Шальке минимально побеждает Олимпиакос

Шальке оставляет Олимпиакос за бортом плей-офф, Getty Images

Гельзенкирхенцы одержали тяжелую победу над греками и обеспечили себе участие в плей-офф Лиги чемпионов.

Несмотря на фиаско в матче с Байером, Хууб Стевенс выпустил с первых минут играть тех же одиннадцать человек, что и в Леверкузене. Может Стевенс и внес бы какие-то изменения, но несколько игроков основного состава Шальке не смогли принять участие в отчетном матче из-за травм. Афеллай все так же остается вне игры по причине растяжения полученного в матче сборной, Утида – из-за разрыва мышцы, а Хёгер – повреждения соединительнотканной связки.

Перед игрой нападающий греческой команды и бывший игрок берлинской Герты Марко Пантелич сказал, что исход матча совсем не предопределен, поскольку Шальке «не намного лучше нас». В то же время полузащитник Кнаппен Роман Нойштедтер заявил, что подобного тому, что произошло в Леверкузене, с ними больше не случится.

Шальке, как показалось, все же не очень спокойно начал поединок. Оли больше владел мячом, пытался опаснее атаковать. Однако едва ли не первая организованная атака хозяев привела к тому, что Льюис Холтби проверил на прочность перекладину ворот Роя Кэрролла на 10 минуте поединка. Вскоре Шальке отобрал инициативу у Олимпиакоса, но на 18 минуте Кёнигсблау позволили грекам провести неплохую атаку. Митроглу на углу штрафной сбросил мяч под удар Абдуну, но Джамель пробил по воробьям.

Следующий опасный момент возник у ворот Олимпиакоса после стандарта: Фухс бил со штрафного метров с 28-ми с правого фланга. Кристиан, метя в ближний угол, перебросил стенку, но Кэрролл достал мяч, летевший в штангу. За десять минут до конца первого (довольно ровного) тайма Пападопулос потерял мяч во время атаки хозяев, что привело к контрвыпаду гостей четыре на два. Закончилось все тем, что Абдун отдал неточную передачу на Пауло Машадо, чем запорол отличную возможность открыть счет. В ответной атаке Дракслер сместился справа в центр и нанес удар в левый угол, но был немного неточен. Спустя несколько минут Юлиан снова взял игру на себя, и с линии штрафной пробил уже чуть выше перекладины.

Второй тайм Кнаппен начали намного агрессивнее, держа мяч под своим контролем. Греки, казалось, и не возражали, но и создать что-то опасное у своих ворот не позволяли. На 59 минуте Фарфан немного затянул с прострелом на Хунтелаара, и мяч с линии вратарской выбил опытный Кэрролл. Через некоторое время Дракслеру удалось навесить от лицевой линии на Хунту, однако удар у голландца вышел несильным и по центру, где и находился Кэрролл.

Шальке все никак не мог создать по-настоящему опасный момент у ворот соперника, а одна из редких контратак Олимпиакоса могла привести к голу. Пауло Машадо бежал по правому флангу, и вместо того, чтобы идти на двух защитников, решил проверить Уннершталля ударом издали. И Ларс пустил мяч через себя! На счасте хозяев сфера прошла рядом со штангой.

Игроки Шальке стали больше бить с дальней дистанции, и после нескольких попыток Холтби и Фарфана казалось, что это плохая затея. Но за дело взялся Кристиан Фухс! Австриец получил мяч от Джонса перед линией штрафной, и, никем не встреченный, пробил в правый угол. Почему Кэрролл не попытался достать мяч – остается загадкой. Возможно то, что сфера пролетела между ног партнера, дезориентировало вратаря.

Пропущенный гол заставил греков активизироваться, и опять Уннершталль едва не привез гол в свои ворота. Поздно Ларс вышел на перехват, но вратаря подстраховал Жоэль Матип. На последних минутах Дракслер и Хунтелаар, доселе отличавшийся голом в каждом туре группового раунда ЛЧ, били по воротам с острого угла, но теперь Кэрролл был более надежен.

Андрей Курдаев, football.ua

Шальке - Олимпиакос 1:0
Гол: Фухс, 77

Шальке: Уннершталь, Хеведес, Пападопулос, Фухс, Матип, Холтби (Пукки, 71), Джонс, Дракслер (Барнетта, 88), Нойштедтер, Фарфан, Хунтелаар (Марика, 91)

Олимпиакос: Кэрролл, Маниатис, Модесто (Ибагаса, 81), Машаду, Олебас, Манопас, Торосидис, Сиовас, Греко (Фустер, 65), Абдун, Митроглу (Джеббур, 74)

Предупреждения: Пападопулос - Олебас