РБ Лейпциг
0
Реал Мадрид
1
13 лютого
22:00
Копенгаген
1
Манчестер Сіті
3
13 лютого
22:00
Лаціо
1
Баварія
0
14 лютого
22:00
ПСЖ
2
Реал Сосьєдад
0
14 лютого
22:00
Інтер
1
Атлетіко
0
20 лютого
22:00
ПСВ
1
Боруссія Дортмунд
1
20 лютого
22:00
Порту
1
Арсенал
0
21 лютого
22:00
Наполі
1
Барселона
1
21 лютого
22:00
Баварія
3
Лаціо
0
05 березня
22:00
Реал Сосьєдад
1
ПСЖ
2
05 березня
22:00
Манчестер Сіті
3
Копенгаген
1
06 березня
22:00
Реал Мадрид
1
РБ Лейпциг
1
06 березня
22:00
Арсенал
1
Порту
0
12 березня
22:00
Барселона
3
Наполі
1
12 березня
22:00
Боруссія Дортмунд
2
ПСВ
0
13 березня
22:00
Атлетіко
2
Інтер
1
13 березня
22:00
Арсенал
-
Баварія
-
09 квітня
22:00
Реал Мадрид
-
Манчестер Сіті
-
09 квітня
22:00
ПСЖ
-
Барселона
-
10 квітня
22:00
Атлетіко
-
Боруссія Дортмунд
-
10 квітня
22:00
Боруссія Дортмунд
-
Атлетіко
-
16 квітня
22:00
Барселона
-
ПСЖ
-
16 квітня
22:00
Баварія
-
Арсенал
-
17 квітня
22:00
Манчестер Сіті
-
Реал Мадрид
-
17 квітня
22:00

Один на один. Челси — Валенсия

Getty Images

Football.ua пытается определить фаворита в сегодняшнем поединке заключительного тура группового этапа Лиги чемпионов.

Сегодня лондонский Челси примет на Стэмфорд Бридж непростого соперника, с которым ему предстоит серьезно побороться за выход в плей-офф Лиги чемпионов. Хозяев поля устроит как победа, так и нулевая ничья, однако мало кто сможет отрицать непредсказуемость грядущего противостояния. Чего ожидать от предстоящего матча? Что ж, попытаемся взвесить шансы обеих команд.
 
За хозяев поля решил вступиться Артем Яланский, а представлять интересы Валенсии будет Михаил Петренко. Поехали!
 
А.Я.: Совсем скоро наступит середина декабря, а британские СМИ по-прежнему не устают напоминать о том, что Андре Виллаш-Боаш находится под серьезным давлением. Уверенная победа над Ньюкаслом на прошлых выходных в некоторой степени разрядила обстановку, однако, даже учитывая тот факт, что команда Алана Пардью расположилась на шестом месте в турнирной таблице АПЛ, вряд ли можно твердить о том, что три очка в матче с Сороками могут снизить волну критики в адрес португальского тренера Челси.
 
Победа в прошлом туре определенно поможет команде психологически и поднимет моральный дух игроков. Но если сейчас Виллаш-Боаш находится под таким уж сильным давлением, то что сказать о ближайших двух неделях? Уже сегодня Челси предстоит доказать свою состоятельность в матче Лиги чемпионов с Валенсией, в котором выяснится, будет ли играть лондонский клуб в плей-офф любимого турнира Романа Абрамовича. А 12 декабря Синих ждет игра с лидером чемпионата – Манчестер Сити. Так или иначе, непростые времена для сеу Андре только начинаются.
 
Тем не менее, фаны Челси наверняка будут пребывать в положительном расположении духа перед сегодняшним поединком на Стэмфорд Бридж. На это есть, по меньшей мере, две причины.
 
Во-первых, удачная игра команды в последнем матче: надежная оборона, зрелая игра Ориоля Ромеу на позиции опорника и растущее взаимопонимание Старриджа с Матой и Рамиресом – все это вы могли увидеть в субботу на Сент-Джеймс Парк. Во-вторых, нельзя не отметить уверенность главного тренера команды в каждом принятом решении. В условиях высокой конкуренции между игроками Виллаш-Боаш, похоже, определил для себя скелет команды, нащупал рычаги управления и теперь занимается привитием собственной философии игры. Да, не будем также забывать, что, по большому счету, именно правильная тактика в поединке против Ньюкасла предопределила успех лондонцев в этом матче.
 
М.П.: Последний успех в матче против Ньюкасла – это, безусловно, здорово, однако одной только победы над Сороками маловато, дабы вернуть Челси лоск былых лет, когда аристократы регулярно обижали левантийцев в Лиге чемпионов. К слову, в Валенсии наверняка не забыли все эти матчи, жаждая мести.
 
Как было упомянуто, нынешний Челси только начинает свое становление под руководством молодого и амбициозного тренера. В подобных ситуациях обычно очень кстати поединки со средними командочками, которые при этом имеют неслабые амбиции, вследствие чего ведут довольно наглую манеру игры. Однако Валенсию очень сложно приписать к подобным. Нынешняя левантийская команда – это уже давно сформировавшийся коллектив, у которого ежегодно меняются запчасти, однако суть работы механизма остается прежним. Примерно на том же уровне остаются и средние обороты, с которыми работает команда Унаи Эмери. И этот уровень находится примерно на грани группового этапа и раунда плей-офф, что весьма красноречиво демонстрирует нынешний сезон. И если сравнивать Валенсию с Челси, то по уровню организации игры (чем лондонцы ранее и били левантийцев), то подопечные Унаи Эмерии на данный момент смотрятся предпочтительней. А если наложить это на вполне неплохую морально-психологическую обстановку в клубе, получается, что Валенсия и вовсе обязана являться фаворитом отчетного противостояния, даже несмотря на свой статус вечно третьей команды Испании. Две первые команды страны недостижимы не только в родном чемпионате. Во всей Европе едва ли найдется больше пары клубов, способных навязать борьбу испанским грандам. И в матче против Челси Валенсия будет защищать честь "остального" испанского чемпионата, который, на самом деле, тоже очень даже не плох.
 
Ну и, конечно, внутри команды сейчас царит полный порядок. Да, той феерии, что Валенсия дарила зрителям на старте сезона, уже нет, однако на смену оной пришла качественно организованная спокойная игра, где футболисты действуют согласно своему классу, что позволяет демонстрировать достойный футбол и соответствующий результат. А на решающий матч Лиги чемпионов против Челси хорошо организованная Валенсия еще и соберется, как на последний бой.
 
А.Я.: Как бы то ни было, нехватки мотивации мы сегодня определенно не увидим.
 
Накануне сегодняшней встречи главный тренер Синих заявил о том, что стратегия на столь важный поединок останется прежней. Осмелюсь предположить, что ничего нового португальский специалист выдумывать не будет и на игру выйдет вполне предсказуемый состав.
 
Однако одна замена все же читается: игра Давида Луиса в последних матчах наводит на размышления о том, что, возможно, бразильцу нужно немного передохнуть. Кроме этого, вчера стало известно о небольшом повреждении Жозе Босингвы, но шансы сыграть с Валенсией у португальца все равно были небольшие. В общем, АВБ должен серьезно подумать об организации оборонных действий своей команды, поскольку пропущенный мяч заметно усложнит задачу Челси касательно выхода в плей-офф ЛЧ.
 
М.П.: Еще одним отличием Челси от Валенсии является тот факт, что Эмери ничего особо придумывать не нужно. Баск руководит командой уже не первый год, и за это время успел поиграть с самыми разными командами. И, естественно, каждый поединок против сильных коллективов стал для Унаи определенным уроком о том, как может играть его команда в тех или иных условиях. Одни только матч с Барселоной и Реалом уже дорогого стоят. 
Многие клубы Европы бы приняли за большую удачу попытать счастье с такими коллективами, в то время как на долю Валенсии подобная участь выпадает по несколько раз в сезоне. И в этом состоит как раз сила, как всей левантийской команды, так и Эмери в частности, который пока что явно превосходит своего визави, как минимум, в опыте.
 
Таким образом мы подошли к еще одному преимуществу Валенсии. Безусловно, это тренер. Можно сколько угодно говорить о перспективности Виллаша-Боаша, который в прошлом сезоне феерично провел сезон, возглавляя Порту, а теперь пошел по стопам своего знаменитого соотечественника, согласившись на руководство Челси. И судя по старту сезона, у португальца все выходит не так гладко как хотелось бы, что, безусловно негативно отражается как на общем психологическом состоянии команды, так и на тренере в частотности. Благо, английская пресса куда более острей испанской. Особенно, если учесть, что пиренейцы на Валенсию внимания практически не обращают, концентрируясь на двух грандах.
 
Ну а если говорить о тактической подкованности, то Эмери и вовсе бояться нечего. За свою не самую долгую карьеру баскский специалист успевал неоднократно удивлять более маститых оппонентов, лишь ограниченный потенциал клуба не позволяет тренеру добиваться более ярких успехов. Впрочем, для нынешнего Челси вполне должно хватить уровня нынешних подопечных.
 
А.Я.: Трудно не согласиться с тем, что Виллаш-Боаш предстает перед нашими глазами в роли некой перспективы – человека, который может добиться долгосрочных успехов, если ему дадут на это время. А вот в возможностях и потенциале лондонского клуба сомневаться не приходится. Как и в основных исполнителях.
 
Новички клуба Хуан Мата и Ориоль Ромеу, прибывшие из Испании, прекрасно вписываются в нынешний Челси не только твердым характером, но и техническими способностями, которых временами так недоставало лондонской команде. Конечно же, минимальные сроки успешной адаптации в непростом чемпионате также нельзя упускать из виду. Кроме этого, не будем исключать тот факт, что Мата провел под руководством нынешнего тренера Валенсии целых три сезона. И не просто был одним из многих подопечных Эмери, а сформировался как футболист и стал ключевой фигурой для Валенсии. Наверняка, ему есть что рассказать о методах работы этого специалиста.

Что касается нападения, то тут, конечно же, все взгляды падают на Фернандо Торреса, которому не раз за всю свою карьеру приходилось играть против Летучих Мышей. Однако выход испанца в сегодняшнем матче крайне маловероятен, даже несмотря на то, что он является лучшим бомбардиром команды в Лиге чемпионов. Как ни крути, Дидье Дрогба собственными выступлениями вселяет куда большую уверенность. Предположительно, именно ивуариец выйдет на острие у Челси.
 
М.П.: Да, Валенсия почти ежегодно теряет кого-то из своих лидеров в силу весьма ограниченных экономических ресурсах, однако при этом, как уже упоминалось, общий механизм команды ничуть не страдает, весьма удачно перемалывая и шлифуя все новые и новые детали. На данный момент можно со всей уверенностью заявить, что в нынешней Валенсии недостаток мастерства, по большому счету, не чувствуется. Да, возможно, с Вильей, Силвой и Матой в составе левантийцы добивались бы более значимых результатов, и, быть может, могли бы даже конкурировать с Реалом и Барсой, однако и без вышеперечисленных личностей Валенсия является добротно организованным коллективом, основной мощью которого является, в первую очередь командная и комбинационная игра, с помощью которой команда Унаи Эмери и добивается результатов.
 
Кроме того, этим летом была заметно усилена слабейшая линия атаки – оборона. Валенсию пополнили Виктор Руис и Адиль Рами. На последнем стоило бы остановиться особо, так как, с приходом в новый клуб защитник заметно прибавил и нынче является очень заметным персонажем в Примере, завоевывая симпатию все новых и новых специалистов. Именно Рами будет отряжен останавливать мощного Дрогба. И не приходится сомневаться, что в мощи француз не уступит.
 
Ну а впереди левантийцы, естественно, сделают ставку на быструю комбинационную игру, хорошо знакомую Хуану Мате, который и вырос в того, кем он сегодня является именно при подобной манере. При этом в матче против Челси номинально ан позиции Маты, скорей всего, будет действовать совершенно другой игрок – Матье, формально почитающийся защитником. Тем не менее, Эмери очень часто использует француза на данной позиции, что делает левый фланг более универсальным. Ведь из глубины на позиции защитника действует Хорди Альба, славящийся как раз яркими атакующими действиями, входе которых Матье мог бы подстраховать партнера. Таким образом Эмери останавливал самого Дани Алвеша.
 
В атаке же предстоит действовать Солдадо, который, на секундочку, является одним из лучших бомбардиров нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов. Да и в чемпионате Роберто регулярно помогает своим партнерам хорошей результативностью.
 
А.Я.: Владелец Челси не раз давал понять о том, насколько важен для него турнир под названием "Лига чемпионов". Более того, подопечные Виллаш-Боаша явно не хотят разочаровывать не только руководство клуба, но и болельщиков, которые придут поддержать своих любимцев на Стэмфорд Бридж. Кажется, португальцу наконец удалось выбрать стезю, по которой он будет вести команду - самое время сделать первый шаг. И сделать его Синие должны в сегодняшнем матче. Мой прогноз: 2:0.
 
М.П.: Учитывая уровень соперника, Валенсии, конечно, придется несладко на Стамфорд Бридж. Вполне могут сказаться и околофутбольные факторы, как более громкий статус Челси, однако чисто по спортивным параметрам левантийцы вполне способны добиться результативной ничьей, которая и устроит команду Эмери. Прогноз: 2:2. 
команди