Кардосо бьет московский Спартак

Getty Images

Победа Бенфики до предела завертела интригу в группе G.

Крайне интересная турнирная ситуация сложилась накануне решающих матчей в группе G. Компанию Барселоне, которая, казалось до сегодняшнего вечера, практически гарантировала себе место в плей-офф Лиги Чемпионов, составить могут все – и россияне, и британцы, и португальцы. Заметную корректировку в расклад сил должен был внести исход встречи на Да Луш, где местная Бенфика принимала московский Спартак. Так и случилось.
 
Исторически Бенфика здорово играет против российских клубов. Этот факт вкупе с непредсказуемостью нынешнего Спартака отводил хозяевам статус фаворита. Орлы активно начали, однако, несмотря на это, к первому тайму можно применить эпитет «осторожный». Темп встречи был невысок, моменты у ворот возникали крайне редко.
 
У гостей вспоминается моментец с ударом Билялетдинова и ассистом Дмитрия Комбарова. Свою работу в этом эпизоде уверенно выполнил Артур. Хозяева поля ответили рядом моментов, самым опасным из которых, пожалуй, стоит считать «дуплет» выстрелов в исполнении Лимы, а секундой спустя Сальвио.
 
Все по своим местам расставила замена, произведенная в перерыве. Оскар Кардосо провел на поле лишь сорок пять минут, однако, несмотря на это, именно уругваец стал человеком матча, оформив дубль за менее чем пятнадцать минут. Более того, на 51-й минуте встречи лайнсмен ошибочно отменил чистый гол Кардосо, зафиксировав «левенький» офсайд. А за пятнадцать минут до финального свистка Кардосо не реализовал пенальти, который сам заработал.
 
Если говорить о голах, то, помимо высочайшего уровня исполнительского мастерства самого Кардосо, стоит отметить и серьезнейшие ошибки защитников российского клуба. В ситуации с первым голом уставший Макеев проиграл уругвайцу верховую борьбу, позволив Кардосо пробить по воротам. Второе взятие ворот имело место при полном попустительстве центрбеков Спартака: Джон здорово подал с левого фланга, а вездесущий южноамериканец, положив корпус, расстрелял Реброва.
 
Апофеозом спартаковского провала был грубейший фол Парехи в штрафной своей команды, с последующим за этим удалением и пенальти. И если удар с "точки" Реброву вместе с перекладиной ворот удалось парировать, то игра в меньшинстве при такой ситуации стала приговором для Спартака.
 
Результат на Да Луш вкупе с победой Селтика значительно ухудшили шансы российского клуба на продолжение борьбы в сильнейшем клубном турнире континента. Из трех претендентов на вторую позицию в группе G (не верится в фиаско Барсы, согласитесь) наилучшая промежуточная позиция и потенциально более удобный календарь у Селтика. Что из всего этого выйдет? Скоро узнаем.
 
Дмитрий Шпирко, Football.ua  


Бенфика - Спартак М 2:0
Голы: Кардосо, 56, 69

Бенфика: Артур, Алмейда, Жардел, Гарай, Мелгарехо, Макси Перейра (Андре Гомеш, 83), Перес, Родриго (Кардосо, 46), Джон, Лима (Бруно Сезар, 75), Сальвио

Спартак М: Ребров, К. Комбаров (Ананидзе, 62), Пареха, Инсаурральде, Макеев, Рафаэль Кариока, Шельстрем (Дзюба, 72), Билялетдинов (Сухи, 80), Хурадо, Д. Комбаров, Ари

Предупреждения: Алмейда - Ребров, Макеев, Пареха

Удален: Пареха, 77

На 78-й минуте Кардосо не реализовал пенальти (вратарь - перекладина)