Лучшие матчи ЛЧ. Реал — Бавария

Рауль забил дважды, Reuters

Football.ua вспоминает последнюю встречу этих команд в Мадриде.

Последний раз жребий свел грандов европейского футбола в 1/8 финала Лиги чемпионов в сезоне 2006/07. Встречи могли и не быть, но Реал в последнем туре уступил первое место в группе Лиону, проиграв ему на Жерлане, а Бавария тогда же обогнала Интер, разгромив дома московский Спартак, пока сине-черные терпели поражение в Лиссабоне от Спортинга.

Тот сезон выдался для команд неоднозначным. Хотя нет, неоднозначным он вышел для Реала, который уже привычно вылетев в 1/8-й ЛЧ, все же сумел в ожесточенной борьбе вырвать чемпионство из лап Барселоны Райкаарда. Для Баварии же он стал провальным по всем параметрам. В чемпионате ребята Хитцфельда заняли четвертое место и отправились покорять вершины второго по значимости европейского Кубка.

Для домашнего матча Капелло выбрал довольно таки агрессивную тактику. В старте получили место Рауль, ван Нистелрой, Игуаин, Бекхэм и Гути. Последний играл глубже, почти что рядом с опорником Гаго, временами им помогал Бекхэм, который также следил за правым флангом атаки. Рауль частенько смещался влево, меняясь с Игуаином на позиции под ван Нистелроем. Рууд же без устали терроризировал владения великого Оливера Кана.  В центре обороны действовала возрастная пара Каннаваро-Эльгера, на правом фланге бегал молодой Мигель Торрес, слева – старичок Роберто Карлос.

Хитцфельд также насытил центральный плацдарм, хотя номинально Харгривз и действовал справа, но он часто помогал опорникам – ван Боммелю и Демикелису. Швайнштайгер также номинально играл слева, но, по вполне понятным причинам, не меньше времени проводил в той же центральной зоне, образуя мощный ударный кулак баварцев, который, впрочем, действовал не самым лучшим образом. Когда Оуэн и Бастиан оголяли фланги, за дело брались фланговые бегунки – Саньол и Лам. Центрбеки гостей в лице Лусио и ван Бюйтена провели ужасный матч, несмотря на то, что бразилец даже забил гол в ворота Касильяса. Впереди действовала пара форвардов Подольски - Макаай.

Стартовый отрезок остался за хозяевами, но чего-то реально опасного им создать не удалось. Зато на десятой минуте Реал сразу же открыл счет! Это ван Нистелрой в окружении соперников вырезал феноменальный пас на Рауля, который хоть и не сумел сразу проскочить Кана, но все же добил взлетевший от вратаря мяч в пустые ворота. Прекрасное начало Бланкос, инчас же требовали продолжения банкета.

Бавария тут же собирается, и запирает мадридцев на их половине поля. Несколько попыток Швайнштайгера поразить ворота дальними и не очень ударами ни к чему не приводят. Редкие контратаки хозяев дважды прерывает Демикелис, благодаря тактике мелкого фола. Подачи Бекхэма со штрафных безрезультатны. Зато подача Саньоля почти от центральной линии стает голевой: Лусио легко отрывается от опеки Фабио Каннаваро и переигрывает его в воздухе, поражая ворота Касильяса. Резвое начало противостояния, стоит отметить.

Реал такой счет, естественно, не устраивал. Он и продержался всего немного – ровно пять минут. Подача Бекхэма, на сей раз с угла поля, нашла голову Ивана Эльгеры, который отправлял мяч навесным ударом головой в дальний угол и Рауль на самой ленточке добил круглого в ворота в активной борьбе с защитниками. Баварцы, во главе с Оли Каном, сигнализировали нарушение правил, но Франк де Блекере гол справедливо засчитал.

Но и этот счет на табло продержался недолго. Спустя еще шесть минут неугомонный Эльгера вновь совершает голевую скидку, после навеса, конечно же, Бекхэма, на сей раз на ван Нистелроя, который в упор расстреливает Кана. До конца тайма Реал доминировал, контролируя игру, а Бавария никак не могла в себя прийти после двойного удара от грозной парочки бомбардиров дружины дона Фабио. До свистка на перерыв по моменту имели еще Макаай и Бекхэм, но вратари на этот раз были на высоте.

В перерыве Хитцфельд выпустил Салихамиджича вместо Демикелиса, Капелло же не стал ничего менять в игре своей команды. Тайм второй начался с убойного момента молодого Игуаина, которого мастерской передачей на свидание с Каном отправил Бекхэм, но Гонсало пробил прямо в Оливера. Сразу же после этого Дэвид зарабатывает штрафной, после которого его опаснейший удар Кан отражает в перекладину своих ворот, отводя тем самым угрозу.

Баварцы вновь снижают темп, успокаивая игру и небезосновательно надеясь в позиционных атаках найти свое счастье у ворот Касильяса, ведь оборона Бланкос отнюдь не блистала надежностью. В середине тайма последовала серия замен: Робиньо вышел на поле вместо Игуаина, Рауль Браво заменил Роберто Карлоса, а старина Оттмар снял с игры Подольски в угоду Писарро.

Концовка поединка прошла под диктовку гостей, которые из кожи вон лезли, чтобы сократить разрыв в счете и уехать домой с комфортным результатом. Острота у ворот Кана пропала, зато обстановка у ворот противоположных постоянно нагнеталась. Сигналом к активным действиям для мюнхенцев стал удар Клаудио Писарро в штангу после неудачной игры Касильяса на выходе. Писарро вновь имел реальный шанс засветить свое имя на табло, но после того, как на замахе убрал двух беков Реала, пробил в ближний угол, где мяч уже ждал Касильяс.

Казалось, Реалу удастся сохранить неплохой счет перед выездом в Мюнхен, но тут свое веское слово сказал Марк ван Боммель. Голландец подкараулил очередной вынос хозяев, и с линии полукруга перед  штрафной пальнул неотразимо в дальний угол. Марк попал, несмотря на двух бросившихся в ноги защитников Реала и Писарро, который в последний момент изловчился увернуться от летящего мяча. После этого ван Боммель не смог удержать себя в руках, и, видимо, вспомнил свое хоть и короткое, но барселонское прошлое, показал мадридским инчас от локтя несколько раз.

В ответной встрече Бавария выиграет со счетом 2:1 и пройдет в четвертьфинал, где уступит ожившему Милану дорогу к титулу. Реал же, как было написано раньше, выгрызет чемпионство из лап Барселоны, но это не спасет Фабио Капелло, которого летом заменит Бернд Шустер.