Лига чемпионов. Группа Е. Накануне

Getty Images

Матч Байера и Генка уже совсем не нужен, а вот Челси и Валенсия определят второго участника плей-офф от группы.

Челси – Валенсия
 
Вторник, Лондон, стадион Стэмфорд Бридж, 21:45, арбитр Джанлука Рокки (Италия)
 
Уступив в матче пятого тура в Леверкузене, Челси многократно усложнил себе задачу выхода в плей-офф. Байер досрочно забронировал пропуск в 1/8 финала, поскольку у немцев лучшие показатели в личных встречах с англичанами и испанцами, а вторую путевку сегодня на Стэмфорд Бридж разыграют Пенсионеры и Летучие Мыши.
 
Расклады перед игрой весьма запутаны. Естественно, победа гарантирует как минимум второе место любой из команд, а проигравший, соответственно, пролетает. Ничья же может сыграть как в пользу хозяев, так и на руку гостям, но при этом Челси устроит только один ничейный вариант - сухой счет на Стэмфорд Бридж, при этом Байер не должен проиграть в Бельгии. Тогда лондонцы займут второе место, опередив Лос Чес по результатам личных встреч благодаря голу на выезде. Во всех остальных случаях в 1/8 отправится Валенсия.
 
Сегодняшний матч может иметь большое влияние на дальнейшую тренерскую судьбу Андре Виллаша-Боаша, которому пока не удается эффективно реализовывать свою концепцию зрелищного футбола, основанного на владении мячом, в лондонском клубе. Хотя в последнем матче синие разбили крепкий Ньюкасл на выезде со счетом 3:0. Эта победа должна прибавить уверенности нестабильной лондонской команде.
 
Валенсия же набрала приличный ход, одержав победы в семи из последних восьми матчей во всех турнирах. Команда Унаи Эмери за последние полтора месяца уступила только мадридскому Реалу. В предыдущей игре Лиги чемпионов Летучие Мыши камня на камне не оставили от Генка, отгрузив бельгийцам семь безответных мячей.
 
В сегодняшнем матче баскский наставник Лос Чес, безусловно, будет возлагать большие надежды на Роберто Солдадо, который забил 26 голов в последних 28 матчах. Андре Виллаш-Боаш, в свою очередь, отмечает значимость для Челси бывшего игрока Валенсии Хуана Маты.
 
Унаи Эмери не сможет рассчитывать на ряд важных игроков - в лазарете у Лос Чес Виктор Руис, Рикарду Кошта, Эвер Банега и Серхио Гонсалес. Продолжает лечиться и Хедвигес Мадуро.
 
У Челси новых кадровых проблем нет. К отсутствию Майкла Эссьена из-за травмы уже все привыкли. Жозе Босингва пропустил последнюю тренировку из-за небольшого повреждения, однако и без того его выход в основе казался маловероятным, поскольку Бранислав Иванович набрал хорошую форму.
 
Ориентировочные составы:
 
Челси: Чех, Иванович, Давид Луис, Терри, Эшли Коул – Мейрелеш, Рамирес, Лэмпард - Старридж, Торрес, Мата
 
Валенсия: Диего Алвес - Мигель, Рами, Деальберт, Матье - Албелда, Тино Коста - Пабло Эрнандес, Жонас, Альба - Солдадо
 
Травмированные: Виктор Руис, Рикарду Кошта, Эвер Банега, Серхио Гонсалес, Хедвигес Мадуро – Майкл Эссьен
 
Под сомнением: Босингва (Челси)
 
Дисквалифицированные: нет
 
Слова
 
Андре Виллаш-Боаш, главный тренер Челси:
 
"Мы не изменим своей игровой манере, не будем использовать длинные передачи или контратакующую модель. Завтра мы хотим показать качественный футбол, который будет основан на владении мячом".
 
"Все видели, как играет Хуан Мата. Я считаю его чрезвычайно одаренным игроком. Благодаря этому футболисту Челси играет разнообразнее и интереснее".
 
"Мы встречаемся с Валенсией в один из самых удачных для нее моментов".
 
"Мы не можем говорить о вылете из турнира. Необходимо просто сконцентрироваться на игре. Я не размышлял о таком сценарии и его значении для нашего клуба. Мы думаем исключительно о завтрашнем матче".
 
Унаи Эмери, главный тренер Валенсии:
 
"Завтра нас ждет финал Челси против Валенсии, и одной из этих двух команд суждено остаться за бортом. Мы держим в голове только одну мысль - о победе. Нас устраивает любая результативная ничья, а потому в зависимости от того, как будет складываться поединок, мы можем поменять игровой рисунок".
 
"Челси будет играть на виду у собственных болельщиков, и этот матч для синих не менее важен. Однако мы верим в свою психологическую устойчивость. Выходя на поле, мы способны не думать, где именно мы находимся, и просто играем в футбол".
 
Интересные факты:
 
- форвард Валенсии Роберто Солдадо забил 26 голов в последних 28 матчах;
 
- полузащитник Тино Коста забивал за Валенсию в последних трех поединках;
 
- Челси не проигрывает испанским командам 12 матчей подряд;
 
- в 12-ти домашних встречах с командами из Испании синие потерпели всего одно поражение – от Барселоны в 1/8 финала Лиги чемпионов-2005/06.
 
 
Генк - Байер
 
Среда, Генк, стадион Кристал Арена, 21:45, арбитр Тальявенто (Италия)
 
Для Генка поединок против леверкузенского Байера является полнейшей формальностью. Команду из Бельгии однозначно можно назвать явным аутсайдером своего квартета в Лиге Чемпионов. У Генка давно нет никаких теоретических шансов на проход дальше, ну а после разгромного поражения от Валенсии европейский престиж бельгийского футбола упал еще сильнее.
 
Байер Робина Дутта в этом сезоне выглядит далеко не идеально. Тем не менее, благодаря волевой победе над Челси в предыдущем туре леверкузенцы досрочно оформили выход в плей-офф Лиги Чемпионов, так что матч против Генка для Аптекарей важен только с той точки зрения, с какого места они попадут в плей-офф. В том, что Байер обыграет Генк, практически нет сомнений.
 
Генк (ориентировочный состав): Кетелеш - Ванден Борре, Нгконгка, Надсон, Пудил - Буффел, Камю, Тежер, Барда - Нванганга, Воссен
 
Байер (ориентировочный состав): Лено - Кастро, Райнартц, М.Фридрих, Кадлец - Л.Бендер, Рольфес - Шюррле, Баллак, Сэм - Дердийок
 
Травмированные: Ренато Аугусто, Адлер, Барнетта
 
Дисквалифицированные: нет 
 
Слова
 
Марио Беен, главный тренер Генка:
 
"Для нас в матче против Байера речь идет в первую очередь о престиже. Мы будем рады, если все-таки сможем обыграть команду, которая обеспечила себе участие в плей-офф Лиги Чемпионов. Да и разницу мячей в -14 нужно поправлять" 
 
Робин Дутт, главный тренер Байера:
 
"Конечно, мы хотим выиграть нашу группу в Лиге Чемпионов. Поэтому в матче против Генка у нас определенно будет мотивация, хотя основное внимание мы сейчас определенно уделяем чемпионату" 
 
Интересные факты:
 
- Проиграв Валенсии, Генк установил свой еврокубковый антирекорд в плане самого крупного поражения в европейских соревнованиях;
 
- Благодаря победе над Челси Байер стал вторым немецким клубом в этом сезоне, который оформил свой выход в следующий раунд Лиги Чемпионов;
 
- В первом круге противостояние между двумя этими командами завершилось со счетом 2:0 в пользу Байера;