Челси заказывает билеты в Мюнхен

Радость игроков Челси, Getty Images

В невероятно интересном противостоянии на Камп Ноу определился первый финалист Лиги чемпионов - им стал лондонский Челси.

Челси ознаменовал свое возвращение на Камп Ноу, где лондонцы не знали поражения в последних трех матчах. Неудивительно, но, несмотря на проигрыш на Стэмфорд Бридж шесть дней назад, фаворитом ответной встречи считалась именно Барселона.

Назвать начало отчетного матча удачным для гостей никак нельзя. Помимо нескольких опасных атак хозяев поля на первых минутах, травму получил центральный защитник Синих Гари Кэхилл, который растянул заднюю поверхность бедра и не смог продолжить встречу. Еще через несколько минут произошло неприятное столкновение при участии Пике, Вальдеса и Дрогба. Первому пришлось покинуть поле, а уже в перерыве стало известно о том, что Херард отправился на обследование в больницу.

После многочисленных атак хозяева таки добились своего: счет был открыт на 35-й минуте, когда Бускетс отправил мяч в сетку ворот после прострела в исполнении Куэнки. Еще через минуту красную карточку получил Джон Терри. Капитан Челси отвесил пинка Санчесу, за что и был удален с поля. Стоит ли спорить о справедливости наказания за неспортивное поведение защитника? Как бы там ни было, основания для удаления у судьи были и в большинстве случаев уже этого бывает вполне достаточно.

Жизнь без Терри сложилась для гостей крайне трудно. На последних минутах первой половины игры оборона Челси снова дала трещину: Мейрелеш обрезался в центре поля, а Месси вывел на ударную позицию Иньесту, который шикарным ударом увеличил преимущество своей команды.

Пока болельщики наслаждались повтором и обменивались друг с другом новостью о том, что дополнительного времени в этом поединке уже точно не будет, в игру вступил Рамирес. За две минуты бразильцу удалось получить желтую карточку и забить жизненно важный гол для своей команды. В добавленное к первому тайму время хавбек получил гениальную передачу от Лэмпарда и перекинул вышедшего из ворот Вальдеса - 2:1! Сразу после этого эпизода вспомнился интересный статистический факт о том, что Барселона еще никогда не выигрывала в полуфинале, если проигрывала в первом матче, но впереди было еще 45 минут…

Статистика владения мячом в первом тайме необычайно красноречива: Барселона - 72%, Челси - 28%. Схема 9-0-0 от Ди Маттео определенно сработала и второй тайм – лучшее этому доказательство.

После перерыва картина игры практически не изменилась. У подопечных Пепа Гвардиола все так же было невероятно много голевых возможностей, реализовать которые каталонцам помешали выдающаяся игра Петра Чеха и невезение. Лучший шанс во втором тайме – это, разумеется, право на 11-метровый удар, которое заработал Сеск Фабрегас. Однако Лео Месси угодил в перекладину, что, по всей видимости, придало еще больше драйва, смелости и рвения гостям из Лондона.

Точка в этом матче была поставлена уже после 90-й минуты. Как ни странно, поставил ее не арбитр с помощью своего свистка, а Фернандо Торрес благодаря своей удаче и, конечно же, индивидуальному мастерству. Испанец дождался выноса из штрафной и выбежал "на свидание" с Вальдесом, которого переиграл без особых проблем.

Таким образом, Роберто Ди Маттео нашел свой рецепт успеха против лучшей команды мира (как позиционируют ее многие). Нестабильный и, казалось бы, катастрофический сезон Челси превращается в сказку, до конца которой осталось не так уж много. Станем ли мы свидетелями хеппи-энда? Ответ на этот вопрос мы узнаем лишь тогда, когда придет время, а на сегодня эмоций, какими бы они ни были, более чем достаточно.