Шахтер – Боруссия Д. Реакции и комментарии немецкой стороны

Шахтер vs Боруссия Д, коллаж ukrinform.ua

Вашему вниманию главные цитаты немецких СМИ, а также функционеров и футболистов дортмундцев относительно прошедшей жеребьевки Лиги чемпионов

Kicker: Боруссия получила не самого приятного противника. Украинская команда, ядром которой является группа техничных южноамериканцев, считается неудобным, сильным соперником. Это мог ощутить на себе Челси. Действующий чемпион Европы оказался позади Ювентуса и Шахтера в группе Е. Именно поэтому президент Боруссии Ханц-Йоахим Ватцке не в восторге от результатов жеребьевки: "Это точно не желаемый соперник. Задание сложное, но мы показали в группе, что можем проходить сильных соперников. У нас, возможно, есть небольшое преимущество, поскольку украинский чемпионат стартует позже".
 
"Гётце против мошенников" - такой заголовок имеет заметка о результатах жеребьевки ЛЧ на интернет портале bild.de. Чемпион Германии в 1/8 финала Лиги чемпионов встретится с украинским чемпионом, донецким Шахтером. Средняя температура в Донецке в феврале, когда будет сыгран первый матч, составляет пять градусов мороза. Несмотря на это в клубе угле- и метало-миллиардера Рината Ахметова играет сразу восемь бразильцев. Среди них и самый нечестный игрок нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов: Луис Адриано!
 
"У них денег как соломы, крутой стадион и атака в ритме самбы. Тот, кто недооценивает Шахтер, чемпиона Украины трех последних лет, тот делает огромную ошибку", - считает Маттиас Дерш из Ruhr Nachrichten. "Большинство фанатов Боруссии, как и многие игроки команды предпочли бы в соперники Селтик из Глазго. Но выпал Донецк, который оказался многим не по душе: ехать далеко, холодно, да и место назначения не очень привлекательно".
 
"Нелегко, но вполне возможно. Я считаю, что Боруссия пройдет дальше", - бывший игрок и тренер дортмундской команды, а также нынешний спортивный директор мюнхенской Баварии Маттиас Заммер выразил уверенность в итоговом успехе немецкой команды.
 
Ханс-Йоахим Ватцке, председатель правления Боруссии Д: "Нас ожидает встреча с тяжелым соперником, тяжелейшее задание из возможных. Я видел три игры Донецка и был впечатлен. Однако если мы сможем сыграть в свой футбол, то уверен, что пройдем в 1/4".
 
Михаэль Цорк, спортивный директор Боруссии Д: "В последнее время нам очень не везет со жребием. Сначала Бавария в кубке, теперь Донецк в 1/8 финала ЛЧ. Эта команда уже выбила из розыгрыша действующего обладателя кубка, и для нас это настоящий вызов. Но мы все сделаем для того, чтобы пройти дальше".
 
Юрген Клопп, главный тренер: "Огромный вызов. Это будет схватка двух главных сенсаций текущего розыгрыша Лиги чемпионов. Донецк играет в очень хороший футбол. Мы хорошенько к ним присмотримся, перед тем как полетим в Украину в феврале. Конечно, мы можем их побить, но для этого должно многое сработать".
 
Себастьян Кель, капитан Боруссии: "Донецк – неприятный соперник с огромным потенциалом, что они продемонстрировали в группе, лишь немного отстав от Ювентуса и опередив Челси. В 1/8 финала тяжело рассчитывать на слабого противника. Несмотря на это, у нас есть хорошие шансы пробиться дальше. Наше преимущество в том, что первый матч мы играем на выезде".