Ювентус — Шахтер. Наши оценки

Виллиан и Буффон, prosoccertalk.nbcsports.com

Football.ua оценивает действия игроков Шахтера в матче Лиги чемпионов против Ювентуса.

Андрей Пятов (оценка - 6,5). Ювентус нерегулярно тревожил голкипера Горняков. Однако в некоторых случаях ему пришлось показать свое мастерство. Особенно вспоминается момент в конце первого тайма с ударом Бонуччи после подачи углового. Пятов не позволял себе и мелких помарок, фиксируя мячи после дальних ударов и передач в штрафную.
 
Дарио Срна (оценка - 6,0). Поскольку Шахтер противостоял сильному сопернику на его поле, Срна непривычно редко поддерживал атаку. То ли Ювентусу удалось найти противоядие капитану дончан, то ли план на игру был таким. Но без своих фирменных подключений Срна - не Срна. Тем более, в обороне у него порой возникали проблемы, на его фланге случались непонятные провалы. В общем, записывать в актив хорвату этот матч вряд ли следует.
 
Александр Кучер - Ярослав Ракицкий (оценка - 6,5). Кучер в очередной раз показал способность собираться в ответственных матчах, а Ракицкий сумел правильно распределить свою энергию, не распыляя ее на ненужные вещи. Пара защитников Шахтера не выделяется внушительным ростом, а в первом тайме им пришлось противостоять мощным Вучиничу и Матри. С ликвидацией центральных нападающих туринцев, за исключением редких эпизодов, у Кучера и Ракицкого проблем не возникало. Нельзя назвать поединок в их исполнении великолепным, но очень хорошим - да.
 
Разван Рац (оценка - 6,0). Был одним из наиболее активных игроков в начале матча, когда активно помогал Виллиану и создавал остроту на своем фланге. Правда, потом немного затерялся и ввязался в борьбу с Лихтштайнером, в которой его вряд ли можно называть победителем. Несколько проходов швейцарского крайка Юве могли завершиться проблемами, тогда как сам Рац практически ничем эффективным не запомнился.
 
Томаш Хюбшман (оценка - 6,0). Размещение игроков Ювентуса по полю таково, что прямого конкурента у Хюбшмана не было. Его прямой задачей была подстраховка: центральных и фланговых защитников, хавбеков и всех, кто вообще нуждался в этом. Например, он оказал помощь защитникам с форвардами, которые часто принимали мяч спиной к воротам. Хюбшман провел неплохой матч, однако на фоне других хавбеков команды его, конечно, выделять нельзя.
 
Фернандиньо (оценка - 7,0). По легенде Юлий Цезарь мог делать семь дел одновременно. У лидера Шахтера Фернандиньо функций на поле гораздо больше, но это не мешает ему справляться со всеми и сразу. В отчетном матче он практически безошибочно успевал и в обороне помогать всем подряд, и атаки разгонять, и в завершающей стадии принимать участие. Объем и разнообразность работы Фернандиньо просто впечатляют.
 
Алекс Тейшейра (оценка - 6,5). Не был наиболее активным игроком команды, зато эффективности Виллиан и Мхитарян должны у него поучиться. Был одним из механизмов быстрых атак Шахтера на протяжении всего матча, которые ставили в тупик оборону Ювентуса. Правда, механизмом далеко не самым ключевым. Однако забил единственный мяч команды.
 
Генрих Мхитарян (оценка - 7,0). А если бы он еще реализовал хотя бы один из своих моментов... Едва ли не основной задачей Генриха в этом матче была ликвидация Пирло. В свое время он практически весь сезон использовался на позиции опорного хавбека, и оборонительные навыки сильно помогли Мхитаряну в Турине. Он буквально не отходил от Пирло во время работы того с мячом и за редким исключением намертво закрыл лидера соперника. При этом армянин успевал постоянно поддерживать атаку, создавать голевые ситуации для партнеров и завершать атаки лично. Правда, в завершении у него явно были проблемы. По крайней мере, тот момент в первом тайме следовало обязательно реализовать.
 
Виллиан (оценка - 7,0). Вот это уже был настоящий Виллиан! Несколько месяцев длилась его тяжба с возможным переходом, отлучками к семье в Бразилию и прочими вещами, которые мешают играть. Оттого и форма оставляла желать лучшего. Виллиан постоянно набирал, и теперь показал великолепную игру. Практически ни одна острая атака не обходилась без участия левого вингера Горняков, почти все его действия были филигранными. Несколько раз ему не везло с точностью ударов, с другой стороны ведь Буффону не забьешь, не попав прямо в угол.
 
Луис Адриано (оценка - 6,0). Концентрация защитников Ювентуса настолько велика, что центральному нападающему трудно себя проявить. В этой игре Адриано стал разменной монетой. Он должен был уводить за собой противника (зачастую Бонуччи) для создания свободных зон. Обычно, когда у Шахтера есть проблемы с реализацией моментов, первым в списке неудачников идет Адриано. В Турине у него и шанса забить не было, но такой была его роль. Правда, и высокой оценки за нее получить нельзя.
 
Илсиньо оценку заработать не успел.
 
Степан Марченко, Football.ua
команди