Первый гол Бенфики, первая победа Спартака

Ари помог Жарделу забить в свои ворота, Getty Images

Москвичи в первом тайме переиграли лиссабонцев, а после перерыва удержали преимущество.

На что можно рассчитывать в Лиге чемпионов с дырявой обороной и третьим вратарем? Вопрос риторический, но Спартак попытался на него ответить. Ответить так, как умеет – забить. Уже на первых минутах красно-белым удалась контратака, которую завершил Кариока. Команда Эмери повела, но если вспоминать предыдущие встречи в Лиге, это совсем не повод для большой радости.

Бенфика не сразу освоилась. Тяжело ей даются игры в прохладной России. Лишь по истечении десяти минут удался португальцам опасный выпад, который закончился мощным ударом Родриго, Ребров перевел на угловой. В середине тайма соперники выдали по сильному отрезку. Сначала Спартак мог увеличить преимущество. Бенфика потерялась на негостеприимном, искусственном поле Лужников. Хозяева создали несколько моментов, самый опасный возник после блестящей передачи Жано, Ари переправлял мяч в ворота, но попал в перекладину. Команда Эмери могла прибить соперника, но португальцы устояли, во многом благодаря стараниям вратаря Артура Мораеса. Им удалось перехватить инициативу, и после пары интересных эпизодов Сальвио нашел навесом Лиму во вратарской, которого никто не держал. Бенфика забила, удивляться здесь нечему. Команда, пропустившая шесть мячей в двух встречах, вряд ли может рассчитывать на непробиваемость.

Спартак правильно отреагировал на случившееся, отправился забивать второй. Снова в деле кипер Бенфики, ему удалось вытащить пару мячей в очень непростых ситуациях. Зато он был бессилен против своего игрока. Макеев с фланга выполнил прострел на Ари, вместо которого мяч в ворота переправил Жардел. Спартак снова вышел вперед за несколько минут до перерыва.

Бенфика в первом тайме выглядело скромно. От нее мы вправе ждать большего. Лишь несколько раз гости остро разыграли мяч. Но даже за этими действиями угадывалась постоянная опасность. Не будем забывать проблемы красно-белых в защите, поэтому счет 2:1 и невзрачные действия гостей еще ни о чем не говорили в перерыве.

Гости продолжили скромничать и в начале второй половины встречи. Спартак был гораздо симпатичнее впереди. Не таким острым, как раньше, но столь же настойчивым. Ари пяткой пытался забить третий, но слишком неторопливо катился мяч. Жезуш бросил в бой Кардосо и Гайтана. Влияние новых игроков почувствовало не сразу, Спартак часто перехватывал мяч, но не мог распорядиться им толково. А вот ближе к семидесятой минуте португальцы все чаще подходили к штрафной Реброва. Самым опасным эпизодом стал выход один на один промахнувшегося Сальвио. Великий пас ему на ход выдал Макеев.

Португальцы наладили контроль мяча Спартак никак не мог зацепиться и перевести игру подальше от собственной штрафной. В последние пятнадцать минут гости прижали хозяев. До опасных моментов не доходило, но напряжение нарастало с каждой секундой. Спартак играл на отбой. Гости включили сумасшедший прессинг, сил у них явно осталось еще минут на 30, а красно-белые выживали.

Команда Жезуша в последние двадцать минут показывала футбол, который, скорее всего, на своем поле будет демонстрировать гораздо дольше. Болельщики Спартака, наверное, седели, лысели в оставшиеся минуты гораздо быстрее, чем в обычной жизни. Их команда не уверенно, но без прямых угроз воротам Реброва доводила встречу до первой победы в нынешней Лиге.

Бенфика сенсационно замыкает таблицу после третьего тура. Обескровленная трансферами и кадровыми проблемами интересная команда пока так и не выиграла, и забила лишь один раз. Перед игрой Аксель Витсель пожелал своей бывшей команде разгромить Спартак. Своим переходом он косвенно поучаствовал в этом поражении.

Эмери выходит на третье место, возвращая себе шансы на счастливую развязку. Четверть матча была провалена, что не отменяет приятный для команды итог.

Спартак - Бенфика 2:1
Голы: Кариока, 3, Жардел, 43 - Лима, 32

Спартак: Ребров, Пареха, Сухи, Макеев, Д. Комбаров, Кариока, Хурадо, Шельстрем (Брызгалов, 79), Билялетдинов (Веллитон, 73), Ананидзе (К. Комбаров, 57), Ари

Бенфика: Артур, Макси Перейра, Гарай, Жардел, Бруно Сезар (Гайтан, 65), Матич (Джон, 89), Перес, Лима, Сальвио, Родриго (Кардосо, 65), Мельгарехо

Предупреждения: Сухи, Веллитон, Ари - Кардосо, Матич