Невероятный камбэк Марселя в Дортмунде

фото Getty Images

Благодаря вырванной на последних минутах победы у Боруссии Марсель сумел обеспечить себе место в плей-офф Лиги чемпионов.

Немного, скажем так, нетрадиционной получилась концовка матча в Дортмунде. До 85-й минуты все было очень спокойно. Команды доигрывали матч, и, казалось, ничто не сможет всколыхнуть это сонное царство. А затем случилось гениальное озарение Марселя, до этого весь матч игравшего в непонятно что. Два гола, победа, выход в плей-офф, все гуляют, пьют и смеются. В параллельном матче Олимпиакос уверенно разбирался с Арсеналом. С учетом взаимной нелюбви немцев и греков... Хз, хз. Странно как-то. Но не в этом дело. Оставим пересуды более компетентным органам, нежели авторам и читателям футбольного сайта.

Первая половина первого тайма может войти в историю как самый скучный, нудный и бесполезный отрезок как минимум в текущей Лиге чемпионов. Абсолютно никакого намека на позитив. Все, впрочем, изменилось уже после первого гола. Левандовски в чужой штрафной сбросил мяч под удар Блащиковски, и Боруссия уже ведет в счете. Внезапно атаки дортмундцев приобрели не только мысль, но и красоту. Раз за разом в дураках оставалась оборона Марселя, который минутами не мог даже мяч в ногах подержать, не говоря уже о том, чтобы на чужую половину поля перейти. В одном из эпизодов рефери вынужден был поставить пенальти - уж больно здорово досталось Келю по голове. Капитана пришлось менять еще до перерыва, ибо удар Мбиа был нешуточным. Матс Хуммельс уверенно реализовал приговор. Атаки Боруссии по инерции продолжались после гола еще какое-то время (Гетце даже мог забить), но в ворота Манданда мяч больше не залетал. Зато забил на четвертой из шести добавленных к первому тайму Марсель. Амальфитано дали беспрепятственно навесить с правого фланга, а оборона в лице Пищека по какой-то причине совершенно забыла Реми. Лоик в падении головой отправил сферу точно по назначению.

Второй тайм выдался таким же, как и начало первого. Печальная печаль без какого-либо проблеска. Матч медленно катился к своему завершению, а Марсель и думать не думал о том, чтобы идти вперед и вырывать победу. Боруссия, к слову, тоже куда-то подальше спрятала те атаки, которыми просто разрывала стоячих французов до перерыва. И надо же такому случиться, что Марселю удалось забить дважды из ничего. Сначала Андре Айю головой пробил Вайденфеллера после навеса с углового, а двумя минутами спустя Вальбуэна положил красавца, сместившись с фланга в центр и закрутивший мяч в дальнюю девять с угла штрафной. Вайденфеллер по неведомой причине немного вышел из ворот, что облегчило задачу сопернику. 2:3, и Марсель уже в плей-офф, а Олимпиакос отправляется в Лигу Европы.

Господа, если такие "чудесные исцеления" будут происходить в последнем туре группового этапа Лиге чемпионов, то зачем вообще играть в футбол? Чудеса случаются? Есть большие сомнения на этот счет.

Макс Пэн, Football.ua

Боруссия Д - Марсель 2:3
Голы: Блащиковски, 23, Хуммельс, 32 (с пенальти) - Реми, 45+3, А.Айю, 85, Вальбуэна, 87

Боруссия Д: Вайденфеллер, Пищек, Хуммельс, Леве, Сантана, Кель (Да Силва, 33), Гюндоган, Блащиковски, Гетце (Перишич, 46), Барриос (Кагава, 63), Левандовски

Марсель: Манданда, Аспиликуэта, Диавара, Нкулу, Траоре, Мбиа (Шейру, 46), Диарра, Лучо Гонсалес (Д.Айю, 66), Амальфитано, А.Айю, Реми (Вальбуэна,  74)

Предупреждены: Сантана - Мбиа, Амальфитано, Диарра, А.Айю, Вальбуэна