-
22:00

Челси капитулирует в Неаполе

Reuters

Итальянский Наполи уверенно разобрался с Челси, заявив о своих претензиях на продолжение борьбы в Лиге Чемпионов.

Накануне первого поединка этой пары в 1/8 финала Лиги чемпионов определить фаворита было невероятно трудно. Трудно также оспорить тот факт, что в данный момент обе команды переживают непростые времена, но способность Наполи крайне редко терять очки на родном стадионе в Серии А наводила на мысль о том, что подопечным Андре Виллаш-Боаша в отчетном матче придется непросто.

Учитывая наличие двух атакующих крайних защитников в составе Челси весьма неудивительным кажется тот факт, что неаполитанцы выбрали игру через фланги приоритетной для того, чтобы пробраться к воротам Чеха. Однако не совсем слаженная игра Давида Луиса и Гари Кэхилла привела к тому, что со временем команда Вальтера Маццарри стала все чаще играть через центр.

Открывать счет хозяева могли еще на стартовых минутах поединка, однако вместо этого игроки Наполи пропустили нелепый гол в середине тайма. Попытка опытного Каннаваро вынести мяч из собственной штрафной завершилась неудачей, мяч оказался у Хуана Маты, который с 10-12 метров отправил футбольный снаряд точно в сетку ворот Де Санктиса.

Но слаженность действий представителей атакующей линии Наполи позволила команде играть быстро, точно и, что наиболее важно, эффективно. Все это привело к тому, что уже в концовке первой половине игры подопечные Маццарри смогли не только отыграться, но и выйти вперед. Чудовищная игра игроков обороны Челси позволила Лавесси без помех пробить с линии штрафной, а удар у аргентинца получился "на отлично". Почему передача дошла до Езекиэля и каким образом ему удалось пробить - вопросы с Гари Кэхиллу и Ко. Стоит отметить, что в самом начале игры повреждение получил Жозе Босингва - ему на замену вышел Эшли Коул. Также упоминания стоит Флоран Малуда. Кто же вспомнит, что этот футболист был на поле в первом тайме, если не мы?

За пару минут до перерыва в ворота Чеха залетел и второй мяч. Инлер выдал феноменальную передачу на левый угол вратарской, где в это время находился Кавани. Кэхилл снова потерял позицию, а Иванович, который до этого эпизода выглядел лучшим среди защитников Синих, не успел уследить за Эдинсоном. В итоге, форвард хозяев правым плечом внес мяч в ворота Чеха.

После перерыва была замечена некая активность нападающих Челси у чужой штрафной, но уже на 65-й минуте подопечные Виллаш-Боаша пропустили третий гол в свои ворота. Голкипер гостей устал надеяться на состоятельность своих партнеров по команде, вышел на перехват мяча, однако Кавани успел отдать передачу на Лавесси, который выстрелил по пустым воротам.

Трудно сказать, насколько трезво оценивали плачевность своего положения гости, поскольку даже в последние минуты поединка неаполитанцы смотрелись на голову выше своего оппонента по 1/8 финала Лиги чемпионов. За десять минут до окончания матча футболисты Наполи провели поразительную атаку. Но завершить ее забитым мячом так и не удалось, ибо на фоне блеклой защиты свои лучшие качества продемонстрировал Эшли Коул, который сумел остановить "круглого" на линии ворот.

Что ж, дерзкая команда Вальтера Маццарри отправится на ответный поединок в боевом настрое и с запредельной мотивацией. Продемонстрировав завораживающий футбол, неаполитанцы наверняка сделают все для того, чтобы по итогам двух матчей оказаться в четвертьфинале.

А вот Пенсионеры не могут победить в последних пяти матчах, если брать во внимание все турниры, в которых они принимают участие. Продолжительный кризис в стане лондонской команды уже изменил приоритеты Синих в английской Премьер-лиге. Вполне вероятно, что неудовлетворительные результаты в ЛЧ могут и вовсе оказать разрушительное воздействие на и без того нестабильный Челси. Начав сегодняшнюю гостевую встречу с забитого мяча, подопечные Виллаш-Боаша совершенно бездарным образом пропустили трижды. С мечтами о чемпионстве в родном чемпионате Синие уже попрощались. Неужели настало время прощаться с Лигой чемпионов?