Селтик едва не выстоял на Камп Ноу

Getty images

Шотландская команда провела отличный поединок, но все же уступила.

Селтик приехал в Барселону в довольно комфортном положении. Команда после двух туров группового турнира имела четыре пункта, сыграв вничью с Бенфикой и добыв неожиданную победу в Москве. Естественно, никто от коллектива Нила Леннона в поединке с Барселоной ничего не ждал. Кроме борьбы и самоотверженной игры, конечно. Наставник хозяев сегодня дал поиграть в Лиге чемпионов защитнику Бартра, занявшего позицию в центре обороны вместе с Маскерано, а Сонг получил шанс сыграть в середине поля.

Каталонцы могли забивать на второй минуте, однако Санчес, выскочив один на один, пробил неточно. Далее Барселона привычно катала мяч вокруг да около, а Селтик уверенно оборонялся, ожидая найти свой шанс. И он нашелся, конечно, после стандарта - навес со штрафного завершился ударом головой Самараса, рикошетом от спины Маскерано и невероятной радостью тренера гостей.

Надо сказать, под конец тайма Селтик выполнил похожую подачу со стандарта, и оборона Барселоны не без труда вынесла мяч подальше. Что касается атаки, то у каталонцев можно вспомнить два опасных удара со штрафных от Месси, а также многочисленные фланговые передачи, не находившие адресата, ибо шотландцы долгое время действовали крайне внимательно, выдавливая противника за границы штрафной площади. Однако же под перерыв хозяевам удалась традиционная быстрая комбинация низом, оборона не успела за передвижениями мяча и Иньеста ударом метров с 11-ти сравнял счет.

Второй тайм Барселона начала очень спокойно, будто счет в их пользу. Почти до конца матча хозяева кружили около ворот оппонента, но великого множества моментов у них не было. А вот гости иногда весьма неплохо переходили в контрнаступления и в целом хорошо держались против столь именитого противника. Особенно стоит отметить опорника Ваньяму, проделавшего громадный обьем работы. Несмотря на внушительные габариты, Виктор умело и чисто отбирал мячи.

Впрочем, если бы не вратарь Селтика Форстер, то каталонцы решили бы свои проблемы гораздо раньше. Кипер легко справлялся с дальними ударами и оказывался на высоте в моментах, когда Барселона пробивала с близких дистанций. Форстер чудом отбил два удара Месси, потянул попытку Санчеса и наверняка мысленно поблагодарил штангу, принявшую на себя удар Вильи. И, как это часто бывает, в компенсированное время более сильная команда все же дожимает - навесик Адриано на дальнюю штангу находит Альбу, а тот спокойно переправляет мяч в ворота. 2:1 - поражение, за которое Селтику не должно быть стыдно.