Лучшие матчи ЛЧ. Селтик — Ювентус

фото uefa.com

Football.ua вспоминает противостояние Кельтов и Зебр в сезоне 2001/02.

К матчу последнего тура первого группового турнира соперники подошли с разными задачами: Старя Синьора уже решила все свои проблемы, досрочно обеспечив себе первое место в квартете, тогда как шотландцам для продолжения борьбы нужно было уповать не только на собственную победу, но и на неудачу Порту в домашней игре с Русенборгом. В случае победы Драконов Селтик прекращал борьбу в ЛЧ.

Шотландцы уже привычно сильно играли дома, выиграв оба своих матча, но также привычно смотрелись слабо на выезде, проиграв даже аутсайдеру группы – Русенборгу. В ключевых противостояниях с Порту соперники обменялись победами, но если Кельты дома выиграли минимально благодаря голу Хенрика Ларссона, то на Драгау они были разгромлены со счетом 3:0.

Марчелло Липпи позволил себе выставить на игру нескольких дублеров, дав отдохнуть основным игрокам, но при этом на поле вышли такие игроки, как Павел Недвед и Алессандро Дель Пьеро, которые в представлении не нуждаются.  Место в воротах занял дублер Буффона уругваец Фабио Карини, в защите справа налево играли Биринделли, Феррара, Юлиано и Параматти. Компанию Недведу в середине поля составили Дзенони, Таккинарди и Мареска, а в паре с Дель Пьеро сыграл Никола Аморузо.

Главный тренер хозяев Мартин О’Нил же выставил всех сильнейших игроков, которые имелись в его распоряжении. Ворота защищал Роберт Дуглас, мощное трио центрбеков составили гвинеец Бобо Бальде, швед Йохан Мельбю и бельгиец Йос Валгарен, по краям бегали француз Дидье Агате и голландец Бобби Петта. Центр поля цементировали нынешние наставники Астон Виллы и Селтика – Пол Ламберт и Нил Леннон. Под нападающими игрой дирижировал великолепный словак Любомир Моравчик, а впереди на лихом коне действовала знаменитая пара форвардов – Крис Саттон и Хенрик Ларссон, которые в лишнем представлении не нуждаются.

Многих удивило решение О'Нила выпустить Моравчика вместо Стиляна Петрова и отказаться от привычной игровой манеры, но ведь Кельтам нужно было побеждать во что бы то ни стало. Стоит добавить, что главный бомбардир команды в лице Ларссона четыре матча подряд не забивал, а учитывая отменную игру итальянцев в обороне, это особых шансов хозяевам Селтик Парка не добавляло.

Ювентус контролировал игру в дебюте встречи, несмотря на неистовую поддержку болельщиков Селтика. На 19-й минуте все это закончилось закономерно: Алессандро Дель Пьеро великолепным ударом со штрафного метров с 20-ти застал врасплох Дугласа, отправив мяч в дальний угол.  Правда, хозяева не сложили руки, а наоборот – завелись. Через пять минут счет уже был равным: Моравчик сделал посмешище из Микеле Параматти, после чего выполнил идеальную подачу в самое сердце штрафной, куда уже успел вбежать Йос Валгарен, в падении головой отправивший мяч в сетку.

Моравчик, у которого словно выросли крылья, продолжал разрывать оборону бьянко-нери, однако Агате и Ларссон свои шансы упустили. Но не упустил свой момент Крис Саттон, который на последней минуте первого тайма после подачи с углового в исполнении, конечно же, Моравчика, выиграл второй этаж у защитников Ювентуса и вколотил в сетку второй гол своей команды. На перерыв команды ушли с преимуществом Селтика.

На вторую половину встречи не вышел Дель Пьеро, вместо которого Марчелло Липпи выпустил Давида Трезеге. Француз не стал откладывать дело в долгий ящик, и отличился уже на шестой минуте своего пребывания на поле, послав мяч точно в дальний нижний угол после отличного паса от Аморузо.

Ничейный результат продержался всего три минуты. Очередная подача с углового, Марко Юлиано придерживает Криса Саттона, и французский судья Жиль Вессье ставит пенальти, который Ларссон реализовал спокойно разведя Карини и мяч по разным углам.

Получив очередной эмоциональный заряд, Селтик невозможно было остановить, и вскоре Кельты забили в четвертый раз. Подача с левого фланга со штрафного от Моравчика, мяч отскакивает к Саттону, который с лета с чудовищной силой вколачивает мяч в девятку ворот – Карини даже не шелохнулся. Селтик Парк в очередной раз взорвался, празднуя успех своих любимцев.

Кельты после этого немного успокоились, хотя Ларссон мог забивать пятый, но вместо этого один гол отыграл Трезеге, оформивший дубль. Давид забил настоящий трудовой гол, до последнего боровшись за мяч и подкараулив отскок от защитников. Нужно отметить и отличную игру Недведа в этом эпизоде. Однако гостей на большее не хватило, и хозяева внешне спокойно довели эту сумасшедшую встречу до столь нужной победы.

Нужной, но в итоге все же бесполезной, так как Порту дома минимально обыграл норвежский Русенборг и шагнул в следующую стадию вместе с Ювентусом. Кельты в свою очередь отправились в Кубок УЕФА, где в третьем раунде вылетели от испанской Валенсии, уступив левантийцам в серии пенальти.

Ювентус же провалил второй групповой этап, заняв последнее место в компании леверкузенского Байера, испанского Депортиво и лондонского Арсенала. Зато Зебры в конце сезона в драматичной борьбе выиграли 26-е скудетто, опередив Рому и Интер.

1 ноября, 2001 года, Селтик Парк

Селтик – Ювентус 4:3
Голы: Валгарен, 24, Саттон, 45, 64, Ларссон, 57 (с пенальти) - Дель Пьеро, 19, Трезеге, 51, 77

Селтик: Дуглас, Бальде, Мельбю, Валгарен, Агате, Леннон, Ламберт, Петта, Моравчик (Петров, 66), Саттон, Ларссон

Ювентус: Карини, Биринделли, Феррара, Юлиано, Параматти, Дзенони, Таккинарди, Недвед, Мареска, Аморузо (Пессотто, 67), Дель Пьеро (Трезеге, 46)