22:00

Шальке сильнее Олимпиакоса

Окрылённый Хёведес и проворный Джеббур, photo Getty Images

Плуты начали групповой этап Лиги чемпионов с непростой победы в Пирее

Шальке гостевал у крепкого в домашних стенах Олимпиакоса. Греки, напомним, неплохо играли дома с немецкими командами в последние годы: 3:0 с Вердером в 2007 и 3:1 с Дортмундом в прошлом розыгрыше ЛЧ. В старте Хуб Стевенс сделал две замены по сравнению с матчем против Гройтер-Фюрта: вместо Аффелая и Дракслера с первых минут на поле вышли Фарфан и Барнетта.

С самого начала гельзенкирхенцы попытались играть первым номером, но едва не пропустили уже на первых минутах. Торосидис прекрасно отдал вразрез на Пауло Мачадо, который слева ворвался в штрафную, сблизился с Уннершталлем, однако перебросил вратаря слишком неудачно, и Пападопулос успел головой выбить летящий в пустые ворота мяч. И после этого пирейцы выглядели так, как и должны хозяева. У Шальке же редко получалось что-либо организовать в атаке. По истечении первых пятнадцати минут после подачи того же Торосидиса чуток не попал Джеббур.

Ближе к середине тайма немцы взяли пример с пирейцев и начали применять прессинг в центре поля. Это принесло свои плоды – Кнаппен стали больше владеть мячом – к 36 минуте процент владения был 54/46 в пользу пирейцев. Особой остроты в атаке, однако, так и не наблюдалось. Вот Нойштедтер нанёс дальний удар – слишком высоко и по центру. И так, почти из ничего, Плуты открыли счёт. Счастье им принесли стандарты. Сначала Барнетта навешивал слева – защитники плохо выбили мяч и после повторной подачи Пападопулос в борьбе с Медьери забил гол, но боковой усмотрел фол на вратаре. Это ничему не научило греков. Через две минуты уже с правого фланга корнер подавал Фарфан, а Хёведес, опередив троих защитников на ближней штанге, вывел Кнаппен вперёд.

Ух, с каким настроением вышел капитан на второй тайм! Подошёл к каждому, приободрил. Неудивительно, что второй тайм Плуты начали уже увереннее, чем первый. Тут же Шальке запорол отличный момент, для того, чтобы удвоить счёт. Фухс приложился с дальней дистанции, и Медьери отбил мяч на Барнетту, который с линии вратарской ударил выше, намного выше.

Так вот вроде бы всё было безопасно для Шальке и тут - на тебе! Матип плохо сбросил на Уннершталя и мяч подобрал Джаббур. Рафик пробил "в домик" вратарю, но мяч с самой что ни есть линии счистил тот же Матип. Фустер был на добивании – теперь уже Пападопулос спас свои ворота. Вот так обстрел! Но на этом напор хозяев не закончился. Кто-то головой сбросил на Джеббура, который в борьбе с Пападопулосом в падении умудрился протолкнуть на Абдуна, и тот опять же пробил «между» Уннершталлю, только на этот раз никакого Матипа на линии не оказалось. Перехватили инициативу пирейцы? Ага, как же. Тут же Джонс отдал на Холтби, который с линии штрафной классно в касание пробросил на Хунтелаара. Голландец вышёл на свидание с голкипером и пробил от штанги в ближний угол. И тут же Манолас фолит на Барнетте в штрафной греков. Пенальти! И Хунтелаар бьёт всё в ту же штангу, только теперь мяч от нее отскакивает в поле. Господи, как же горячо было на поле в эти минуты!

Теперь уже греки побежали отыгрываться, и мяч после удара Ибагасы с левого края штрафной пролетел чуть выше правой девятки. Кнаппен, однако, отлично играли сегодня в защите, за исключением тех самых нескольких минут. Но немцы не сосредотачивались на одной лишь защите. Вот Медьери спас свои ворота от третьего гола – Хунта бил после подачи Фарфана. Уже в добавленное время шанс сравнять счёт упустил Джеббур, которому удалось проскочить вдоль лицевой мимо защитников, только слишком острым был угол, и не получился удар у Рафика. Да и мяч он перед этим за линию выпустил.

Вот так, под свист собственных трибун, пирейцы проиграли первый матч отборочного турнира ЛЧ, а Кнаппен прервали выигрышную серию Оли в домашних матчах с немецкими командами.