Челси шагает в четвертьфинал ЛЧ

Getty Images

Подопечные Роберто Ди Маттео в удивительном противостоянии с Наполи смогли одолеть соперника на родном стадионе и пробиться в следующий раунд Лиги чемпионов.

Команда Вальтера Маццарри пожаловала на Стэмфорд Бридж в невероятно хорошей форме. В Серии А итальянцы вернулись на четвертое место, а три матча после последней встречи с Челси (21 февраля) оказались для Наполи победными.

Что касается хозяев, которых накануне этого поединка мало кто мог назвать фаворитами, то в первую очередь в глаза бросается смелость Роберто Ди Маттео, который уже не раз доказывал, что не боится экспериментировать с игроками и схемами. Во время матча против Стока итальянец выпустил Давида Луиса на правом фланге, используя схему 4–2–3–1, где Хуан Мата эффективно сыграл в центре под Дидье Дрогба.

Учитывая тот факт, что неаполитанцы играют в три защитника, можно было предположить, что Ди Маттео выпустить на поле двух центрфорвардов, однако со старта на острие оказался лишь Дидье Дрогба.

С первых минут отчетного противостояния стало ясно, что обе команды настроены продемонстрировать исключительно атакующий футбол, а это, разумеется, было на руку болельщикам, пожаловавшим на Стэмфорд Бридж после долгого рабочего дня. Открыть счет удалось именно хозяевам: Рамирес выполнил идеальную подачу с левого фланга в центр штрафной, откуда Дрогба метров с восьми метров головой уложил мяч в сетку ворот Де Санктиса.

До перерыва игроки Наполи получили не одну голевую возможность, однако ни одна из них реализована не была. Невероятную уверенность, а порой и жесткость, во время атакующих действий соперника демонстрировал широко критикуемый в этом сезоне Давид Луис. Нельзя не отметить и Петра Чеха, который не раз выручил свою команду не только в первом тайме, но и на протяжении всего тяжелейшего матча.

Сразу после перерыва Синие смогли забить второй гол: Лэмпард с углового выполнил подачу во вратарскую, откуда капитан Челси Джон Терри кивком головы перебросил Де Санктиса! Спустя восемь минут гостям наконец удалось отличиться в воротах Чеха. Автор недавнего гола Джон Терри вынес мяч из собственной штрафной, а Инлер принял его в касание мощно пробил в левый угол метров с 25-ти. Никаких шансов потащить этот удар у голкипера Синих не было – 2:1!

Практически сразу после этого эпизода Роберто Ди Маттео решил выпустить на поле Фернандо Торреса, который заменил Даниэля Старриджа. Испанец сразу же вошел в игру и запомнился своим активным участием в каждой атаке Челси. Впрочем, забитого гола в исполнении Эль Ниньо так и не последовало.

На 71-й минуте игроки Наполи могли ставить точку в этом поединке. Суньига воспользовался ошибкой Эшли Коула и умудрился опаснейшим образом пробить в ближний угол ворот Чеха, но голкипер хозяев продемонстрировал выдающееся мастерство и спас команду от неминуемого гола!

Уже через несколько минут в ворота Наполи был назначен абсолютно справедливый пенальти: Доссена сыграл рукой в собственной штрафной. Де Санктис хоть и угадал направление удара, однако оказался бессильным, а вот Лэмпард помог своей команде избежать вылета из ЛЧ и перевести матч в дополнительное время.

В первом экстра-тайме Торрес получил стопроцентную возможность забить гол, но промахнулся по пустым воротам. А вот под конец первой добавленной 15-минутки победный и последний гол в этом поединке забил Бранислав Иванович. Великолепный защитник, который, возможно, проводит свой лучший сезон в составе Челси, не зря задержался в штрафной Наполи во время одной из атак своей команды. Получив передачу от Дрогба, серб расстрелял ворота Де Санктиса метров с 11-ти!

Нельзя не обратить внимание на то, кто именно забивал в сегодняшнем матче. Да-да, два гола на счету у тех самых ветеранов, о которых так много писали и говорили во времена "правления" Андре Виллаш-Боаша. А самый первый мяч забил Дидье Дрогба, который также часто оказывался в запасе, когда португалец был у руля лондонского клуба. Интересно, какие эмоции сейчас переживает 34-летний специалист?

Что ж, команда Роберто Ди Маттео несомненно проявила свои наилучшие качества, а сам итальянец позволил взглянуть на себя с новой стороны. Последователя Виллаш-Боаша можно характеризовать не только по его смелым тактическим решениям, но и по мотивационным способностям. Роберто, к слову, в свое время успел пройти программу MBA в ESE, поэтому сомневаться в его способностях в области менеджмента явно не стоит.

Заслуженно ли поражение потерпела команда Вальтера Маццари, которая все 120 минут играла свежо и дерзко на чужом поле? Пожалуй, в данной ситуации следует сформулировать вопрос по-другому: в заслуженности убедительной победы Челси нет никаких сомнений, неправда ли?

Артем Яланский, Football.ua

Челси - Наполи 4:1
Голы: Дрогба, 28, Терри, 48, Лэмпард, 75 (с пенальти), Иванович, 105 - Инлер, 55

Челси: Чех - Иванович, Луис, Терри (Босингва, 98), Коул - Лэмпард, Эссьен, Рамирес - Дрогба, Старридж (Торрес, 63), Мата (Малуда, 95)

Наполи: Де Санктис - Ароника (Варгас, 111), Суньига, Каннаваро, Кампаньяро - Маджо (Доссена, 36), Гаргано, Инлер - Хамшик (Пандев, 106), Лавесси, Кавани

Предупреждены: Лэмпард, 43, Коул, 97 - Каннаваро, 54, Доссена, 68, Инлер, 112, Кампаньяро, 115