Шахтер — Челси. Наши оценки

Getty Images

Football.ua оценивает действия чемпионов Украины во вчерашнем матче против лондонского Челси.

Андрей Пятов (оценка - 7,0). Нельзя сказать, что работы у Пятова было немного, однако по-серьезному трудиться его действительно заставляли нечасто. Шахтер играл первым номером, в большей мере заставляя трудиться Чеха. Но и Андрею приходилось вступать в игру. В дебюте встречи он пару раз здорово выполнил роль чистильщика, уверенно справлялся с неопасными, но неприятными ударами соперников со средней дистанции. Во втором тайме всерьез выручил, справившись с выходом Азара один на один. В ситуации с голом спасти свою команду попросту не мог.

Дарио Срна (оценка - 7,5). Перед матчем с Челси много говорилось о том, что летом в состав этой команды мог перебраться Виллиан, однако на Стэмфорд Бридж еще раньше мог появится капитан Горняков. И после матча в Донецке лондонцы наверняка пожалели о том, что в свое время не приобрели хорватского фулбека. Если в начале поединка Дарио действовал на удивление сдержанно в атаке, то вскоре разбегался и начал методично нагружать левый фланг соперника. Сзади без провалов, впереди с доброй тройкой потенциально голевых передач. Уровень.

Александр Кучер (оценка - 8,0). Кучер, недавно отметивший свой тридцатый день рождения, часто становился объектом насмешек равнодушных к донецкому клубу. Более того, даже в среде болельщиков Шахтера были люди, открыто и оправданно критиковавшие его за слабую игру. Однако с Челси он отыграл не просто хорошо, а  великолепно. Только за первые полчаса он совершил столько своевременных отборов и перехватов, что в это с трудом верилось. Стоило лондонцам оказаться у штрафной Пятова, как тут же перед ними возникала непроходимая стена в лице Александра. Во втором тайме допустил пару небольших ошибок, но даже при этом его игра заслуживает самых высоких похвал.

Ярослав Ракицкий (оценка - 7,0). Чуть менее убедительно сыграл другой центрбек Шахтера. Торресу и Старриджу разворачиваться не позволял, но иногда действовал слишком рискованно и неоправданно. Эпизод с неточной передачей на своей половине поля, после чего Ракицкий начал разводить руками вместо того, чтобы включиться в отбор, неприятно удивил. В целом же... Чего такого создал Челси?

Разван Рац (оценка - 6,5). Оставил очень приятное впечатление своей игрой в первом тайме, действовал практически без ошибок, активно при этом поддерживая на фланге Виллиана и обеспечивая атакам Шахтера требуемую ширину. После перерыва немного сдал, стал чаще пропускать мимо себя соперников. В итоге позволил Ивановичу спокойно пройти и выполнить результативную передачу на Оскара. Претензии по эпизоду не только к нему, но все же.

Томаш Хюбшман (оценка - 5,5). Определенно слабейший в составе Горняков в это матче. Об этом намекнул и Луческу, еще в середине первого тайма отправивший разминаться Тараса Степаненко, но в итоге все равно положившийся на опыт чешского сборника. В соперниках у него, конечно, ходили очень серьезные ребята, однако ошибок это не отменяет. Периодически действовал рискованно и невнимательно, одна из таких ошибок могла стоить пропущенного мяча, когда из-под него опасно пробивал Микель. Дважды просто обязан был забивать, но с близкого растояния пробивал уж очень неудачно.

Фернандиньо (оценка - 8,0). Очередной великолепный матч бразильского ветерана (не по годам, а по количеству отданных клубу лет) Шахтера. Блестяще действовал и на разрушение, и на созидание, контролировал ситуацию в центре поля, успевал буквально везде. В итоге был вознагражден голом, который практически сам и создал. Обокрал Азара и смело побежал вперед, завершив после передачи Адриано свой рывок классным ударом в дальний угол ворот Чеха.

Алекс Тейшейра (оценка - 7,0). В очередной раз оправдал доверие Мирчи Луческу и объяснил своей игрой, почему Дуглас Коста и Илсиньо часто начинают матч со скамейки запасных. Как и в матче с Ювентусом, отметился крайне важным голом, что явно сломало планы Челси на игру. Во втором тайме устроил показательное шоу для Джона Терри, навозив одного из лучших защитников мира на носовом платке. В остальном был малозаметен, хотя следует учитывать, насколько непростым у него был оппонент на фланге.

Генрих Мхитарян (оценка - 7,0). У Генриха ушло добрых минут двадцать на то, чтобы войти в игру, однако затем армянин все же разбегался и начал обострять ситуацию впереди. Привычно здорово находил свободные зоны и своими рывками ставил соперников в тупик. Мог смело вписывать свое имя в итоговый протокол, однако в завершающей фазе атаки ему либо откровенно не везло, либо принималось неправильное решение. Но вымотал соперников он, конечно, очень прилично.

Виллиан (оценка - 6,5). Как показалось, уж слишком сильно Виллиан хотел проявить себя перед возможным работодателем. Ни для кого не секрет, что его хотели видеть в Челси, но клуб Романа Абрамовича не расщедрился предложить запрашиваемые Шахтером деньги. Изо всех сил старался доказать лондонцам, что за него нужно раскошеливаться, но часто действовал слишком эгоистично. Брать игру на себя он, может, и умеет, но все же нужно отдавать находящимся в более выгодных положениях партнерам. Если же бить, то бить наверняка.

Луис Адриано (оценка - 7,5). Еще один футболист, в адрес которого очень часто летят критические стрелы. Да, он, возможно, слишком мало забивает, учитывая количество голевых моментов, которое ему предоставляется, однако в плане подыгрыша и взаимопонимания с соотечественниками ему в Шахтере просто нет равных. К тому же  вновь продемонстрировал сумасшедшую работоспособность и умение цепляться даже за заведомо проигрышные мячи. Именно он протащил мяч и отдал передачу на Фернандиньо, когда был забит второй гол в ворота Чеха.

Илсиньо и Дуглас Коста на оценку не наиграли.

Марк Венгеров, Football.ua
Follow Wengerov on Twitter

Примечание: в тексте использованы фото Getty Images