АПОЕЛ в серии пенальти переигрывает Лион

фото lequipe.fr

Сказка кипрского АПОЕЛа продолжается - подопечные Ивана Йовановича в серии пенальти завоевали путевку в четвертьфинал.

Сенсационный АПОЕЛ продолжает удивлять футбольную Европу. После минимального поражения на Стад Жерлан мало кто ожидал от подопечных Ивана Йовановича выхода в четвертьфинал Лиги чемпионов, но АПОЕЛ взял и вписал новую страницу в историю кипрского футбола. Да, она получилась не сильно яркой, но команда из Никосии таки добилась необходимого результата.
 
Лион нынче переживает не самые лучшие времена, посему ответный матч с островитянами болельщики Ткачей ожидали с тревогой. Тем не менее, где-то глубоко в душе у них теплилась надежда на то, что их любимцы забьют в гостях хотя бы один гол и тем самым перечеркнут надежды хозяев на положительный результат. Но получилось все несколько иначе.
 
С первых минут АПОЕЛ, которому обязательно нужно было забивать, ринулся вперед. Практически первая острая атака хозяев стала результативной. Опытный Хараламбидес ворвался в штрафную гостей после передачи из глубины, прострелил на дальнюю штангу, откуда одинокий Густаво Мандука спокойно переправил круглого в сетку уже пустых ворот. Шла 9-я минута матча, и у Лиона была уйма времени, чтобы исправить ситуацию на поле в свою пользу.
 
Вот только гости даже не думали спешить. Да, контроль над кожаной сферой они прибрали в свои руки, вот только толку от этого было целый ноль. Основную часть атак французы разворачивали через фланги – Бастос и Бриан выглядели достаточно активно. Правда, навесные передачи в штрафную хозяев на Лисандро Лопеса не приносили никаких дивидендов. Выиграть верховую борьбу у высокорослых защитников АПОЕЛа аргентинец попросту не имел шансов.
 
Киприоты же сыграли достаточно грамотно. Выстроив у своих ворот непреодолимую стену, они то и дело остро контратаковали. Аилтон и Солари не раз и не два могли окончательно расставить все точки над «и», но ударам форвардов хозяев попросту не хватало точности. В таком ключе матч подошел к концу основного времени. С выходом на замену мощного Бафетимби Гомиса остроты у ворот Хиотиса прибавилось. Лион даже имел шанс вырвать ничью, но многоопытный голкипер парировал, казалось, неберущийся удар головой Бакари Коне после подачи углового. Одним словом атакующие потуги гостей не принесли ровным счетом ничего, а АПОЕЛ попросту играл на удержание счета и надеялся на удачу в серии пенальти.
 
И ведь сработала тактика киприотов! Два классных сейва непробиваемого сегодня Хиотиса принесли АПОЕЛу вожделенную победу, которую, надо полагать, ждал весь футбольный Кипр. А главными неудачникам сегодняшнего вечера стали Александр Ляказетт и Мичел Бастос. От кого, а от них промахов с одиннадцатиметровой отметки никто не ожидал.
 
Андрей Шкуренко, Football.ua

АПОЕЛ - Лион 1:0 (4:3 по пенальти)
Голы: Мандука, 9
 
АПОЕЛ: Хиотис - Пурсайтидес, Паулу Жорж, Оливейра, Боавентура - Нуну Мораиш, Соуза (Александру, 95) – Хараламбидес (Марсиньо, 77), Солари (Тричковски, 74), Мандука - Аилтон
 
Лион: Льорис - Ревейер, Б.Коне, Крис, А.Сиссоко - Шельстрем, Гоналон – Бриан (Ляказетт, 100), Эдерсон (Гомис, 73), Бастос - Лисандро Лопес
 
Предупреждения: Б.Коне, Гоналон – Мандука, Солари, Аилтон, Боавентура
 
Удаление: Мандука, 116
команди