ЛЧ. Итоги группового турнира

фото Валерия Дудуша, Football.ua

Football.ua подводит главные итоги группового этапа Лиги чемпионов в сезоне 2012/13.

Лучшие матчи:
 
1. Реал – Ман Сити 3:2
 
Чемпионы Испании и Англии в первом туре подарили впечатляющий спектакль всем футбольным гурманам. Кто же мог тогда предположить, что это будет лучшая игра Ман Сити в этом турнире, а дальше Горожан ждет провал. Ведь на Бернабеу Голубая луна была близка к тому, чтобы шокировать попавших в небольшой кризис Бланкос. Но гении Марсело и Роналду сделали свое дело. Кроме того, эта встреча памятна еще и шикарным празднованием Жозе Моуриньо. Сеу умеет, когда захочет.
 
2. Челси - Шахтер 3:2
 
Синие и Горняки в Донецке тоже выдали шикарный матч, но поединок в Лондоне переплюнул ту игру, в первую очередь благодаря драматичной развязке и острому сюжету. Ошибки Пятова, героические отыгрыши Шахтера, и гол Мозеса на последней минуте, после которого вряд ли кто-то мог предположить, что Челси бесславно закончит свое выступление в ЛЧ уже после группового этапа – все это в одном флаконе подарил впечатляющий матч как нейтральным наблюдателям, так и болельщикам команд.
 
3. Боруссия Д – Реал 2:1
 
На третьем месте еще один поединок с участием мадридского Реала. В Дортмунде Бланкос встретили жесткое сопротивление местной Боруссии, которая была серьезно настроена на победу. Увлекательный матч завершился победой хозяев, которые в итоге с легкостью выиграл группу смерти.
               
Сборная группового этапа: Форстер (Селтик) - Хесус Гамес (Малага), Тиаго Силва (ПСЖ), Кьеллини (Ювентус), Шмельцер (Боруссия Д) – Виллиан (Шахтер), Фернандиньо (Шахтер), Оскар (Челси), Роналду (Реал) - Ибрахимович (ПСЖ), Бурак (Галатасарай)
 
Антисборная группового этапа: Келава (Динамо З) - Сидибе (Лилль), Михалик (Динамо К), Бруно Алвеш (Зенит), Арбелоа (Реал) - Кариока (Спартак), Модрич (Реал), К.-П. Боатенг (Милан) - Кержаков (Зенит), Тевес (Ман Сити), Азар (Челси)
 
Наши: негатив
 
Сразу же после жеребьевки группового этапа многие предрекали киевскому Динамо борьбу за выход в плей-офф. Мол, миллионы Парижа туда, миллионы сюда, но играть можно даже против Ибрахимовича с компанией. Порту же перестраивается в очередной раз, что там думать, можно рассчитывать на очки с ними как дома, так и на выезде. А Загреб в ЛЧ вообще так, погулять вышел. Правда, после стартового разгрома в Париже прыть поубавилась, но все равно, как-то уж больно все банально и предсказуемо получилось: киевляне совершенно без борьбы уступили две путевки в следующий раунд более мощным коллективам.
 
Со стороны Шахтера тоже можно и нужно вспомнить один большой негативный момент: это, конечно же, первый гол Луиса Адриано в ворота Нордшелланда. Ну и игра Андрея Пятова в Лондоне против Челси разочаровала, как и домашний матч с Ювентусом в исполнении Горняков.
 
Наши: позитив
 
Но все же хорошего со стороны Шахтера было намного больше. Да и неожиданного, скажем прямо, ведь мало кто думал, что из этого квартета дальше проследуют в компании Старой Синьоры Горняки, а не действующий победитель ЛЧ. Игры дома с Челси и на выезде против Ювентуса чемпион Украины провел очень мощно, по праву обыграв дома Синих и добыв ничью с позиции силы в Турине. Две победы над Нордшелландом были обязательной программой, да и в Лондоне Шахтер был очень близок к тому, чтобы не проиграть, однако в итоге оказалось, что именно два гола Виллиана, забитых на Стэмфорд Бридж, стали решающими, ведь англичан в итоге удалось опередить только благодаря преимуществу в личных встречах. Что ж, ждем жеребьевки для дончан.
 
Позитива со стороны Динамо хоть и было очень мало, но все же он был. Хотя бы то, что киевляне заняли третье место и продолжат свой еврокубковый путь в Лиге Европы весной. Ну и домашняя нулевка с Порту какое-никакое, а достижение.
 
Позор наших соседей
 
По-другому выступления питерского Зенита и московского Спартака не назовешь. Первые потратили огромное количество денег на усиление состава, а в результате получили разброд и шатание в коллективе и прямую путевку в Лигу Европы вместо вожделенного полуфинала Лиги чемпионов.
 
Спартак же при Эмери начал бодро и квалифицировался в турнир, но только для того, чтобы в шести матчах потерпеть пять поражений, лишь раз обыграв при этом лиссабонскую Бенфику. Голова Унаи полетела, ведь вкупе со столь слабым выступлением в ЛЧ дела в домашнем чемпионате шли из рук вон плохо. Хотя первый тур дал надежды Спартаку на то, что в этот раз их команда сумеет достойно выступить в самом престижном клубном турнире Европы. Барселона с трудом сломила сопротивление россиян, но на этом весь позитив для московской команды и закончился.
 
Стабильная Голубая луна
 
Дружина Роберто Манчини второй сезон подряд проваливает свою еврокубковую кампанию. Отговорки насчет того, что им вновь попалась сильнейшая группа, не катят, учитывая мощь состава Горожан и глубокий кошелек хозяев. Все же и Наполи, и дортмундская Боруссия по финансовым возможностям, да и по набору исполнителей заметно уступают Ман Сити, но все равно умудрялись опережать их. В этот раз чемпион Англии даже в Лигу Европы не смог попасть. Может быть, не зря Манчини жаловался на то, что у него мало игроков?
 
Рур рулит!
 
Участники главного немецкого дерби дали прикурить всем в своих квартетах. И если проход Шальке, хоть и не стол уверенный, читался, то «клоповник» Клоппа сотворил настоящий подвиг, опередив не только провалившихся Горожан из Манчестера, но и блистательный Реал Жозе Моуриньо. Более того, Дортмунд терял очки только на Этихаде и Бернабеу, на последних минутах теряя свое преимущество.
 
Что касается Шальке, то Плуты провели свой лучший пока что матч этого сезона в Лондоне, где не оставили шансов лондонскому Арсеналу. Более того, и в домашней игре Кнаппен были близки к победе, после того, как отыграли два гола Канониров, забитые в дебюте поединка. Две ничьи с французским Монпелье и две победы над Олимпиакосом оставили первое место за Шальке.
 
Сила Анчоусов
 
После того, как летом шейх на время прекратил финансирование Малаги, казалось, что андалусийской сказке пришел конец. Уход Санти Касорлы, бесспорно, лучшего игрока команды, только подтверждал эти домыслы. Но испанцы сперва спокойно вышли в Лигу чемпионов, а потом не заметили сопротивление Милана, Зенита и Андерлехта. В первых трех турах одержав три сухие победы, Анчоусы позволили себе скатать три ничьи во втором круге, что и так дало им возможность спокойно и заранее занять первое место в своем квартете.
 
Из князи в грязи
 
Действительно, Роберто Ди Маттео проделал этот путь даже быстрее обычного. В мае он еще был триумфатором, победителем Наполи, Барселоны и Баварии, а в ноябре уже остался без работы после провальной и безвольной игры в Турине.
 
Вылет действующего обладателя трофея – всегда сенсация, но если учитывать летние покупки лондонцев, то становится удивительно вдвойне. Лондонцы не сумели дома удержать победу над Юве, на «отскоке» обыграли Шахтер, проиграли в Донецке и Турине абсолютно по игре. И только над бедным Нордшелландом Синим хватило мощи поиздеваться дважды. Что ж, Челси имеет шансы пополнить клубный музей еще одним еврокубком, а заодно поквитаться с мадридским Атлетико при случае, за разбитый автобус в Монако.
 
Непобедимая Синьора
 
Зебры хоть уже и потеряли «девственность» в Италии (их дважды наказали злые и завистливые миланские парни), в рамках ЛЧ в шести матчах не проигрывали. Сперва казалось, что Ювентус намерен повторить свой же результат в Лиге Европы, где они в шести матчах шесть раз играли вничью. Первые три тура прошли миролюбиво со стороны Старой Синьора, но потом возрастная дама стала свирепой и разобралась со всеми, кто вставал на их пути. 3 ничьи, 3 победы – зеркальное отражение выступления Малаги от туринцев.
 
Оборвавшаяся сказка
 
БАТЭ блистательно начал групповой турнир, но закончил за упокой. А ведь после победы над Баварией многие поверили в способность белорусов реально побороться за выход из группы. Но две оплеухи от Валенсии отправили БАТЭ в нокдаун, из которого команда так и не сумела выбраться, проиграв среди прочих очень слабому сыгравшему в этом сезоне французскому Лиллю. Даже наставник команды Виктор Гончаренко не смог однозначно оценить выступление БАТЭ.
 
Продолжающаяся сказка
 
Шотландский Селтик смог удивить всю футбольную Европу. Сперва выиграв на выезде (у московского Спартака), чего им не удавалось сделать очень давно, а потом очень достойными выступлениями в матчах с каталонской Барселоной. Сначала на Камп Ноу хозяева сумели вырвать победу на последних секундах встречи, а потом и вовсе проиграли в Глазго. В последнем туре Кельтам нужно было еще разок обыграть Спартак и надеяться на помощь Барсы. Каталонцы не подвели, и блестящие фанаты Селтика еще как минимум один раз смогут создать волшебную атмосферу на домашнем матче Кельтов в ЛЧ.
 
Лучшие голы группового этапа: 1. Мексес (Милан, в ворота Андерлехта) 2. Оскар (Челси, первый гол в ворота Ювентуса) 3. Элисеу (Малага, первый гол в ворота Андерлехта) 4. Луис Альберто (Клуж, в ворота МЮ) 5. Калу (Лилль, в ворота Баварии)
 
Томаш Тодеришка, Football.ua
Follow tomastoderishka on Twitter