ЛЧ. Яковенко помог Андерлехту пройти АЕЛ

Александр Яковенко, Goal.com

Непростую победу бельгийцам помог одержать наш Александр Яковенко.

Андерлехт в первом матче проиграл, однако гол на выезде оставлял бельгийцам хорошие шансы на итоговую победу в противостоянии. В конце концов Андерлехт своим шансом воспользовался, однако отложил это на последние минуты ответного матча.

После множества безуспешных подходов бельгийцев к чужим воротам на 81-й минуте Мбокани оказался расторопнее всех в штрафной АЕЛа после навеса Бруно справа.

После этого уже АЕЛу нужно было идти вперед, однако все их усилия перечеркнула ошибка защитника, в результате которой мяч достался вышедшему на замену во втором тайме Александру Яковенко. Украинец точно пробил над вышедшим ему навстречу вратарем.

Чтобы сомнений в преимуществе Андерлехта не было, приводим статистику - 12:2 в пользу бельгийцев по ударам в створ ворот, 10:6 по ударам мимо. В общем, все могло закончиться разгромом, но в этот вечер у команды Джона ван ден Брома возникли серьезные проблемы с реализацией.

Андерлехт - АЕЛ 2:0 (первый матч - 1:2)
Голы: Мбокани, 81, Яковенко, 89

Андерлехт: Прото, Дешахт, Одуа (Юхас, 80), Куяте, Василевски, Билья, Клештан, Жийе (Бруно, 74), Кану, де Суттер (Яковенко, 65), Мбокани

АЕЛ: Дегра, Доса Жуниор, Николау, Айроза, Карлитуш, Оуон, Руй Мигел (Майкон, 79), Деде, Монтейру (Жилберту, 37), Вухо, Эдмар (Диксон, 62)

Предупреждения: Жийе, Билья, Яковенко, Клештан - Дегра, Айроза, Деде