Один на один. Реал — МЮ

Один на один. Реал — МЮ

Обмен мнениями по поводу центрального матча сегодняшней Лиги чемпионов.

Безусловно, центральный поединок первой стадии плей-офф Лиги чемпионов состоится сегодня в Мадриде, где в гости Реалу приедет не менее легендарный Манчестер Юнайтед. "Матч, достойный финала" - это клише накануне встречи повторяют как тренеры обеих команд, так и журналисты, возразить которым нечего. Мощнейшие соперники с богатой историей противостояния: кто из них окажется сильнее на этот раз? Ставки предельно высоки, и мы попытаемся подобрать аргументы в пользу преимущества каждой из команд в первом поединке. Цвета Королевского клуба примерит на себя Иван Громиков, в защиту англичан выступит Андрей Синявский.
 
И.Г. "Кризис" мадридского Реала заметно выходит за пределы футбольного поля, а если быть точнее – то именно там и располагается. Поправив свои дела и выдав несколько убедительных побед, команда Жозе Моуриньо вместе со своим главным тренером нелогичным внешне образом вышла на новый уровень скандалов в прессе. Порой кажется, что не проходит и дня без рассказов местных изданий об «ультиматумах» внутри Королевского клуба.
 
Нет нужды объяснять, что дым без огня все-таки бывает, тем более что причина и глубина конфликтов на данном этапе второстепенны по отношению к тому, что происходит на поле – а здесь, как уже было сказано, все далеко не так плохо. Да, Реал в шестнадцати очках от Барселоны, но ставка команды на Лигу чемпионов давно очевидна – и поступаться своей целью перед видом грозного оппонента одержимый успехом Моуриньо не станет. Принципиальный на данном этапе вопрос заключается в том, насколько разобщенный коллектив готов внимать опытному тренеру, съевшему стаю собак на матчах подобного уровня. Последние тенденции выглядят обнадеживающе: судя по всему, состав профессионалов готов объединиться ради взаимовыгодной цели – как для тренера Моуриньо, так и для клуба Реал Мадрид, уже 11 лет не выигравшего главный европейский трофей.
 
А.С. На мой взгляд, каким бы ни был масштаб конфликтов в раздевалке Реала, если они есть вообще, это никак не помешает мадридцам настроиться на столь непростого соперника, как МЮ. О настрое же самих Дьяволов в такой дуэли и говорить не нужно.
 
Думается, с психологией у обеих команд сегодня все будет в порядке. Посему на первый план, как по мне, должно выйти состояние ключевых исполнителей мадридцев и манкунианцев. Особенно важной для Реала будет готовность стержневого игрока Хаби Алонсо сыграть хотя бы большую часть матча, ведь накануне противостояния стало известно о том, что баск скорее всего выйдет на поле Бернабеу, но проведет поединок с травмой. Выдержит ли он высокую интенсивность борьбы, к которой готовы Каррик и компания - еще тот вопрос... 
 
Также только-только восстановился после травмы Пепе, и теперь португалец, который сыграл всего ничего в матче с Севильей в субботу, скорее всего будет брошен с места в карьер против Руни и ван Перси, набравших отличных ход. Позволит ли центрбеку состояние его нынешней формы сдержать грозный дуэт? Еще один вопрос...
 
И.Г. Участие в поединке Хаби Алонсо и Пепе было главной темой последних дней, но накануне  встречи можно почти с полной уверенностью говорить, что оба появятся на поле, и оба наверняка выйдут в стартовом составе мадридской команды. Следующий вопрос очевиден: в какой форме будет каждый из них? Пепе не должен вызывать больших сомнений: он уже выходил в матче с Севильей, а его личностные характеристики не позволяют ожидать от португальца игры через пень-колоду. Если Пепе окажется не готовым ко встрече с Робином ван Перси и Уэйном Руни, Моуриньо, как опытный тренер, оставит его на скамейке запасных – коучу Реала свойственна осторожность, и авантюрные шаги в матче с соперником такого уровня могут обойтись его команде очень дорого. В конце концов Пепе фигура пусть и важная, но не незаменимая – форма расцветающего в больших матчах Варана (вспоминаем не только поединок с Барселоной, но и выход на решающие минуты во встрече с Ман Сити) обнадеживает испанцев.
 
Хаби Алонсо – это вопрос из другой плоскости, и присутствие его в оптимальном состоянии может даже стать решающим фактом перевеса мадридцев над соперником. В полузащите МЮ, несмотря на наличие сразу нескольких сильных исполнителей, никто не способен сравниться с Алонсо. В паре с Хедира он будет иметь преимущество в скорости (и скорости принятия решений) над любой парой-тройкой центрхавов МЮ, и здесь у сэра Алекса есть один весомый аргумент в лице молодого Фила Джонса. В этом сезоне экс-игрок Блэкберна проявил себя как хороший персональщик: мощный и неуступчивый, он в последнем туре заметно усложнил жизнь лидеру Эвертона Маруану Феллаини. Джонс (если он готов сыграть сегодня после повреждения в последней игре) мог бы быть полезен в центре поля, но в то же время не исключено, что Фергюсон задействует его как опекуна Криштиану Роналду. Таким образом, можно сказать, что здоровый и готовый Хаби Алонсо – ключ к успеху для Реала.
 
А.С. Да, вариант с использованием Джонса в полузащите вполне возможен, однако лично я сомневаюсь в этом. Во-первых, потому что в том самом удачном поединке против Эвертона главной задачей Фила была персональная опека Феллаини, тогда как сегодня против Реала Юнайтед нужна динамика и зонные умения, для чего молодой универсал вряд ли подойдет. Во-вторых, с учетом того, что Рафаэль провел изнурительный поединок в дуэли с Бэйнсом, справа на позиции защитника у манкунианцев, возможно, мы как раз и увидим Джонса (напомню, что он был заменен в начале второго тайма матча с Ирисками). 
 
В свете всего этого не стоит удивляться, если рядом с Карриком в центре поля мы увидим не Клеверли, также сыгравшего весь поединок против Эвертона, а не менее мобильного Андерсона, который весьма хорош в нынешнем сезоне, и чей выход станет сюрпризом для Реала. 
 
Что же касается слабости полузащиты МЮ, о чем говорят уже давно, как-то забывается, что это не помешало Дьяволам в текущем сезоне справиться с Челси и Ман Сити, у которых эта линия на бумаге вроде как выглядит посильнее. Вдобавок, сегодня наверняка стоит ожидать выход Кагавы, который перенял на себя роль Парк Джи-Суна в его лучшие сезоны за Юнайтед - именно кореец был ключевой фигурой для команды в столь больших матчах, когда, действуя на фланге, смещался в центр, помогая тем самым разгружать центрхавов и накрывая их оппонентов. Тем самым, можно сказать, слабость полузащиты команды должна быть нивелирована.
 
И.Г. Не думаю, что выход Андерсона может стать сюрпризом для мадридцев, которые, как и их соперник, разобрали оппонента на косточки. Более того, глубоко сомневаюсь, что Андерсон выйдет сегодня в стартовом составе. Его мобильность могла бы быть преимуществом, спору нет, но бразилец не появлялся с первых минут ни в одном из больших матчей Юнайтед в этом сезоне, а его местами отличная игра все-таки была эпизодическим явлением. Правда, ожидать кадровых сюрпризов от сэра Алекса Фергюсона можно всегда – этот сезон буквально построен на них.
 
Упомянутые победы Юнайтед над большими соперниками вроде Челси и Ман Сити, обладающими приличной центральной линией, были разными. Челси Ди Маттео был обыгран за счет быстрой игры манкунианцев на флангах, что было разумным ходом в противостоянии с тогда страдавшими от несовершенства выбранной системы игры Челси, оставлявшей немалое пространство для маневров соперника именно по краям поля. Против Сити манкунианцы действительно добились преимущества в центре поля, но лишь на тайм, после чего глубоко сели в оборону. И преимущество это было добыто благодаря блестящему взаимодействую пары полузащитников Каррик-Клеверли – она же играла с Челси, она же добывала победу над Арсеналом на Олд Траффорд. Манера игры этих футболистов в чем-то сравнима с парой Алонсо-Хедира, но очевидно, что последние (поправка на нынешнюю форму испанца необходима) демонстрируют высокий уровень игры чаще, не говоря уже о том, что в мастерстве выхода из обороны равных им в мире почти нет. Манчестер Юнайтед бил своих крупных соперников быстро организованными переходами от защитных действий к атакующим, но сегодня англичанам придется схлестнуться с командой, которая подобном стиле годом ранее оставила не у дел Барселону.
 
И теперь мы уже точно не может обходить стороной Криштиану Роналду. 
 
А.С. Именно потому, что пара Каррик - Клеверли и играет в больших матчах, выход Андерсона и может стать неожиданным для мадридцев. Очевидно, что в дуэли с командой, которую многие считают потенциально более сильной, чем МЮ, сэру Алексу необходимо применять нестандартные ходы.
 
Да, конечно, Юнайтед сумел воспользоваться слабостью Челси на флангах, но кто сказал, что все хорошо в этом плане и у Реала, особенно в нынешнем сезоне? И тут действительно нельзя обходить стороной Криштиану Роналду. 
 
Начнем с того, что всем известна слабость португальца, который неохотно накрывает соперника в своей зоне (уж Фергюсон-то об этом прекрасно знает!), чем и могут воспользоваться те, кто выйдет справа у Дьяволов (кстати, кто это будет? И в этом также шотландец может удивить Моуриньо, ведь тот же Валенсия отыграл тяжелый матч с Эвертоном). Кроме того, часто критикуемый в нынешнем сезоне Коэнтрау, который скорее всего и будет в старте, не столь надежен при выполнении как раз оборонительных функций. Это шанс для соперника? Безусловно. 
 
Или возьмем правый фланг бланкос, где нестабилен Ди Мария, а Арбелоа попросту малоэффективен при наступательных действиях, хотя и хорош в обороне. Однако же периодически он будет иметь дело не только с левым вингером МЮ, кто бы им не был, но и с Руни, который любит и умеет создавать остроту слева от чужих ворот.
 
Да, Юнайтед сел во втором тайме матча с Ман Сити, и пусть Дьяволам уже не поможет случай забить такой же гол, которым отметился ван Перси в концовке, но скажите, разве счет 2:2 на Бернабеу стоит считать неудачным, если такой результат удастся гостям?
 
И.Г. В том, собственно, и дело, что ставить знак равенства между Манчестер Сити и мадридским Реалом некорректно. Это не говорит о том, что Юнайтед не по силам взять верх над Мадридом, но сегодня лидеру Премьер-лиги будет противостоять более совершенная команда, руководит которой один из самых искушенных в подобных баталиях тренер – и его личная статистика противостояний с сэром Алексом на это явственно намекает. 
 
Шотландец действительно может удивить Моуриньо, но в вопросе выбора правого защитника (то бишь прямого оппонента Роналду) он наверняка был бы рад положиться на надежного и проверенного футболиста, которого в составе его команды нет. В последний раз Роналду был начисто выключен из игры в полуфинале чемпионата Европы, но ни один из футболистов, способных выйти у МЮ на этой позиции, не обладает равносильными способностями оборонительной игры и банальным опытом, который есть у Альваро Арбелоа. Логично предположить, что в таком случае Рафаэлю/Джонсу/Смоллингу будет помогать кто-то из центральных хавбеков, либо оттягивающийся назад фланговый хав, и вместе они попытаются «закрыть» Криштиану в зоне. Это также делает игру Манчестер Юнайтед уязвимой и оставляет больше пространства для маневров другим футболистам – только из-за обособленности Роналду пока не были упомянуты имена Озила и Ди Марии. 
 
Очевидно, что эта игра и постоянная необходимость закрывать Роналду будет крайне энергозатратной для гостей, которым и без того свойственно «садиться» во второй половине встречи. Нельзя уверенно утверждать, что МЮ будет плохо готов физически, но в последний месяц манкунианцы в большинстве матчей даже с не самыми мощными соперниками заметно сдавали после перерыва. Это куда больше напоминало физическую усталость, чем запланированный Фергюсоном ход действий. Реал, быть может, и не всегда способен дожать противника в решающий отрезок встречи, но команда Моуриньо редко сбавляет обороты до финального свистка – поймав кураж по ходу матча, мадридцы могут выдать ударные 15-20 минут, к чему постоянно должны быть готовы англичане. Взрыв может произойти как в начале поединка, так и в середине и даже на решающем отрезке. 
 
А.С. Это ни в коем случае не знак равенства между Ман Сити и Реалом - сие лишь напоминание о том, что при всех приписываемых реальных слабостях МЮ, эта команда вполне способна удивлять критиков, выступая в последние годы успешнее, чем многие из тех, кто имеет потенциально более качественный подбор игроков в той же полузащите. 
 
Если уже вспоминать личную статистику противостояния Фергюсона и Моуриньо, то лучше-ка вспомним о том, когда португалец в последний раз побеждал шотландца. Уж не в финале ли Кубка Англии-2007, после чего сэр Алекс одолел сеу Жозе как в Суперкубке того же года, так и затем в последующей их дуэли - ЛЧ-2009 между МЮ и Интером?
 
По поводу Роналду возразить что-то трудно - такого футболиста сдержать вообще мало кому реально - даже, представим в теории, куда более опытному, нежели фулбеки МЮ, Альваро Арбелоа. Тем не менее, несмотря на икс-фактор португальца, он еще должен получить доступ к обострению на своем фланге, ведь его партнеры при этом должны регулярно находить мячом Криштиану. И в данном случае вспоминается пример прошлогодней Баварии, которая хоть позволила многое Роналду, но в итоге была убедительнее Реала, и пусть с трудом (легкой жизни сегодня у МЮ не будет - это понимают и в самом Юнайтед), но все же прошла мадридцев. 
 
И.Г. Думаю, победа со счетом 2:0 и 3:1 почти что успокоит поклонников Моуриньо, никогда не упускающего такое преимущество в матчах на вылет. Тем не менее нынешний Манчестер Юнайтед по-настоящему сильный и равный Реалу оппонент, потому в первой игре этих команд я бы поставил на минимальную победу испанцев – 2:1.
 
А.С. Прогноз: Учитывая слабости обеих команд в обороне с одной стороны, и силу их атак - с другой, ставлю на голевую ничью - 1:1 или 2:2.