Судьи и Динамо Загреб выгоняют Аякс из Лиги чемпионов

фото Getty Images

Два незасчитанных гола в ворота Реала и параллельная клоунада в Загребе лишили Аякс места в плей-офф Лиги чемпионов.

Очень трудно делать какие-то выводы и подводить какие-то итоги после увиденного сегодня в группе D. Мало кто после жеребьевки сомневался, что Реал - бесспорный фаворит квартета. Многие загодя отдавали мадридцам первое место в группе и, признаться честно, были правы. Лион и Аякс со Сливочными тягаться не могут. Основная борьба за вторую строчку должна была развернуться между французским и голландским клубом. К сожалению, настоящей спортивной борьбы не получилось. Увы. Судьба второй путевки в плей-офф решалась сегодня отнюдь не на футбольных полях Амстердама и Загреба.

Начнем со столицы Голландии. Сказать, что Реал играл не в боевом составе - не сказать ничего. Адан, Арбелоа, Варан, Шахин, Гранеро, Кальехон, с некоторой натяжкой - Кака и Альбиоль отнюдь не являются игроками основной обоймы Моуриньо. Поединок начался вальяжно. Реал приехал просто сыграть, Аякс же еще не решил всех своих вопросов на 100%. Хозяева прибрали мяч к своим ногам, но пропустили первыми. Провал в центре обороны позволил Кальехону выскочить на свидание с Вермеером и без проблем переиграть того. Очень скоро Аякс счет сравнял, но боковой рефери (из Португалии, кстати) углядел совершенно левый офсайд у Лодейро. Ситуация такая же, как и с голом Кальехона - на одной линии с защитником находился Николас. Через три минуты второй гол Аякса был отменен. Анита стрелял издали, мяч по пути к воротам задел грудь Сулеймани и влетел в сетку. И в этом эпизоде тот же самый лайнсмен углядел положение "вне игры". После двух (!) отмененных голов Аяксу был нанесен еще один удар, правда, на сей раз не от судей. Игуаин выскочил на ворота Вермеера и не сближаясь с вратарем сильно ударил верхом. 0:2. В параллельном матче Загреб и Лион в концовке первого тайма забили друг другу по голу. Такой результат Аякс устраивал.

Настоящий фарс начался после перерыва в Загребе, где мячи в сетку ворот Динамо начали влетать с завидной регулярностью. При счете 1:3 в пользу Лиона автор сего опуса написал в аське своему "бадди", что Лион выйдет в плей-офф. Так и случилось. Прознав о событиях в Хорватии Аякс попросту опустил руки. Психологически команда сломалась. К сожалению. А Ткачи продолжали забивать, остановившись на комфортной для себя отметке в семь. На тот случай, если Аякс чудом сумеет отыграть один гол. В концовке Кальехон еще раз наказал защиту амстердамцев за невнимательность, но какое это имеет значение?

Спорт не должен перемещаться в кабинеты, хотя он уже и так по уши в них погряз. Позволю себе процитировать отрывок одного из вчерашних отчетов на нашем сайте.

"Господа, если такие "чудесные исцеления" будут происходить в последнем туре группового этапа Лиге чемпионов, то зачем вообще играть в футбол? Чудеса случаются? Есть большие сомнения на этот счет" (с).

Андрей Крупенко, Football.ua


Аякс - Реал 0:3
Голы: Кальехон, 14, 90+2, Игуаин, 41

Аякс: Вермеер, ван дер Виль, Вертонген, Анита, Блинд, Эно, Эриксен, Янссен (Клаассен, 76), Лодейро (Булыкин, 73), Сулеймани, Эбесилио

Реал: Адан, Арбелоа (Педро Мендеш, 67), Варан, Альбиоль, Коэнтрау, Шахин, Гранеро (Хаби Алонсо, 59), Кальехон, Кака, Бензема (Хамит Алтынтоп, 55), Игуаин

Предупреждены: Вертонген - Арбелоа
команди