Молодняк Барсы поиздевался над БАТЭ

фото Getty Images

Юные каталонцы весь матч не выпускали беларусов с их половины поля и вкатили в их ворота четыре безответных мяча.

Какое уж тут БАТЭ, когда Эль Класико на носу. Гвардиола заранее честно предупредил, мол, лидеры будут отдыхать и на поле знакомых лиц будет мало. Поэтому такой на первый взгляд удивительный состав был довольно предсказуем: из железных представителей основной обоймы в старте вышли только Максвелл, Педро да Алькантара-старший. Остальные - периодически подпускаемые к матчам первой команды кантерано и вечно второй Хосе Пинто. При этом мало кто сомневался, что даже такой вариант Барселоны будет делать с гостями все, что им захочется. Резерв любого другого клуба мира мог бы стушеваться и занервничать перед пусть и полупустым, но все же Камп Ноу. Но мы-то знаем, кто тут Mes que un club. У блаугранас даже в дубле уровень таланта зашкаливает до такой степени, что эти "ваще ребята" могли бы запросто катать взрослые коллективы неплохого уровня.

После порции комплиментов можно и об игре немного рассказать. Здесь, правда, тоже придется говорить только о сине-гранатовых, потому как другой команды на поле не оказалось. Бегали какие-то ребята в желтой форме, но это, наверно, были мальчики, подающие мячи. Звучит жестко, согласен, но ведь БАТЭ сегодня противостояли не Хави, Месси и Иньеста и остальные, верно? Да и турнирная мотивация у команды Виктора Гончаренко какая-никакая, но была. Но разница в классе, очевидно, вызвала у сябров чувство обреченности и никакого сопротивления они фактически не оказали. Против соперника, чей средний возраст колебался в районе 20 лет...

В общем, игра. Представьте стандартный домашний матч стандартной Барселоны против стандартной более слабой команды. Ну это не ведь не сложно, в одном только чемпионате Испании таких штук 17-18 (а то и все 19, правда, Сливочные?) за сезон наберется. Тотальный контроль мяча, низкий-средний темп и периодические кинжальные атаки. Опасность выпадов хозяев возрастала по ходу встречи и наиболее остро было, когда Серхи Роберто замыкал прострел Монтойи и не попал. Острее мог быть только гол, который и случился через пару минут: это Серхи Роберто исправился, точно пробив в нижний угол с 15-ти метров.

С самого начала второго тайма юные каталонцы понесли добивать беларусов, которым к тому моменту уже просто ничего не хотелось. Моменты были у Педро и Серхи Роберто, а забил правый защитник Мартин Монтойя, подключившийся в атаку и пробивший старавшегося изо всех сил Гутора. Последний так разочаровался в своих партнерах, что через пару минут пропустил между ног после роскошного завершения атаки в исполнении Педро, замкнувшего пас Куэнки пяткой. Педро же поставил точку в матче, реализовав под конец пенальти. Результат, если о нем кто и думал, был забыт сразу же после финального свистка. Все мысли о субботе, 10 декабря, 23:00 по киевскому времени, стадион Сантьяго Бернабеу, Мадрид. Это будет нечто.