Шахтер — Порту. Наши оценки

Фото Валерия Дудуша, Football.ua

Football.ua оценивает действия игроков Шахтера в последнем имевшем значение матче команды в еврокубках в текущем сезоне.

Александр Рыбка (оценка – 6,0). Порту не столь регулярно, как, например, Зенит заставлял работать голкипера дончан, однако все же несколько раз Рыбке пришлось вступить в игру. Даже сэйвами эти моменты называть нельзя, просто уверенно сделанная работа. В эпизодах с пропущенными мячами его вины нет.
 
Василий Кобин (оценка – 6,0). Сравнивать Кобина с капитаном команды Срной нет никакого смысла, болельщики и специалисты именно правый фланг обороны Горняков называли наиболее потенциально опасной зоной в этом матче. Кобин сыграл довольно неплохо. Выше головы, то есть до уровня Срны он не прыгнул, но и каши не испортил. В эпизоде с голом Халка Кобин не успел сузить, однако там вообще ситуация довольно странной получилась, учитывая уход Кучера за форвардом.
 
Александр Кучер (оценка – 5,5). Долгое время центральные защитники Шахтера играли просто здорово, центрфорвард Джалма ничего не мог создать, постоянно проигрывал им борьбу. После его замены впереди стал действовать Халк, и это сразу привело к проблемам. Хотя Кучер еще долго должен объяснять, где он был, когда Драконы забивали первый гол, и что пытался сделать. Хотя до этого эпизода играл уверенно.
 
Ярослав Ракицкий (оценка – 5,5). Возможно, удаление в первом туре эмоционально повлияло на Ракицкого. Он действовал без привычной агрессии, а ведь это одно из главных достоинств Ярослава. И на его долю приходится часть вины за решающий пропущенный мяч от Халка – наверняка нужно было ближе играть к сопернику, когда Ракицкий понял, что остается без партнера по центру обороны.
 
Разван Рац (оценка – 5,5). Довольно неожиданно оказался в стартовом составе, поскольку в последних играх здорово действовал Шевчук. Луческу положился на большой международный опыт Раца и тот долгое время его не подводил. Но последние 20 минут вышли просто кошмарными для румына, он наделал много ошибок и даже мяч в собственные ворота отправил.
 
Томаш Хюбшман (оценка – 6,0). В таких матчах, когда обе команды стараются не задерживаться в середине поля, Хюбшман всегда малозаметен и выполняет функции более тактического характера (перекрывает зоны, страхует партнеров). В общем, чех играл роль типичного волнореза без особых задач в атакующих действиях. В принципе, Порту хорошо прессинговал и всегда был ориентирован на контратаку, но особо через центр не проходил.
 
Фернандиньо (оценка – 5,5). Может, по сравнению со своим партнером в центре поля Фернандиньо сыграл и не хуже, но ожиданий по нему было гораздо больше. Капитан дончан в этом матче играл старательно, много двигался и обострял, однако эффективности в его действиях было совсем немного. Особенно если сравнивать с августом-сентябрем, когда фактически каждый матч превращался в бенефис игрока. Надежды на Фернандиньо были огромные...
 
Эдуардо (оценка – 5,0). Снова Луческу поставил Эдуардо на левый фланг, и опять он не справляется с игрой на этой позиции. Совсем мало обострений, много неоправданных потерь и постоянные нарушения правил (пять за час игрового времени) и совершенно провальный матч. Наставнику Горняков нужно будет в следующий раз серьезно подумать над местом Эдуардо на поле и его функциями в игре.
 
Генрих Мхитарян (оценка – 6,0). Мхитарян гораздо лучше играет на позиции атакующего хавбека, чем в опорной зоне. Много было ситуаций, когда он на скорости прорывался сквозь сплоченную оборону соперника, создавал трудности. Было бы гораздо лучше, если бы эти прорывы имели больше эффективности. Хотя Мхитарян это тот, кто бился с первой до последней минуты.
 
Виллиан (оценка – 5,0). Если к Фернандиньо были вагон претензий, что уж говорить про Виллиана. Возможно, это лучший игрок Шахтера за последние год-полтора, но его лидерские качества должны проявляться именно в таких важных, решающих матчах. Виллиан же провел слабую игру, совершил просто невероятное как для себя количество ошибок, как-то боялся брать инициативу, не реализовал отличный шанс в начале игры. В общем, его замена была вполне логичной.
 
Луис Адриано (оценка – 5,5). По такой игре Луис Адриано практически максимум выжал. Ему редко доставляли мяч в опасной зоне, чтобы выйти на ударную позицию приходилось перед этим выиграть борьбу и сделать еще немало. Да и все удары форварда Горняков (включительно с выстрелом в штангу) были с дальней дистанции.
 
Жадсон (оценка – 5,0). Его выход на замену должен был изменить игру. Шахтеру не хватало умения Жадсона связать центра поля и атаку. Но в своей нынешней форме основной плеймейкер Горняков не в состоянии сделать это. Его провальный выход подтверждают цифры, 38% брака при 27-ми передачах!
 
Алекс Тейшейра и Дуглас Коста не смогли ничем себя проявить, хотя Тейшейра и сыграл целых 20 минут.
 
Степан Марченко, Football.ua