Ювентус — Челси: звонкая пощечина от Старой Синьоры

Квальярелла: гол в Лондоне, гол в Турине, фото Getty Images

Ювентус берет три очка в матче с действующим победителем ЛЧ и обходит Челси в гонке за выход в плей-офф.

Три ничьи в первых трех турах - так начал групповой турнир Лиги чемпионов обладатель скудетто. Нашлось достаточно критиков, рассуждавших о том, что команда Антонио Конте еще не готова проявить себя в столь серьезном турнире. А уж после поражения от Интера в Серии А кое-кто вообще списал бьянко-нери со счетов. Как оказалось, оно лишь подстегнуло Старую Синьору. Если погром Норшелланда был ожидаем, то уверенная победа над Челси - это уже показатель зрелости нынешнего Юве.

Роберто Ди Маттео удивил стартовым составом - в нем оказалось пять номинальных защитников и ни одного нападающего. Итальянский специалист передвинул в линию атаки Эдена Азара, а в полузащите нашел место Сезару Аспиликуэте. Конечно, было понятно, что лондонцы будут действовать осторожно, но отсутствие форвардов - это уже чересчур. Тем более, по-барселонски сыграть у Синих не вышло.

Веселье началось с первых минут - туринцы ринулись в атаку и могли забить вскоре после стартового свистка турецкого арбитра. Вучинич с левого края штрафной навесил наУверенная победа над Челси - показатель зрелости нынешнего Ювентуса.дальнюю штангу, Лихтштайнер пробил в касание, но Чех сумел отразить мяч и перевести круглого в штангу.

Челси ответил своим контрвыпадом (забегая вперед, скажу - одним из немногих за матч). Оскар подхватил мяч у своей штрафной, выдал шикарный проход через все поля, обыгрывая соперников, и выдал передачу на Азара, врывающегося во владения Буффона по месту правого инсайда. Бельгиец решил низом пробить в ближний угол - Джиджи справился, и Синие добились лишь углового.

Ювентус не собирался сбавлять темп и серьезно прижал команду Ди Маттео. Туринцы заработали несколько корнеров подряд, и после одного из них Чех вновь спас Челси. Пирло отдал передачу на Вучинича, тот откатил под удар Маркизио, и голкипер в эффектном прыжке парировал плотный выстрел полузащитника.

Преимущество Старой Синьоры было очевидно, но с реализацией у подопечных Конте поначалу возникали серьезные проблемы. Несколько раз пробивал Квальярелла, посылая  Было понятно, что лондонцы будут действовать осторожно, но отсутствие форвардов - это уже чересчур.мяч в руки Чеху, Пирло со штрафного, назначенного в убойной для него позиции, попал в стенку. У лондонцев, такое впечатление, старался лишь Оскар - бразилец вновь проявил индивидуальное мастерство, но добить мяч до ворот не сумел, метров с 17-ти попав в Бонуччи.

Наверное, было бы несправедливо и нелогично, не забей Ювентус до перерыва. На 38-й минуте Пирло решился на удар с дальней дистанции, а Квальярелла одним касанием изменил траекторию полета мяча, оставив Чеха не у дел. К чести Петра стоит отметить, что он успел среагировать и даже задел круглого кончиками пальцев, но... не более.

Тут же бьянко-нери едва не удвоили преимущество - на сей раз спас не Чех, а Коул. Эшли вынес мяч с линии пустых ворот после удара Лихтштайнера, при этом, еще и сумев начать контратаку своей команды. Мата выскочил на свидание с Буффоном, но Джиджи не сплоховал, вышел из ворот и не дал испанцу пробить прицельно.

Во втором тайме сценарий не изменился - Ювентус атаковал, Челси отбивался. ВучиничЧех делал все, чтобы спасти репутацию Челси, однако партнеры не поддержали почин вратаря.требовал пенальти, однако арбитр посчитал, что Кэхилл не фолил (и правильно сделал), Чех парировал сложный удар уже лежащего на газоне Квальяреллы и дальний выстрел Пирло. Петр делал все, что мог, чтобы спасти репутацию команды, однако партнеры не собирались поддерживать почин вратаря. Они позволили Асамоа без помех выкатить мяч с левого угла штрафной в центре под удар Видалю, Артуро пробил, мяч срикошетил от Рамиреса... 2:0.

Ди Маттео бросил в бой двух нападающих - Мозеса и Торреса, но после перерыва Челси так и не создал ничего опасного. Жирную точку в уверенной победе хозяев в добавленное время поставил Себа Джовинко. Освистанный своими же тифози нападающий вышел один на один с Чехом после паса Видаля и без проблем переиграл бросившегося ему навстречу голкипера ударом низом.

Ювентус набирает девять очков и выходит на второе место. Теперь туринцев устраивает ничья в Донецке, в матче с уже обеспечившим себе место в 1/8-й финала Шахтером. Ну а Челси будет громить Нордшелланд и надеяться, что Горняки сыграют на победу и не оставят лондонцев за бортом турнира.