декабря, так почему бы не продолжить успешную серию? Мой прогноз – ничья, как и год назад, но на этот раз с голами. 1:1.  
Follow Pleymore on Twitter

Прогноз Василия Обараза:Милан, несмотря на фактор домашнего поля, будет строить игру исключительно на контратаках, пытаясь создать сопернику проблемы с помощью быстрого перехода на чужую половину поля. Многое будет зависить от того, сыграют ли в передней линии Эль Шаарави и Боатенг - в таком случае шансы россо-нери немного возрастут. Но в победу хозяев все же не верится. 1:2 - и это очень оптимистичный прогноз по отношению к Милану.
Follow Wengerov on Twitter