Арсенал побеждает Монпелье и шагает в плей-офф

фото Getty Images

Лондонцы добились уверенной победы над Монпелье, а с учетом результата параллельной встрече в Гельзенкирхене обеспечили себе также место в 1/8 финала.

Спокойная победа - именно так можно охарактеризовать домашний матч Арсенала в Лиге чемпионов против Монпелье. Ничего лишнего, все академично и уверенно. Три очка, добытые сегодняшним вечером, позволяют подопечным Арсена Венгера досрочно праздновать выход в плей-офф Лиги чемпионов. Пока только неясно, с какого места, но это дело второстепенное.
 
Сумбурное начало матча с большим количеством необязательных ошибок с обеих сторон плавно переросло в игровое и территориальное преимущество Арсенала. Монпелье четко обозначил, что основная ставка будет сделана на контратаки. Впрочем, до какой-то особой опасности у ворот Щесны дело за 90 минут матча так и не дошло. Да, всплески активности имели место, но не более того.
 
Арсенал же до перерыва выглядел не слишком убедительно в завершающей стадии атак. То с последним пасом проблема, то точность удара подводит. Фактически первый тайм запомнился разве что ударом Косельни в перекладину после подачи слева и двумя попытками поразить дальний угол в исполнении Подольски. Лукас вообще провел превосходный поединок и был просто лучшим на поле. 
 
Во втором тайме Канониры открыли счет, что в какой-то мере надломало соперника. Гол был забит при помощи простой комбинации. Вермален навесил слева в центр штрафной, Жиру выиграл воздух у двоих соперников и головой сбросил мяч в свободную зону, куда ворвался Уилшир. Для Джека не составило труда переиграть кипера Монпелье. Трудно поверить, но это всего лишь второй мяч полузащитника за Арсенал. Нелишним будет отметить, что Уилшир пропустил достаточно долгий период времени из-за травмы.
 
Очень скоро Арсенал преимущество укрепил. Примечательно, что забил активный Подольски. Лукас обыгрался в стенку с Жиру, после чего идеально поймал мяч на ногу и в касание могучим выстрелом вонзил мяч в сетку ворот Монпелье. 
 
На этом игра практически завершилась. Арсенал грамотно довел дело до логической победы, хотя и мог победить с разгромным счетом - выход один на один не использовал Жиру, игра которого сегодня заслуживала также самых лестных слов. 
 
Макс Пэн, Football.ua
 
Арсенал - Монпелье 2:0
Голы: Уилшир, 49, Подольски, 63
 
Арсенал: Щесны, Санья, Мертезакер, Косельни, Вермален, Артета, Уилшир, Окслейд-Чемберлен (Рэмси, 70), Касорла (Кокелен, 85), Подольски, Жиру (Жервиньо, 85)
 
Монпелье: Журдрен, Конгре, Янга-Мбива, Эль Каутари, Бедимо, Деплан, Эстрада (Марво, 81), Мунье, Кабелла (Эррера, 69), Шарбонье (Мартен, 69), Бельханда
 
Предупреждены: Касорла, Жиру, Косельни - Бедимо, Деплан