Лига чемпионов. Группа F. Накануне

Reuters

Арсенал уже в плей-офф с первого места, а вот остальные три могут рассчитывать на что угодно.

Олимпиакос - Арсенал
 
Вторник, Пирей, стадион Георгиос Караискакис, 21:45, арбитр Ундиано Мальенко (Испания).
 
Арсен Венгер и так в групповом турнире Лиги чемпионов не всегда основной состав ставит, что уж говорить про далекий выезд на абсолютно ничего не решающий для его команды поединок. Естественно, целая группа основных исполнителей даже не полетела на поединок с Олимпиакосом, другие могут оказаться лишь на скамейке запасных. С другой стороны ведь Канониры приехали не отбывать номер, молодым ребятам и ближайшим резервистам есть что доказывать наставнику, они точно не станут валять дурака.
 
Эрнесто Вальверде также не сможет использовать всех сильнейших. Однако причина совершенно другая - травмы. Ибагаса, Фейса, Макун, Мелльберг и Йесте точно вне игры, большая вероятность отсутсвия Фустера и Орбаиса. Все они если и не ведущие игроки, то явно те, кто может рассчитывать на место в самом оптимальном стартовом составе. В любом случае Эрнесто Вальверде нужно будет всерьез подумать над составом своей команды, принять несколько важных решений.
 
Олимпиакос (ориентировочный состав): Медьери - Тороссидис, Пападопулос, Маркано, Холебас - Модесто, Маниатис, Фетфатцидис - Абдун, Джеббур, Мираллас
 
Арсенал (ориентировочный состав): Манноне - Джуру, Скилаччи, Микель, Андре Сантос - Фримпонг, Росицки, Бенаюн - Окслейд-Чемберлен, Шамах, Аршавин
 
Травмированные: Ибагаса, Фейса, Макун, Мелльберг, Йесте - Уилшир, Санья, Гиббз, Диаби, Дженкинсон
 
Под вопросом: Фустер, Орбаис - Росицки
 
Дисквалифицированные: нет
 
Слова
 
Эрнесто Вальверде, наставник Олимпиакоса:
 
"У нас есть большие проблемы в средней линии, но нам не следует на этом зацикливаться. Нужно думать о тех, кто сможет выйти на поле. Арсенал в любом составе будет сильной командой и приезд группы ведущих игроков не делает нашу задачу более простой. Они всегда стараются навязать свой футбол, играют в одном стиле, невзирая на соперника и набор своих игроков. Не сомневаюсь, что Арсенал приехал за победой.
 
Мы хотим пройти в следующий раунд, но понимаем - многое зависит не от нас. Впрочем, мы настроены выполнить свою часть сделки и только потом ждать известий из Дортмунда".
 
Арсен Венгер, наставник Арсенала:
 
"Мы хотим продолжить серию без поражений. Это уважаемый турнир и в нашей группе все хорошие соперники, поэтому мы собираемся быть честными до конца и обязательно постараемся показать все свои лучшие качества. Не следует судить о команде до начала матча, у нас будет сильный состав, который сделает все для победы. В Олимпиакосе, например, хорошо должны помнить Окслейда-Чемберлена по первому матчу".
 
 
Боруссия - Марсель
 
Вторник, Дортмунд, стадион Сигнал Идуна, 21:45, арбитр Ховард Уэбб (Англия).
 
Боруссия имеет немного шансов пробиться в следующий раунд. Для начала команде Юргена Клоппа нужно переиграть в три, а если пропустит, то и в четыре мяча Марсель (который в предыдущих пяти матчах турнира лишь дважды позволил забить сопернику), да еще и рассчитывать на поражение Олимпиакоса от Арсенала. Впрочем, в Дортмунде собираются отдаться игре полностью и сделать все возможное, дабы остаться в еврокубках, а то и в Лиге чемпионов.
 
Немецкие СМИ прогнозируют даже выход двух номинальных форвардов. Лучший бомбардир команды Левандовски должен сыграть под Баррисом, для которого сезон выходит неудачным. Не помогут Боруссии в этом поединке травмированные Суботич с Бендером и дисквалифицированный Шмельцер, зато готов играть имевший небольшие трудности Кель. В любом случае защитная линия Дортмунда сегодня мало кому интересна, им обязательно нужно забивать, а потом забивать еще.
 
Марсель же большую ставку делает именно на линию обороны. В Лиге чемпионов меньше команды Дидье Дешама в первых пяти турах не пропустил никто, в чемпионате у Марселя также один из лучших показателей по пропущенным мячам. Однако сегодня играть просто на ноль мало, нужно обязательно попытаться победить, ведь Арсенал поехал в Грецию вторым составом и вполне может проиграть.
 
А вот впереди у Марселя есть проблемы. Жиньяк совершенно ничего не показывает, только-только вернулся после своей небольшой травмы Реми, и его участие под вопросом. На молодых братьев Айю сейчас главные надежды поклонников команды, но стабильности им не всегда хватает.
 
Боруссия (ориентировочный состав): Вайденфеллер - Пищек, Фелипе Сантана, Хуммельс, Лев - Гюндоган, Кель - Гетце, Левандовски, Гросскройц - Барриос
 
Марсель (ориентировочный состав): Манданда - Аспиликуэта, Диавара, Нкулу, Морель - Мбиа, Диарра, Лучо Гонсалес - Вальбуэна, А.Айю, Д.Айю
 
Травмированные: Бендер, Суботич - Жиньяк
 
Под вопросом: Ляйтнер, Кель - Морель, Реми, Мбиа
 
Дисквалифицированные: Шмельцер (Боруссия)
 
Слова
 
Юрген Клопп, наставник Боруссии:
 
"Мы прекрасно осознаем наше нынешнее положение и знаем, что нам нужно сделать для успешного завершения этой кампании. Матч обещает быть интересным и напряженным, Марсель может устроить и поражение с минимальным счетом, но вряд ли они с первых минут будут уповать на это. Так что каждая из команд хочет победить".
 
Дидье Дешам, наставник Марселя:
 
"Сейчас меня совершенно не интересует, кого привез в Грецию Арсен Венгер и что там будет за игра. Все в наших руках. Возможно, в перерыве мы и узнаем счет в параллельном матче, однако нужно сосредоточить внимание на нашем поединке".
 
Матс Хуммельс, защитник Боруссии:
 
"Мы понимаем, что ситуация почти неразрешимая, так как нам нужна победа Арсенала в Пирее, хотя лондонцы уже пробились дальше. Я предупредил Мертезакера, что он у меня получит, если они не выиграют в Греции".