АПОЕЛ — Шахтер. Накануне

Фото shakhtar.com

Вторник, Никосия, GSP Stadium, 21:45, арбитр Овидиу Алин Хэцеган (Румыния).

Прямая трансляция на 1+1.
 
Вот, и подходит к завершению групповой этап Лиги чемпионов – донецкому Шахтеру предстоит провести последний для себя в нынешнем сезоне еврокубковый матч. Противостоять Горнякам будет сенсационный лидер квартета G кипрский АПОЕЛ. После жеребьевки именно эту команду специалисты называли главным аутсайдером группы, но реалии оказались совсем другими. Главным неудачником группового турнира оказался именно Шахтер, в то время как АПОЕЛ еще за тур до его завершения обеспечил себе выход в плей-офф.
 
Киприоты находятся в великолепном расположении духа. Еще бы – команда добилась исторического для своей страны результата. Конечно же, аппетит приходит во время еды, так что вряд ли тренеры и футболисты клуба из столицы Кипра намерены останавливаться на достигнутом. На предматчевой пресс-конференции Иван Йованович ясно дал понять, что его подопечных устроит только первое место в группе, а это значит, то сегодня АПОЕЛ будет играть на победу. Так что ни о какой расслабленности в стане киприотов и речь не может идти.
 
Если с настроем и мотивацией проблем у соперника Горняков нет, то брешей в основном составе предостаточно. Продолжают восстанавливаться после повреждений голкипер Дионисиос Хиотис, защитник Вильям Боавентура, хавбек Иван Тричковски и нападающий Аилтон. К тому же в последнем матче чемпионата Кипра повреждение получил Элиу Пинту. Все эти футболисты играют определяющую роль в своей команде, так что Ивану Йовановичу придется серьезно поломать голову над тем, как их заменить.
 
У Шахтера кадровые проблемы есть, но они куда меньше. Из основных исполнителей травмированы лишь Дмитрий Чигринский и Алекс Тейшейра. Не прилетел на Кипр и Жадсон. Эти ребята не принимали участия в двух последних матчах донецкого клуба, в которых подопечные Луческу разгромили своих соперников с общим счетом 10:0. Так что румынскому специалисту ничего нового выдумывать не придется: вместе с Ярославом Ракицким в центре обороны сыграет Александр Кучер, ну а роль диспетчера будет отведена Генриху Мхитаряну. В остальном никаких неожиданностей не предвидится.
 
Что же касается психологии, то сегодняшний матч важен для Горняков, прежде всего, с точки зрения повышения самооценки. Евросезон был провален – впервые за долгое время Шахтер остался даже без Лиги Европы. Но громко хлопнуть дверью возможность у оранжево-черных все таки есть. Можно не сомневаться, что победа над АПОЕЛом в заключительном матче группового этапа подымет моральный дух в команде и придаст футболистам уверенности в своих силах.
 
Дисквалифицированные: нет.
 
Травмированные: Элиу Пинту, Аилтон, Тричковски, Боавентура, Хиотис – Чигринский, Тейшейра, Дентиньо, Чижов, Кривцов.
 
Ориентировочные составы:
 
АПОЕЛ: Пардо – Пурсайтидес, Паулу Жорд, Оливейра, Яхич – Нуну Мораиш, Белаид – Хараламбидес, Марсиньо, Мандука - Солари
 
Шахтер: Рыбка – Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук – Фернандиньо, Хюбшман – Коста, Мхитарян, Виллиан – Луис Адриано
 
Слова
 
Мирча Луческу, главный тренер Шахтера:
 
"В обороне АПОЕЛа можно найти слабые стороны. Мы их находили в Донецке, но не всегда могли использовать. Не хотелось бы сейчас развивать эту тему и говорить, что мы собираемся делать завтра. Уверен, что у нас есть силы, мощь и все качества для того, чтобы завтра здесь забить".
 
Иван Йованович, главный тренер АПОЕЛа:
 
"Наша главная победа в том, что мы уже гарантировали путевку в следующий раунд. Однако мы по-прежнему не испытываем недостатка в мотивации и сделаем все, чтобы порадовать болельщиков, которые заполнят стадион, настоящим шоу. Наша цель - финишировать в группе на первом месте. Этого хотят игроки и все, кто так или иначе связан с нашим клубом".
 
Томаш Хюбшман, полузащитник Шахтера:
 
"Думаю, отсутствие турнирной мотивации не отразится на настрое и игре команды. Предстоит игра за имидж клуба. Поэтому мотивация будет Хоть и нет шансов пройти дальше, надо играть, выигрывать и стараться забрать очки. Это все очень важно, поэтому и мотивация, и концентрация у нас будут присутствовать. Надеюсь, что нам удастся продолжать играть так, как в последнее время в чемпионате".
 
Густаво Мандука, полузащитник АПОЕЛа:
 
"Надеюсь, завтра все будет по-другому. Если окажусь в составе, буду готов помочь команде добиться положительного результата в игре с очень непростым соперником. Завтрашний матч будет заметно отличаться от встречи в Донецке. Тем не менее, мы твердо намерены взять очки".
 
Дарио Срна, капитан Шахтера:
 
"Настрой странный. У нас не было еще такой ситуации, чтобы мы летели на последнюю игру Лиги чемпионов, а она ничего не решала. Не можем попасть даже в весеннюю стадию Лиги Европы. Кроме того, у нас много травмированных. Но мы понимаем, что едем защищать честь своего клуба, нашей эмблемы и наших болельщиков. Остался один матч, который мы хотим выиграть. К тому же игра с АПОЕЛом будет очень полезной также и с точки зрения опыта".